Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТРП (Ситникова) / ПР2 / Файлы для ПР2 / 1 Исходные тексты / Вариант А / Текст2 вар_А (защ) Запятая ценой в миллион

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
51.44 Кб
Скачать

Опечатка, стоившая Нью-Йорку более миллиона долларов

Ошибка бухгалтерии Министерства образования штата Нью-Йорк привела к тому, что сумма, предназначенная на развитие городского школьного транспорта, увеличилась в два раза. Оказалось, что в одном из слов по невнимательности бухгалтера появилась лишняя буква и бухгалтерская программа не смогла распознать его. Эта ошибка была обнаружена в ходе аудиторской проверки в июне 2006 года она привела к тому, что на транспорт было потрачено 2.8 миллиона долларов вместо запланированной суммы в 1.4 миллиона. Городским властям пришлось возместить разницу.

Самая дорогая запятая в истории

Август 2006 года, дело о "самой дорогой запятой в истории Канады". Речь идет о конфликте канадских компаний Rogers Communications Inc. и Aliant Inc. Суд обязал крупнейшего канадского провайдера услуг беспроводной передачи данных Rogers Communications Inc. выплатить дополнительные 2,13 миллиона доллара Aliant Inc. после расторжения договора между ними.

В 2002 году между компаниями было заключено соглашение, содержавшее следующий пункт: "Договор вступает в силу в день подписания и остается в силе в течение пяти лет со дня подписания, а затем может быть продлен на пятилетние периоды, если только не будет расторгнут любой из сторон, подавшей о том письменное уведомление не позднее, чем за год до расторжения". Таким образом Rogers считала, что до 2007 года договор является нерасторжимым, а в 2006 году станет ясно, будет ли он автоматически продлен еще на пять лет.

Однако в 2005 году Aliant присылает уведомление о расторжении договора. Камнем преткновения стала злосчастная запятая, из-за которой данный пункт соглашения сторонами интерпретировался (в английском написании) по-разному: представители Rogers утверждали, что условия относятся только к дополнительному сроку, а представители Aliant, основываясь на пунктуационной норме английского языка, – как к дополнительному, так и к основному.

Решение было вынесено в пользу компании Aliant, которая получила право разорвать контракт в 2006 году. Это позволило ей значительно повысить палату за свои услуги (с 9,60 доллара за каждую используемую вышку до 28,05 доллара), изза чего компания Rogers потеряла более двух миллионов долларов – такова стоимость одной запятой.