Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр 2 курс зачет помазан.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
69.9 Кб
Скачать
  1. Ренесансна література як культурний феномен.

Крупное направление в литературе, составная часть всей культуры эпохи Возрождения. Занимает период с XIV по XVI век. От средневековой литературы отличается тем, что базируется на новых, прогрессивных идеях гуманизма. Синонимом Возрождения является термин «Ренессанс», французского происхождения. Идеи гуманизма зарождаются впервые в Италии, а затем распространяются по всей Европе. Термин Возрождение означает обновление, обращение художников, писателей, мыслителей к культуре и искусству античности, подражание её высоким идеалам. В эпоху Возрождения наметился отход от феодально-церковной идеологии, появились идеи раскрепощения личности, утверждения высокого достоинства человека, как свободного творца земного счастья. Идеи стали определяющими в развитии культуры в целом, повлияли на развитие искусства, литературы, музыки, науки, отразились в политике. Данте, Петрарка, Боккаччо.

15.Исследователи традиционно выделяют три цикла античных мифов: троянский (о событиях троянской войны), фиванский (о царе Эдипе) и цикл (о приключениях Яссона и золотом руно). Но существует и другая классификация, за которой мифы распределяют тематически: мифы о происхождении мира, мифы о богах, и т.п.

  1. Структура античної міфології. Віки і покоління.

  1. Специфіка антропоморфізму давньогрецьких богів.

Воображаемые люди, созданные фантазией реального человека, обладали особыми, как бы надреальными качествами: они существовали, но были невидимы и неосязаемы, они управляли природой, людьми, каждым человеком в отдельности. В противоположность реальному человеку, обладающему ограниченными возможностями, они были всемогущи, и этот реальный человек полностью зависел от их воли, а посему должен был служить богам (культ и ритуал), дабы заслужить их милостивое отношение (этика и мораль, во всяком случае, их весьма существенная часть). Но боги греков и сами были антропоморфны, они испыты¬вали человеческие страсти и могли страдать, подобно людям.

Богам были присущи все людские привычки и слабости. они женились, рожали детей, воевали. спорили и.т.д. но в отличии от людей они не работали, а жили в своё удовольствие на горе Олимп. В отличии от людей у богов была сложная иерархия. Очень часто они женились на своих детях, или убивали, съедали их. Разные боги покровительствовали разным искусствам и ремеслам.

  1. Герої та коло їх функцій.

Людина яка здійснювала великі подвиги на благо суспільства. У д.г іх вважали напівбогами. За їх сили та мужність. Посередником між людьми та богами. Засновником міст і держав. Реальні особи.

  1. Особливості уявлень греків про потойбічний світ і феномен грецької цивілізації у світовій культурі та літературі.

В представлении греков жизнь была безусловно предпочтительнее смерти, вместе с тем бывали и исключительные ситуации. Так, в архаический период смерть на поле брани оказывалась более почтенной, чем бесславная старость; смерть иногда предпочитали отказу от идеалов (Антигона, Сократ). Греки считали, что в моменту умирания самосознание личности достигает наибольшей полноты, что нашло отражение в представлении о способности умирающего к пророчеству

В Древней Греции этот мир представлялся царством теней, пустынным и холодным. Его называли Аид. Греки знали о том, что в Аиде протекают реки. И что душу умершего в это царство доставляет лодочник Харон

Древнегреческая цивилизация является одной из самых ярчайших цивилизаций в мировой истории. Древнегреческая цивилизация включает в себя общественные и государственные структуры которые образовались на территории Балканского полуострова и в Эгейском регионе, в Южной Италии, на о. Сицилия и в Причерноморье. Она начинается с рубежа III II тысячелетия до н.э. с возникновения первых государственных образований на острове

Крит, а заканчивается во II I в.в. до н.э

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]