Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
org_pr.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
246.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра экономики предприятий

Парлюк И.П.

Конспект лекций

по дисциплине «Основы организации производства и менеджмент» для студентов специальностей «Теплоэнергетика» и «Промышленная теплотехника»

Утверждено на заседании кафедры экономики предприятий

Протокол № 4 от 7.12.2006г.

Мариуполь, 2006г.

Конспект лекций по дисциплине «Основы организации производства и менеджмент» для студентов специальностей «Теплоэнергетика» и «Промышленная теплотехника» дневной формы обучения /И.П. Парлюк - Мариуполь: ПГТУ, 2006г. - с.

В учебно-методическом пособии приведены тексты лекций по основным темам, предусмотренным программой курса «Основы организации производства и менеджмент» для студентов, обучающихся по указанным специальностям.

Составитель: И.П. Парлюк, ст. преподаватель

Ответственный за выпуск: А.А. Мелихов, зав. кафедрой экономики предприятий

Тема 1. Предмет, задачи и содержание дисциплины

Повышение эффективности производства - главная задача, которая должна быть решена на современном этапе развития экономики. В повышении эффективности производства 80% составляют факторы совершенствования техники и технологии, 20% - факторы совершенствования организации производства.

Под организацией следует понимать, во-первых, систему, имеющую хотя бы частичное самоуправление. В этом случае характеристиками организации являются состав подразделений, материальные и информационные связи между ними, технико-экономические показатели деятельности предприятия и его подразделений.

Под организацией, во-вторых, следует понимать совокупность методов, приемов, комплекс мероприятий, направленных на согласование, улучшение взаимосвязи отдельных составных частей системы. Предприятия относятся к классу больших систем. В состав предприятия входят вещественные элементы (средства труда и предметы труда) и личностные элементы. В задачи организации входит прежде всего наиболее эффективное сочетание вещественных и личностных элементов.

Главными задачами организации производства являются:

1) определение состава производственных мощностей и специализации цехов;

2) определение количества и состава оборудования цехов, пропускной способности участков, цехов;

) определение профессионально-квалификационного состава работников цехов с учетом разделения и кооперации труда, расстановка работников по рабочим местам;

) определение потребности предприятия в материальных ресурсах (сырье, материалах, топливе, различных видах энергетических ресурсов и др.).

Таким образом, организация производства призвана соединить, связать воедино, привести в движение все его элементы.

В состав дисциплины входят такие разделы как организация производственного процесса, организация и нормирование труда, управление персоналом и др.

Предметом, сущностью и основным содержанием курса «Основы организации производства и менеджмент» является изучение экономических закономерностей развития и функционирования промышленных предприятий.

Дисциплина «Основы организации производства и менеджмент» является логическим продолжением изучаемого ранее курса «Экономика предприятия», тесно связан с курсом «Основы экономической теории» и техническими дисциплинами (металлургия чугуна и стали, прокатное производство и т. д.).

Формирование рыночных отношений невозможно без коммерциализации всей хозяйственной деятельности, а также без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту.

Термин менеджмент употребляется не в одном значении, а альтернативно: управление, область человеческих знаний, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Любая организация, независимо от правовой формы, должна иметь руководство. Вместе с тем менеджмент предприятий отличается от других его видов. Здесь его задачей является производство товаров (услуг) для удовлетворения различных потребностей и достижение на этой основе целей организации. Как отрасль знаний менеджмент представляет собой междисциплинарную область, сочетающую достижения экономических, социологических, психологических, правовых, технических и других дисциплин, а также использующую опыт управленческого искусства. Менеджмент включает также теорию и практику управления, гибкое и активное применение которых обеспечивает ему успех во многих странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]