Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Modul_2 / Антиангинальные свредства

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
4.9 Кб
Скачать
#У мужчины 57 лет случился инфаркт задней стенки левого желудочка сердца. Больного беспокоят сильные боли за грудиной, аритмия, одышка. Какой препарат наиболее целесообразно ввести в данном случае для оказания первой помощи?
-Кордарон
-Анаприлин
-Сустак
-Нитронг
+Нитроглицерин

#Мужчина страдает стенокардией, начал самостоятельно принимать дипиридамол. Однако, вместо улучшения он почувствовал усиление боли в сердце. Почему дипиридамол вызвал ухудшение коронарного кровообращения?
+Перераспределение крови на пользу неишемизированных участков
-Возникновение экстрасистолии
-Возникновения тахикардии
-Недостаточный вазодилятаторний эффект
-Увеличение потребности миокарда в кислороде


#Больной 36 лет продолжительное время страдает бронхиальной астмой. В последнее время у него появились приступы стенокардии. Какой из перечисленных препаратов назначать ему противопоказано?
-Сустак
+Анаприлин
-Дипиридамол
-Коринфар
-Нитроглицерин

#У женщины, которая болеет стенокардией в анамнезе- бронхиальная астма. Какой из перечисленных бета-адреноблокаторов можно ему назначить?
-Анаприлин
+Атенолол
-Окспренолол
-Пиндолол
-Надолол

#У больного возник приступ стенокардии. Врач назначил ему таблетку нитроглицерина, указав на необходимость положить ее под язык. Почему врач выбрал сублингвальний путь введения препарата?
-Активируется слюной ротовой полости
+Действие развивается скорее
-Разрушается желудочным соком
-Исключительно вредное воздействие на печень
-Плохо всасывается из кишечника

#Пациенту 45 лет с ИБС, перенес инфаркт миокарда, врач для предупреждения приступов стенокардии назначил антиангинальное средство, которое является главным метаболитом нитросорбиду и оказывает пролонгированное действие. Какое это средство?
-Нитроглицерин
-Сустак
-Амиодарон
-Тринитролонг
+Изосорбида мононитрат

#Какой из перечисленных препаратов необходимо применить для стимуляции лейкопоэза после лучевой терапии, если у больного возникла миэлодепресивная реакция в виде лейкопении?
-Фероплекс
-Гемостимулін
-Витогепат
-Никотиновая кислота
+Метилурацил

#У мужчины, 49 лет, возник приступ стенокардии. Врач назначил ему таблетки нитроглицерина под язык. Почему врач выбрал сублингвальннй метод введения препарата?
-Плохо всасывается из кишечника.
-Разрушается под действием желудочного сока.
+Сублингвальна действие развивается быстрее.
-Активируется слюной ротовой полости.
-Через исключительно вреден влияние на печень.

#Терапия анаприлином положительно повлиял на динамику болезни женщины, 44 лет, которая болеет стенокардией. Каков механизм антиангинального действия этого препарата?
+Блокада бета1-адренорецепторов и снижение потребности миокарда в кислороде.
-Уменьшение окислительного обмена в миокарде
-Уменьшение энергетических затрат миокарда
-Увеличение поступления кислорода в миокард.
-Снижение потребности и увеличение поступления кислорода

#Больная 57 лет ишемической болезнью сердца не сообщила врачу, что у нее бывают приступы бронхоспазма. Врач назначил препарат, после приема которого приступы стенокардии стали реже, но участились приступы бронхоспазма. Какой препарат был назначен?
-Атенолол.
+Ананрилин.
-Верапамил.
-Дилтиазем.
-Нитросорбид.

#Мужчина, 50 лет, обратился к врачу с жалобами на боль за грудиной, возникающая на улице, по дороге на работу, при физической нагрузке. Болеет в течение года. Сначала боль исчезал после приема валидола, но в последние дни приема- неэффективное. Какой препарат следует назначить?
-Калия хлорид.
+Метопролол.
-Октадии.
-Клофелин.
-Сальбутамол.

#В поликлинике в очереди в гардероб у пациента, 67 лет, внезапно возник боль за грудиной.Какое из перечисленных средств будет наиболее эффективным в данном случае?
-Кордиамин.
-Валидол.
-Сустак.
+Нитроглицерин.
-Аналгин.

#Больному 65 лет со стенокардией назначили антиангинальный препарат в виде аэрозоля. После использования средства боль за грудиной исчезла, но больной пожаловался на головную боль и головокружение.Какой препарат использовал больной?
-Анаприлин.
-Метопролол.
-Валидол.
+Нитроглицерин.
-Верапамил.

#Какой препарат необходимо ввести больному 33 лет для прекращения приступа стенокардии?
-Дипиридамол
+Нитроглицерин
-Гепарин
-Фуросемид
-Кальций хлорид

#Врач-интерн диагностировал ишемическую болезнь сердца и назначил больному нитрат длительного действия, который полностью всасывается в пищеварительном канале,который применяется для профилактики приступов стенокардии. Определите этот препарат.
+Изосорбида мононитрат
-Метопролол
-Валидол
-Нифедипин
-Амлодипин

#На приеме у интерна-гастроэнтеролога во время проведения эндоскопического исследования у больного 33 лет возник острый приступ стенокардии.Какой препарат необходимо назначить для купирования приступа стенокардии?
-Анаприлин
-Норадреналина гидротартрат
+Нитроглицерин
-Диазепам
-Инсулин