Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia-1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
81.88 Кб
Скачать
    1. X пара черепних нервів: гілки грудної і черевної частин – їх топографія, склад волокон, ділянки іннервації.

Грудной отдел блуждающего нерва

  1. Грудные сердечные ветвиRr.cardiaci thoracici) начинаются ниже возвратного гортанного нерва, следуют вниз и медиально, соединяются с нижними шейными сердечными ветвями, посылают ветви к воротам лёгких и вступают в сердечное сплетение.

  2. Бронхиальные ветвиRr.bronchiales) разделяются на менее мощные передние ветви (4-5) и более мощные и многочисленные задние ветви

  3. Легочное сплетение (Plexus pulmonalis) образуется передними и задними бронхиальными ветвями, соединяющимися с ветвями верхних 3-4 грудных симпатических узлов симпатического ствола. Ветви, отходящие от легочного сплетения, соединяются между собой и вступают с бронхами и сосудами в ворота лёгких, разветвляясь в паренхиме последних.

  4. Пищеводное сплетение (Plexus esophageus) представлено множеством различного диаметра нервов, которые отходят от каждого блуждающего нерва ниже корня лёгкого. Оно окружает всю нижнюю часть пищевода и посылает часть ветвей к его мышечной и слизистой оболочкам.

Брюшной отдел блуждающего нерва

Брюшной отдел блуждающего нерва представлен передним и задним блуждающими стволами. Оба ствола формируются из пищеводного сплетения и по передней и задней поверхностям пищевода вступают в брюшную полостьлибо одиночными стволами, либо несколькими ветвями.

Задний ствол блуждающего нерва в области кардии посылает ряд ветвей — задние желудочные ветвиrr.gastrici posteriores), на заднюю поверхность желудка, а сам отклоняется кзади, образуячревные ветвиrr.celiaci), идущие по ходу левой желудочной артерии к солнечному сплетению. Волокна, составляющие чревные ветви, проходят через солнечное сплетение к брюшным органам.

Передний ствол блуждающего нерва в области желудка соединяется с симпатическими нервами, сопровождающими левую желудочную артерию, и посылает 1-3 ветви между листками малого сальника к печени — печёночные ветвиrr.hepatici). Остальная часть переднего ствола следует вдоль передней периферии малой кривизны желудка и отдаёт здесь многочисленные передние желудочные ветвиrr.gastrici anteriores), к передней поверхности желудка.

    1. XI пара черепних нервів: розвиток, загальна характеристика, ядра, вихід із мозку, вихід із черепа, ділянки іннервації.

Доба́вочный нервnervus accessorius) — XI пара черепномозговых нервов— двигательный. Содержит двигательные нервные волокна, иннервирующие мышцы, ответственные за повороты головы, приподнимание плеча и приведение лопатки к позвоночнику. Он состоит из двух частей — церебральной и спинномозговой. Это связано с тем, что ядра расположены в двух местах. Одно ядро (церебральное) — двоякое ядро ( nucleus ambiguus). Волокна, отходящие от этого ядра, образуют церебральную часть добавочного нерва, которая выходит из борозды продолговатого мозга, позади оливы.

Второе ядро — ядро добавочного нерва ( nucleus n.accessorii) залегает в заднебоковом отделе переднего рога серого вещества спинного мозгана протяжении верхних 5-6 шейных сегментов. Корешки, выходящие из продолговатого мозга в количестве 4-5, образуют верхний или церебральный корешок.

Корешки, отходящие от бокового канатика спинного мозга, между передними и задними спинальными корешками, объединяясь, образуют спинномозговой корешок n.accessorius, который поднимается вверх и через большое затылочное отверстие проникает в полость черепа. Здесь обе группы волокон соединяются и образуют ствол n.accessorii. Этот ствол через яремное отверстие выходит из полости черепа.

  1. Внутренняя ветвь (ramus internus)

  2. Наружная ветвь (ramus externus)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]