Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

8. Психолого-педагогические и методологические основы теоретического обучения.

Особенности теоретического обучения. Психологическое обеспечение теоретического обучения, усвоение: восприятие учебной информации, понятийное мышление, понимание учебной информации. Формы и методы теоретического обучения. Целевая ориентация, стимулирование и мотивация учения. Методы и приемы стимулирования учебной деятельности. Формирование, систематизация и закрепление знаний, умений, навыков. Теоретические занятия как целостная единица системы профессионального обучения.

Частью системы профессионального образования является содержание подготовки рабочих и специалистов, которое подразделяется на теоретическое и практическое обучение.

Содержание теоретического обучения — это та часть опыта профессионально-трудовой и научной деятельности, усвоение которой обеспечивает эффективность выполнения рабочих функций и которая может быть использована как средство достижения цели.

Сущность теоретического обучения состоит в формировании тех знаний, отношений к профессии и производству, а также элементов творческой деятельности, которые обеспечат рабочему и специалисту получение определенной квалификации. Теоретическое обучение есть одновременно продолжение школьного общего образования, научное обеспечение профессиональной практической деятельности и основа для последующего получения высшего и даже научного образования. Прямая и непосредственная функция теоретической подготовки учащихся — обслу­живание их практической деятельности по специальности.

Содержание теоретического обучения рабочих всегда конкретно и связано с профессией, специальностью. Поэтому оно опирается на такие формы проектирования, как ЕТКС, профессиограмма, квалификационная характеристика рабочего определенной специальности.

Теоретическое обучение в учреждениях НПО и СПО состоит из двух циклов дисциплин: общеобразовательного и профессионального. К общеобразовательным относятся традиционные дисциплины, продолжающие школьное образование: литература, история, физика, математика и др.; к профессиональному — общепрофессиональные (материаловедение и др.) и специальные ( живопись и др.) дисциплины.

Методологическую основу теоретического обучения составляют:

  • современные принципы изучения процессов интеграции в системе профессионально-педагогического образования (В. И. Загвязинский, Н. К. Чапаев);

  • исследования в области истории, методологии и теории дизайна (В. Л. Глазычев, К. М. Кантор, Г. Б. Минервин, С. М. Михайлов, В. Ф. Си­доренко, С. О. Хан-Магомедов и др.), а также методологии архитектур­ного, дизайнерского и художественного проектирования (Б. Г. Бархин, А. В. Степанов, В. Т. Шимко и др.) и теории творческой деятельности (Т. С. Альтшуллер, Л. С. Выготский, С. А. Новоселов и др.);

  • разработки по проблемам профессионального и профессионально-педагогического образования (С. И. Архангельский, С. Я. Ба-тышев, П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, А. М. Новиков, Г. М. Роман-цев, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и др.), психологического сопро­вождения профессионального становления и развития личности (Н. С. Глуханюк, Л. М. Митина и др.);

  • технологии и методики моделирования образовательного про­цесса (А. Я. Наин, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Н. Н. Тульки-баева, Н. Е. Эрганова и др.).

Соседние файлы в папке вопросы по методике от Аины Михайловны