Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

12. Комплексно методическое обеспечение предметов и профессий (КМО)

Понятие комплексно-методического (КМО) обеспечения предметов и профессий, содержание, требования. Паспорт КМО предметов и профессий: назначение, структура, требования к составлению. Выбор комплекса средств обучения в зависимости от применяемой методики профессионального обучения. Основные требования к оснащению кабинетов и мастерских: педагогические, санитарно-гигиенические, требования эргономики и дизайна. Рабочее место преподавателя и мастера профессионального обучения. Воспитательное значение организации рабочего места мастера и преподавателя.

Комплексное методическое обеспечение предметов(дисциплин) и профессий (КМО) — система планирования, разработки и создания оптимального комплекса учебно-методической документации и средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения учащихся в рамках времени и содержания, определяемых государственным стандартом и соответствующей образовательной программой предмета или профессии.

ТРЕБОВАНИЯ К КМО:

  • Обеспечение возможности изучения всех основных вопросов учебного материала предмета или профессии.

  • Применение средств обучения в комплексе с учетом их преимущественных дидактических функций и типичных учебных ситуаций.

  • Обеспечение основных звеньев учебно-воспитательного процесса: сообщение и восприятие учебного материала, закрепление, применение и его контроль.

  • Обеспечение реализации всех функций процесса обучения — образовательной, воспитательной и развивающей - в комплексе.

  • Обеспечение обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся.

  • Учет экономического, эргономического, гигиенического, экологического аспектов и факторов безопасности использования средств обучения в учебном процессе.

СОДЕРЖАНИЕ (ОСНОВА) КМО

  1. Учебная документация

Документы Государственного стандарта профессионального образования РФ по профессии, специальности. Рабочий учебный план. Рабочая учебная программа. Перспективно-тематические планы. Планы уроков и др.

  1. Дидактические средства на урок

Наглядные пособия — натуральные и изобразительные. Технические средства обучения. Дидактические материалы для работы учащихся на уроках и др.

  1. Средства обучения для учащихся

Учебник, учебное пособие. Сборник задач, заданий, упражнений.

Руководство по выполнению лабораторно-практических работ. Справочник по профессии, специальности и др.

  1. Методические пособия для преподавателя

Частная методика. Потемные методические разработки.

Методические пособия и рекомендации. Материалы научно-технической и педагогической информации и др.

ПАСПОРТ КМО - документ отражающий степень учебно-методического обеспечения образовательного процесса предмета или профессии в целом. Разрабатывается педагогам профессионального обучения на основании нормативных документов: положения о паспорте КМО и нормативов оснащения кабинетов и мастерских. Ежегодно анализируется и пополняется.

Основные требования к оснащению кабинетов и мастерских: педагогические, санитарно-гигиенические, требования эргономики и дизайна.

По данным физиологов и гигиенистов учебный процесс представляет значительную нагрузку для развивающегося и формирующегося организма подростка. Поэтому мастер производственного обучения должен быть информирован обо всех составляющих гигиенического обеспечения производственного обучения. К ним относятся не только приведенные выше нормативные требования к освещенности, воздушно-газовой среде, уровням шума и т.п. Чрезвычайно важно организовать и учебный режим, и обеспече­ние физиологических потребностей учащихся, и учебно-трудовые нагрузки при производственном обучении с учетом сохранения высокого уровня физиологических функций учащихся на протяжении учебного периода.

Нормативы гигиенического обеспечения предусматривают группировку учебных предметов в расписании по степени сложности усвоения учебного материала в следующей градации.

Первая степень сложности: учебные дисциплины, изучение которых требует от учащихся умения оперировать абстрактными понятиями, способности усваивать сущность явлений, законов, категорий, а также запоминать большое количество фактического материала (математика, физика, изучение языков и др.).

Вторая степень сложности: предметы, в которых доля абстрактных понятий значительно снижается по сравнению с учебными дисциплинами первой группы; при этом учащиеся должны усваивать законы, факты, что вносит некоторое разнообразие в характер их умственной деятельности (химия, специальная технология и др.).

Третья степень сложности: предметы, имеющие прикладной характер; при их изучении, используя уже известные теоретические положения, усваивают новый фактический материал (материаловедение, организация и производство работ и др.).

Четвертая степень сложности: предметы, при изучении которых помимо умственного труда требуются значительные объемы физических действий (физическое воспитание и т.п.).

В соответствии с указанным Положением об охране труда обучающихся существует установленная номенклатура документов делопроизводства по охране труда, ведущегося в образовательном учреждении в обязательном порядке. Применительно к учебным мастерским это:

  1. Акт-разрешение на проведение занятий в учебных мастерских (составляется ежегодно перед началом учебного года).

  2. Акт-разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования в учебных мастерских, лабораториях (ежегодно и после ремонта).

  3. Приказ по образовательному учреждению о возложении ответственности за состояние охраны труда и должностных обязанностях по охране труда (к началу учебного года).

  4. Должностные инструкции по охране труда работников образовательного учреждения с их личными подписями (доведение под подпись производится ежегодно).

  5. Журнал вводного инструктажа и инструктажей на рабочем месте учащихся.

2

Соседние файлы в папке вопросы по методике от Аины Михайловны