Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андреева Е.И / пояснительная записка Телетрейд

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Педагогический факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Выполнила: студентка группы П-4968

Е.И. Андреева

Специальность - 070601 «Дизайн»

Курган 2012

В процессе производственной практики было предложено задание разработать полиграфическую и сувенирную продукцию для компании «Телетрейд-Курган». При этом разрешалось подобрать дополнительные элементы к фирменному блоку компании. Были выявлены следующие цели и задачи к заданию.

Целью работы является создание брендбука, сувенирной и рекламной продукции.

Задачи исследования:

  • определение специализации фирмы

  • выделение преимуществ предприятия

  • подборка основных элементов фирменного стиля

  • изготовление макетов носителей айдентики

Прежде, чем приступить к заданию, был проанализирован сайт компании: изучена ее история, награды, преимущества и конечно же услуги предприятия. Компания «Телетрейд» - ведущая межбанковская фирма, предоставляющая услуги на валютном рынке FOREX. Работает она с 1994 года, уже достаточно твердо стоит на ногах и активно развивается в своем направлении по городам России. Главный офис компании находится в Моске, а в городе Курган был окрыт с мая месяца 2012 года. Поэтому руководство фирмы обратилось в рекламно полиграфический центр «Форт - Диалог» для создания нужной им продукции, а позже, за высокую долю ответственности полиграфического предприятия к качеству предоставляемых услуг и вополнению задания, за разработкой наружной рекламы.

Целевой аудиторией является люди в возрастной категории от 25 до 55 лет со средним финансовым достатком и выше, каждый из которых в услугах компании ценит надежность предоставляемых услуг и имидж фирмы, заработанный на рынке труда.

Прежде, чем приступить к подборке основных элементов фирменного стиля предприятия, был проанализирован уже существующий логотип компании. Название состоит из двух видов шрифта.

К первой части нейминга «Теле» (телевидение) – применина английская гарнитура Impact, во второй части «Трейд» (покупка, обмен, торговля) – использованы заглавные буквы шрифта Corbel, с уменьшением кернинга между ними. В поддержку названия добавлен символ, представляющий из себя первую букву нейминга под углом 30 градусов, плюс рядом вторая буква «Т», только в зеркальном отражении.

При рассчете размещения фирменного знака на сайте, было проведено масштабирование логотипа, где выяснилось, что длина его равна 12 буквам Е. Фирменный цвет – синий. Он успокаивает, создает атмосферу безопасности и доверия. Фирменный блок разработан грамотно. Знак придает динамичное движение, а логотип подчеркивает устойчивость и изысканную простату.

Следующая задача проектирования заключалась в разработке дополнительных элементов айдентики. После представленных вариантов, закзчик одобрил использование фирменного знака и пирамиду из валютных пар, различного размера и разной интенсисности по цвету.

К концу задания были изготовлены следующие макеты носителя фирменного стиля полиграфической и сувенирной продукции:

- Визитка корпаротивная, ручка и бейдж;

- Фирменный бланк и уголок - папка;

- Картонная папка;

- Фирменные конверты;

- Фирменные стикеры и подарочный сертификат;

- Фирменный пакет;

- Буклет;

- Карманный календарь и фирменные шарики;

- Подарочные кружки;

- Сувенирные магнитики.

В процессе изготовки макетов на производсте, мне разрешили поприсутствовать рядом, чтобы знать примерное количество этапов к готовому продукту. Таким образом задание было выполнено и одобрено в первую очередь, заказчиком, во вторую, руководителем по производственной практике.

Через некоторое время компания «Телетрейд» сделала новый заказ, на создание рекламного щита. Были изложены следующие пожелания заказчика: размер холста 6000 на 3000 mm, слоган придумать небольшой, но действенный, чтобы хорошо было видно издалека. Изображение «ближе к народу». Банер должен притягивать внимание и завлекать потенциальных клиентов.

Было проанализирована прототипы аналогов и разработано несколько вариантов для щита. Придуман логотип в соответствии со спецификой фирмы: «Думай о будущем инвестируй сегодня. В качестве изображения посчитали, что использование фирменной символики не подойдет и было решено сделать несколько качественных снимков в студии «Азарт» молодой семьи и людей, создающих впечатление успещных бизнес акул. Модели были приглашены, фотографии сделаны и обработаны. Заказчик остановился на двух макетов пробных вариантов, между котрыми не мог выбрать, в итоге остановился на том, что июнь месяц будет висеть банер с мужчиной, а июль месяц с изображением семьи. Просчетом материала, политры цветов и прочих нюансов для подготовки печати банера, участие я не принимала, так как существовал специальный полиграфический отдел в обязанности которого это входит.

Производственная практика позволила узнать подробнее о работе рекламно полиграфического центра «Форт-Диалог», о его становлении и развитии, как рекламного агентства. В процессе практики трудностей не возникло – она проходила очень интересно, познавательно, продуктивно и достаточно быстро. Работа в «Форт-Дилог» дала возможность не только применить свои знания, полученные в университете, на практике, но и получить новые теоретические и, самое важное, - практические знания в сфере дизайна.

Соседние файлы в папке Андреева Е.И