Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчёт / отчёт

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
24.84 Кб
Скачать

Раздел1.Изучение автоматизации конкретного процесса.

    1. Установка дробеметной очистки и грунтовки листового и профильного проката типа Рото-Джет RB 3200 – 5.3 – ЕТА –6/11 производства фирмы Шлик.

1.2 Лист краном грузится на загрузочной конвейер. Конвейер подает лист в установку подогрева проката. Затем прокат поступает в дробеметную камеру, где датчик “деталь в камере” на входе в камеру подает сигнал на подачу абразива в уже вращающиеся дробеметы, начиная процесс очистки. Перемещаясь на конвейере через камеру, прокат поступает сначала к очистной щеточной головке, где сметаются остатки абразива с поверхности, а затем к обдувочной головке, где производится окончательная очистка от остатков абразива и пыли перед окраской. Включение устройств сметания и сдувания абразива автоматическое. Абразив возвращается в систему рециркуляции для очистки и дальнейшего использования.

Затем прокат передается на промежуточный конвейер, соединяющий дробеметную и грунтовочную камеры.

Внутри грунтовочной камеры лист грунтуется с помощью краскопультов с возвратно-поступательным перемещением. Краскопульты расположены сверху и снизу пластинчатого конвейера для одновременной окраски всей поверхности. Далее, окрашенный прокат с сохнущим грунтом, на пластинчатом конвейера, конструкция которого предусматривает отсутствие следов на мокром грунте, проходит через сушильную камеру. Из сушильной камеры прокат, готовый к транспортировке и дальнейшей обработке, попадает на выходной конвейер. Управление линией автоматическое с помощью выключателей и датчиков, установленных на исполнительных механизмах. Две панели обеспечивают ручное управление всех наружных конвейеров. Место установки панелей может быть выбрано при монтаже линии. Благодаря программному обеспечению ошибки операторов могут быть исключены.

Кассетный пылесборник очищает дробь и воздух от пыли и установлен рядом с Установкой. Твердые частицы, образующиеся в процессе грунтовки, улавливаются сухим фильтром.

При необходимости улавливания и утилизации летучих органических соединений Установка Термической Утилизации может быть включена в комплект поставки.

1.3.Уровень модернизации находится на достойном уровне и имеет ряд преимуществ:

А. Высокая адгезия наносимого по­крытия к очищенной поверхности.

Б. Высокое качество покрытия готового изделия.

В. Защита от коррозии в период обработки и хранения

Г. Увеличение скорости термичес­кой резки обрабатываемого металла на 15%.

Д. Снижение трудоемкости за счет сокращения операций по зачистке металла.

Е. Улучшение качества термической резки.

1.4. Организация охраны труда на предприятии.

Правила по охране труда при термической обработке металлов разработаны на основе действующего законодательства, государственных стандартов, изучения опасных и вредных производственных факторов, возникающих при процессах термической обработки металлов. Содержат основные требования безопасности при проведении термической обработки металлов, в том числе требования к производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест, производственному оборудованию и технологическим процессам.

Производственное оборудование термических цехов должно соответствовать требованиям настоящих Правил, а также ГОСТ 12.1.012, ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.1.030, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12.2.049, ГОСТ 12.2.064 и других стандартов, устанавливающих общие и частные требования безопасности к отдельным видам оборудования.

Сложность современного производства требует комплексного подхода к охране труда. В этих условиях предприятие решает следующие задачи:

  • обучение работающих вопросам охраны труда;

  • обеспечение безопасности производственного оборудования;

  • обеспечение безопасности зданий и сооружений;

  • обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;

  • обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;

  • обеспечение безопасности производственных процессов;

  • нормализация условий труда и др.

Одним из важнейших направлений охраны труда на предприятиях является обеспечение работников инструкциями по охране труда. Данная работа должна осуществляться в соответствии с "Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда", утверждёнными постановлением Минтруда РФ N 129 от 1 июля 1993 года.

Контроль организации охраны труда на предприятии осуществляется:

  • работодателем и руководителями подразделений;

  • через совместный административно-общественный контроль;

  • через контроль вышестоящей организации;

  • инспекторами государственного специального надзора (Госгортехнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор, Госатомнадзор и др.);

  • инспекторами государственной службы по охране труда (государственные инспекторы Рострудинспекции и работники подразделения по охране труда органа по труду субъекта Федерации);

  • через смотры по охране труда и технике безопасности.

Раздел2.Индивидуальное задание.

2.1.В ходе практики был получен и изучен технологический процесс в Установке дробеметной очистки и грунтовки листового и профильного проката “Шлик”.

Последовательность операций.

1)Прокат или приспособление НК07-015 с деталями краном грузится на загрузочный конвейер.

2)конвейер подаёт прокат в установку подорева.

3)Передаём прокат в дробемётную камеру, где датчик «деталь в камере» на входе в камеру подаёт сигнал на подачу дроби в уже вращающиеся дробемёты, начиная процесс очистки.

4)Помещаясь на конвейере через камеру, прокат поступает сначала к очистной щеточной головке, где сметаются пыли дроби и металлической с поверхности, а затем к обдувочной камере, где происходит окончательная очистка от остатков дроби и металлической пыли перед окраской. Включение устройств сметания и обдувания дроби автоматическое. Дробь возвращается в систему рециркуляции для очистки и дальнейшего использования.

2.2. В ходе практики были изучены электрические схемы оборудования. Ознакомится со схемами можно после отчёта рис. 1-11.

2.3.В ходе практики мы ознакомились с «Установка дробеметной очистки и грунтовки листового и профильного проката» и был проведён анализ эффективности и технического процесса в ходе которого выяснили что система вполне эффективна и целесообразна.

Соседние файлы в папке отчёт