Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доки для диплома / Методичка БЖД для КОИБАС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
171.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курганский государственный университет

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Безопасность проекта

Методические указанияк выполнению раздела

«Безопасность и экологичность проекта»

в дипломных проектах для студентов специальности

"Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" (230105)

Курган 2009

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Дисциплина: «Дипломное проектирование» (специальность 230105)

Составили: доцент, кандидат технических наук Левашов С.П., профессор, доктор географических наук Завьялова О. Г.

Утверждены на заседании кафедры 6 апреля 2009 года

Согласовано:

Зав. кафедрой

«Программное обеспечение автоматизированных систем» В.К. Волк

Рекомендованы редакционно-издательским советом университета

« ______ » _______________2009 года

1. Общие положения

Проблемы состояния условий труда пользователей ВТ относятся к числу наиболее актуальных, поскольку непрерывно расширяется круг решаемых задач, и все больше людей вовлекаются в процесс использования вычислительной техники и автоматизированных систем.

Кроме того, повсеместное внедрение компьютеров создало проблему информационной безопасности. Руководители компаний должны осознавать важность этой проблемы, научиться прогнозировать тенденции в этой области и управлять ими. Основной целью этой деятельности является обеспечение защищенности от внешних и внутренних угроз в сфере использования информационных ресурсов. Необходимо разрабатывать и внедрять специальную информационную политику предприятия, обеспечивать информационную безопасность в разрабатываемом программном продукте. Основными угрозами в этом плане будут являться: нарушения установленного регламента сбора, обработки и передачи информации, ошибки персонала информационных и автоматизированных, отказ технических средств и сбои программного обеспечения систем.

Оптимизация информационного взаомодействия позволяет повысить эффективность функционирования системы и ее надежность.

Состояние условий труда работников вычислительных центров и его безопасности, на сегодняшний день, не удовлетворяют современным требованиям. Работники сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факто­ров, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электриче­ство и другие.

Трудовая деятельность специалистов ВТ и АС связана с воздействием х психофизиче­ских факторов: умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных не­благоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, развивается утомление, переходящее в хроническое. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга.

Медицинские обследования специалистов ВТ и АС показали, что помимо снижения про­изводительности труда, высокие уровни шума приводят к ухудшению слуха. Длительное на­хождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных фак­торов может привести к профессиональному заболеванию. Анализ травматизма в данной сфере показывает, что в основном несчастные случаи происходят от воздействия фи­зически опасных производственных факторов при выполнении сотрудниками несвойствен­ных им работ. На втором месте случаи, связанные с воздействием электрического тока. Эпидемия "белых воротничков" охватила США, нанося вред здоровью многих людей. По данным Министерства труда, одни только так называемые "повторяющиеся травмирующие воздействия при работе с компьютером" обходятся Америке в 100 млрд. долларов ежегодно. Компенсации, выплаченные служащим, достигают астрономических размеров, а некоторым пострадавшим от работы за компьютером приходится расплачиваться жестокими болями в течение всей жизни.

Совокупность изменений, наблюдаемых в состоянии здоровья профессиональных пользователей, включает заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, аллергические расстройства. Отмечены осложнения беременности и родов, неблагоприятное влияние на плод. Получены данные о повышенном уровне онкологических заболеваний. По мере накопления новых данных по рассматриваемой проблеме становятся все более очевидными причинно-следственные связи между условиями труда и состоянием здоровья пользователей ВТ.

Имеющийся в настоящее время комплекс разработанных организационных мероприя­тий и технических средств защиты, накопленный опыт работы ряда вычислительных центров показывает, что имеется возможность добиться значительно больших успехов в деле устра­нения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

В соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта выпускник по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» может организовывать и проводить мероприятия по обеспечению безопасности труда, в т.ч.:

—обеспечивать оптимальные (допустимые) условия деятельности на рабочих местах подчиненных ему сотрудников;

— идентифицировать травмирующие и вредные факторы, сопутст­вующие реализации производственного процесса;

— обеспечивать применение и правильную эксплуатацию средств защиты работающих и окружающей среды;

— постоянно (периодически) осуществлять контроль условий де­ятельности, уровня воздействия травмирующих и вредных факторов на работающих;

—организовывать инструктаж или обучение работающих безопас­ным приемам деятельности;

—лично соблюдать правила безопасности и контролировать их соблюдение подчиненными;

—при возникновении аварий организовывать спасение людей, локализацию огня, воздействия электрического тока, химических и других опасных воздействий.

Настоящие методические указания устанавливают программу предди­пломной практики по вопросам БЖД, общие положения по структуре, содер­жанию и оформлению раздела "Безопасность проекта".