Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
40.46 Кб
Скачать

8. Этапы становления государственной молодежной политики в рф.

Важнейшее значение для развития любого государства является решение задач обеспечения социального воспроизводства. При этом именно российское государство, активно и широко используя потенциал общественности, на основе сохранения и развития демократических ценностей, обладая необходимыми ресурсами и правомочиями должно выступать в роли лидера и интегратора всех общественных сил в решении проблем молодого поколения. Весь комплекс подходов и конкретных мер, направленных на их разрешение аккумулируется в государственной молодёжной политике.

В научной литературе имеются отличающиеся друг от друга варианты понятия «государственная молодёжная политика». Так, по мнению В.Т.Лисовского существует три основных понимания данного термина:

  1. ГМП – очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет.

  2. ГМП – это деятельность специализированных централизованных правительственных и муниципальных (местных) учреждений, комитетов, комиссий по делам молодёжи, решающих частные вопросы проблем молодёжной безработицы, преступности среди молодых людей, социальной незащищенности молодой семьи.

  3. ГМП – это политика в сфере свободного времени и образования молодёжи.

В документах ООН молодёжная политика определяется как «неотъемлемая часть общегосударственной деятельности по поводу всестороннего развития молодёжи. Молодёжная политика включает в себя не только деятельность государства, но и партий, общественных движений, церкви и других социальных институтов, которые из своей общей политики выделяют её молодёжные аспекты. Основой молодёжной политики являются общечеловеческие ценности общества и мировой культуры».

Официальное определение термина «ГМП» было зафиксировано Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03 июня 1993 года №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации»: «ГМП является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив. ГМП выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека».

В то же время, необходимо отметить, что первым нормативно-правовым актом федерального уровня, регламентирующим вопросы реализации государственной молодёжной политики, стал Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 года №1075 «О первоочередных мерах в области ГМП». Данный Указ постулирует: «… Признать осуществление целостной ГМП в России одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства…». Принятие этого правового акта впервые позволило определить содержание ГМП (хотя и крайне ограниченно), наметить комплекс первоочередных мероприятий для обеспечения её реализации.

Термин «государственная молодёжная политика» впервые вошел в юридическую систему нашей страны в 1991 году с принятием Закона СССР «Об общих началах ГМП в СССР».

Изучая различные аспекты российской ГМП, принято выделять четыре основных этапа процесса её развития:

  1. Первый этап - 1991- 1993 гг. - этап зарождения ГМП в Российской Федерации.

  2. Второй этап - 1994-2000 гг. - этап становления (нестабильного развития) ГМП в Российской Федерации.

  3. Третий этап - 2000г. и конца 2006 года - этап стабилизации развития ГМП в Российской Федерации.

  4. Четвертый этап – с конца 2006г. и по настоящее время - современный этап ГМП в Российской Федерации.

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ