Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Задание по текстам:

1. Выставить на листе редакционный шаблон (образец прилагается), снабдив его своими данными

2. Сократить каждый из текстов до размера информации (16-18 журналистских строк или примерно 1000 знаков с пробелами)

1. Курганские энергетики ликвидировали последствия урагана

Курганские энергетики, работая в круглосуточном режиме, восстановили энергоснабжение потребителей в Кургане и районах области, нарушенное ураганным ветром и грозой, сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Курганэнерго".

1 июня, при прохождении грозового фронта, сопровождавшегося порывами ветрами более 30 метров в секунду, нарушилось электроснабжение потребителей города Кургана и ряда районов Курганской области. Из - за падения деревьев на линии электропередачи, проходящие по лесным массивам, произошло повреждение линий в районах Курганской области. В субботу (2 июня) электроснабжение районов Кургнаской области восстановлено.

1 июня, во время грозы и ураганного ветра, в условиях повышенной влажности и коммутационных перенапряжений, на подстанции "Рябково" 110/10 повредилось оборудорвание ячейки линии 10 киловольт. В результате оказались обесточены посёлок Рябково и посёлок Сиреневый. Электроснабжение посёлка восстановлено 2 июня.

Сейчас электроснабжение районов области восстановлено. На подстанции "Рябково" ведутся ремонтные работы. Потребители посёлка Рябково получают электроэнергию по ремонтной схеме. Персонал Курганских электрических сетей ОАО "Курганэнерго" переведен на усиленный режим работы, аварийные бригады продолжают работу по ремонту оборудования подстанции, после окончания работ будет восстановлена нормальная схема электропитания.

2. Курганцы будут бегать по ЦПКиО в поисках «сюрприза»

В субботу, 31 октября, в Центральном парке культуры и отдыха пройдет Фестиваль работающей молодежи «Мы – молодежь Кургана!». Зрителей ждет развлекательная шоу-программа, а участников - спринтерский забег по спортивному ориентированию.

Организаторами молодежного праздника выступают Департамент социальной политики Администрации города Кургана, Отдел спорта и молодежи и МУ «Курганский Дом молодежи».

Главными целями проводимого Фестиваля являются популяризация молодежного движения, сохранение и преумножение нравственных, творческих и культурных традиций в сфере молодежной жизни, создание условий для включения молодежи в общественно-значимую деятельность.

Участником Фестиваля может стать каждый желающий в возрасте от 18 до 30 лет.

Организаторы молодежного праздника обещают зрителям незабываемый день: в программу Фестиваля включены развлекательная и спортивная программа, площадка для детей и главный сюрприз мероприятия: соревнования по спортивному ориентированию «Спринт – сюрприз».

Дистанция «Спринт-сюрприза» в заданном направлении составит 1,5 и 2 км. Участие в соревнованиях предусматривает прохождение шести контрольных пунктов, которые указаны на карте, выдаваемой каждому спортсмену. Девушкам-спортсменкам будет дана двухминутная фора: старт девичьего забега запланирован на 12-20, мужского – на 12-22. Победители состязаний по спортивному ориентированию подучат памятные призы. Кроме того, во время прохождения дистанции, участник может взять на одном из контрольных пунктов любую коробку с сюрпризом. Чем дальше «забрался» искатель подарка, тем более ценный приз он получит.

Помимо спринтерского забега по спортивному ориентированию, в этот день в ЦПКиО пройдет и легкоатлетическая эстафета.

Заявки на участие в Фестивале можно подать как предварительно (ул. К. Маркса, 40, тел. 46-30-67), так и перед началом праздника.

Программа Фестиваля «Мы - молодежь Кургана!»

12-00 - Торжественное открытие

12-20 – Старт соревнований по спортивному ориентированию «Спринт – сюрприз»

12-30 – 14-00 – Конкурсно-развлекательная программа (центральная эстрада)

13-00-14-00 – Спортивные состязания (легкоатлетическая эстафета)

14-00-14-30 – Подведение итогов спортивных состязаний

3. Итоги сезона: В Кургане в шестьдесят пять раз выросла летняя занятость школьников

17 сентября в большом зале Дворца творчества юных будет многолюдно. Ожидают приезда 1777 подростков, их учителей и, возможно, родителей. Курганский Дом молодежи планирует подвести итоги очередного сезона городской программы"Трудовое лето".

Вот уже в девятый раз у курганских школьников есть возможность с пользой для себя и для города провести каникулы. Начиналась история школьных трудовых отрядов в 1999 году, когда, по инициативе руководителей городских молодежных объединений Дмитрия Белова, Ильи Реброва и Алены Зыковой на уборку и озеленение городских скверов вышел отряд из 27 старшеклассников. Они работали 24 дня, а в качестве вознаграждения ребята получили не деньги, как это происходит теперь, а поездку на озеро Тургояк за счет Администрации города Кургана. Идея "Отрядов мэра" прижилась и в 2000 году в городском саду впервые состоялось торжественное открытие первой акции под названием «Трудовое лето», в 2001 году «отряды мэра» вылились в массовое молодежное движение под девизом «Я люблю Курган!». За этот период на благо города в отрядах проработало более 33 тысяч подростков.

В 2009 году организовано семь смен работы трудовых отрядов: пять смен по срочному трудовому договору и две смены по договору возмездного оказания услуг. Всего в этот раз в акции принимали участие 1777 подростков, за это время было сформировано 188 трудовых отрядов на базе 55 муниципальных образовательных учреждений.

Подростки занимались благоустройством и озеленением территории города, благоустройством пришкольных участков, уборкой мусора в парках, на социальных объектах, ремонтом книг, мебели, оборудования, подготовкой и посадкой рассады, косметическим ремонтом школы, работали в школьных музеях, оказывали социальную помощь ветеранам, участникам войн, пенсионерам, проживающим в частном секторе. В июне и июле ребята работали помощниками вожатых в школьных лагерях дневного пребывания.

Фестиваль «Трудовое лето» стал уже традиционным. В этот праздничный для участников Акции день будут определены и награждены как лучшие трудовые отряды и их руководители, так и самые активные команды юных работников, лучшие трудовые отряды, лучшие отряды по благоустройству города и лучшие педагогические отряды.

4. Начальница станции по борьбе с болезнями животных распространяла заразных попугаев

В Курганской области Петуховский районный суд вынес обвинительный приговор теперь уже бывшей начальнице районной станции по борьбе с болезнями животных Юлии Величко, чьи действия спровоцировали массовую вспышку орнитоза среди жителей Петуховского района, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Петуховский районный суд Курганской области вынес приговор бывшей начальнице районной станции по борьбе с болезнями животных Юлии Величко. Как отмечается в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, действия Величко спровоцировали массовую вспышку орнитоза среди жителей Петуховского района Курганской области.

Подсудимая раздала населению несколько сотен попугаев и канареек, предназначенных к уничтожению, которые были незаконно ввезены из Казахстана. Птицы были заражены опасной для людей инфекцией – орнитозом.

Партия из более чем 500 попугаев и канареек была изъята у контрабандистов в декабре 2008 года сотрудниками пограничного управления ФСБ России. Поскольку у птиц имелись явные признаки заболевания, их передали для уничтожения сотрудникам петуховской ветеринарной станции, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Но больных птиц никто не уничтожил, несмотря на официальное предписание, а для сокрытия преступного факта все соответствующие акты о ликвидации пернатых были подписаны Юлией Величко.

"Затраты государственных средств на мероприятия по ликвидации вспышки инфекции превысили 320 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По результатам расследования в отношении Величко было возбуждено уголовное дело по статье “Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений” (ч.1 ст. 249 УК РФ). Женщина была освобождена от занимаемой должности.

Решением Петуховского районного суда Юлия Величко приговорена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.