Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Послепечатные процессы

Послепечатные процессы – важная составляющая при производстве полиграфической продукции. Как ясно из названия, к таким процессам относят всё, что происходит с продукцией после того, как она вышла из печатной машины.

Основные послепечатные процессы – это резка на формат, фальцовка, биговка, листоподборка и различные типы скрепления изданий. Помимо этого, выделяют также так называемые отделочные операции: тиснение, вырубка, ламинирование, УФ-лакировка и другие.

Фальцовка и биговка

Под фальцовкой понимают сгибание листов печатной продукции. Фальцовка выполняется на специальных фальцевальных автоматах и применяется при изготовлении как листовой продукции (буклеты), так и многостраничной – для образования так называемых тетрадей.

Фальцевальный автомат

При изготовлении многостраничной продукции операция фальцовки часто выполняется одновременно с листоподборкой – для ускорения процесса производства брошюр.

Некоторые типы сгибов при фальцовке

В случае работы с плотными бумагами или картонами (обычно более 170 г/кв.м), перед выполнением фальцовки производят операцию биговки. Она заключается в создании микро-желобка в том месте, где пройдёт сгиб. Желобок-биг существенно увеличивает точность расположения сгиба; кроме того, без него на плотной бумаге при сгибе могут возникнуть изломы.

Биговка обычно выполняется на отдельном биговальном или фальцевальном оборудовании при установке на него специального ножа. Существуют машины, способные биговать и фальцевать изделие за один прогон.

Листоподборка

Листоподборкой (брошюровкой) в полиграфическом процессе называют подбор отпечатанных или сфальцованных листов/тетрадей в блоки для последующей их обработки (сшивки, склейки, и т.п.). Листоподборка выполняется на листоподборочных автоматах, которые по типу построения делятся на вертикальные (башенного типа) и горизонтальные (поточного типа).

Листоподборочный автомат вертикального типа

Машины вертикального типа представляют собой секции-«башни», установленные на станине. Секции можно подключать друг к другу, а также подключать к машине разные модули, позволяющие производить различные дополнительные операции: сшивку, обрез по переднему краю, приемку. Это облегчает и ускоряет процесс производства журналов, каталогов. Листоподборочные машины башенного типа удобны в небольших и средних предприятиях: занимают мало места и наиболее мобильны. Минус их в том, что они не предназначены для подбора сфальцованных тетрадей – это возможно только на машинах горизонтального (поточного) типа построения.

Листоподборочный автомат горизонтального типа

Машины горизонтального типа состоят из множества секций (4–12) плюс модули сшивки, обрезки и приемки. Это оборудование предназначено для больших производств. Они применяются для изготовления длинных тиражей, тиражей одного типа и коротких тиражей без смены типа и размера бумаги. Минус этих машин в большой занимаемой площади и шумности.

Скрепление

В полиграфии чаще всего применяется два типа скрепления: шитьё проволокой (или скрепками) и клеевое (так называемое бесшвейное).

При скреплении проволокой брошюра подбирается полистно (т.е. один разворот вкладывается в другой), затем весь блок фальцуется и скрепляется металлическими скрепками. Вся операция по скреплению обычно выполняется за один приём. Такой тип скрепления достаточно экономичен и применяется для брошюр с небольшим количеством полос (как правило, до 60–80, в зависимости от плотности бумаги). Для более толстых брошюр этот вид скрепления неприменим, так как полученная брошюра не будет закрываться.

При клеевом скреплении отпечатанные листы сперва фальцуются (для получения тетрадей), а уже затем подбираются и склеиваются. Скреплять таким образом в принципе можно брошюры любой полосности, но наилучшие результаты (с явно оформленным корешком) получаются при полосности не менее 60 полос. Клеевое скрепление, как правило, дороже проволокошвейного; кроме того, оно имеет свои ограничения – добиться прочного скрепления блока, напечатанного на плотной мелованной бумаге, как правило, не удаётся.

Машина для бесшвейного скрепления

Особо надо сказать о достаточно новом типе скрепления – скреплении пружиной (Wire-O®). Строго говоря, это название не совсем точное, т.к. спираль, соединяющая листы, не является замкнутой.

Машина для скрепления пружиной Wire-O®

Это вид скрепления технологически удобен в производстве и широко применяется при изготовлении многополосных календарей, блокнотов, тетрадей и других многостраничных изделий.

Тиснение

Машина для тиснения фольгой

Тиснение – или нанесение фольги на печатное изделие – может существенно улучшить внешний вид изделия. Тиснение обычно наносится на представительскую продукцию: дипломы, грамоты, папки, а также на обложки дорогих представительских брошюр: годовых отчётов и т.д.

Кроме металлизированной фольги, в настоящее время применяется широкий диапазон других видов: фольга разных цветов и оттенков, голографическая фольга, дифракционная и другие.

Особо следует сказать о выпуклом (конгревном) тиснении. Это тиснение, в отличие от обычного, выполняется с помощью не одного, а двух клише: вогнутого («матрица») и выпуклого («патрица»). При этом можно получить результат, близкий к скульптурному (барельеф). Конгревное тиснение выполняется как фольгой, так и без фольги. Последняя разновидность носит название «блинтовое тиснение».

Ламинирование и лакировка

Ламинатор — машина для припрессовки плёнки

Ламинирование (или припрессовка плёнки), то есть нанесение плёночного покрытия на печатную продукцию, несёт две функции. Во-первых, плёнка защищает изделие, например, от влаги или от жира, оставляемого пальцами тех, кто эту продукцию использует. Последний пример может показаться незначительным, но на самом деле, эта проблема может быть достаточно серьёзной: скажем, в том случае, если продукция запечатана тёмным цветом, следы пальцев могут существенно ухудшить её представительские качества. Во-вторых, плёнка значительно улучшает внешний вид печатного изделия.

В настоящее время существуют различные виды (матовая, глянцевая) и различные толщины плёнки для ламинирования. Обложки изделий обычно ламинируются более тонкой плёнкой, а такая продукция, как карманные календарики – более толстой.

Лакировка (в данном случае речь идёт о лакировке УФ-лаком) также относится к отделочным операциям. Достаточно хорошие визуальные свойства (толстый слой лака; ровный, яркий блеск) имеет прежде всего трафаретная УФ-лакировка. Это достаточно дорогой вид отделки, как из-за дороговизны расходных материалов, так и в силу относительно малой производительности оборудования.

Машина для трафаретной УФ-лакировки

В качестве сплошного покрытия страницы издания ламинирование заведомо выигрышнее УФ-лакировки по всем параметрам, включая цену. Поэтому УФ-лакировка применяется главным образом для выборочного лакирования, например, покрытия фотографий или частей изображения.