Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавр 1 курс сокращенка / ЛИТЕРАТУРА 19 В (1 ПОЛ) Катайцева.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Учебно-методические указания по курсу «История русской литературы XIX века (1 пол).

Пояснительная записка

Настоящие рекомендации предназначены для студентов 2 и 3 курсов заочного отделения и включают в себя программу курса, список художественных текстов, рекомендуемую литературу по изучаемому материалу, систему самостоятельной работы студентов, а также тематику и планы контрольных работ, примерные вопросы для экзамена.

Цель данных методических рекомендаций – оказать помощь студентам-заочникам в глубоком и всестороннем осмыслении историко-литературного процесса первой половины Х1Х столетия, сущности и содержания основных художественных методов и направлений, творчества отдельных писателей того времени, овладеть навыками литературоведческого анализа текстов.

Содержание курса Литературно-общественная ситуация первой четверти XIX века

Социально-исторические особенности развития России начала ХIX века. Литературно-общественное движение первой четверти XIX века. Основные литературные направления: неоклассицизм, сентиментализм, реализм; их взаимосвязь. Литературные кружки. Культурно-исторические условия возникновение романтизма. Основные направления русского романтизма; этапы развития. Система жанров русского романтизма. Проза начала 19 века.

Возникновение русского романтизма

В.А.Жуковский как первый русский романтик. Традиции немецкого романтизма в его поэзии. Элегический настрой лирики В.А.Жуковского. Художественный мир баллад Жуковского. Национальное своеобразие баллады «Светлана». Роль В.А.Жуковского в развитии романтизма.

«Легкая поэзия», причины ее появления. Значение К.Батюшкова в развитии «легкой поэзии». Принципы стиля «гармонической точности». Связь «изящного эпикуреизма» Батюшкова с идеями просветительского гуманизма и западноевропейскими литературными традициями. Эволюция его творчества.

Гражданский романтизм

Ведущие идеи гражданского романтизма. Обращение к высоким и народным жанрам. Принципы декабристкой народности. Гражданская лирика К.Ф.Рылеева: сатира и политическая элегия («Стансы», «А.А.Бестужеву и др.). Поэмное творчество. Романтическое начало в поэмах «Войнаровский» и «Наливайко». Своеобразие творческой манеры В.Кюхельбекера, А.Одоевского, А.А.Бестужева, П.А.Катенина, Ф.Н.Глинки. Значение творчества гражданских романтиков для становления художественной системы романтизма в русской литературе.

Зарождение реализма в русской литературе первой четверти XIX века

Реалистические направления в литературе начала XIX века. Басенное творчество И.А.Крылова. Современное и вечное в его баснях. Новаторские черты его творчества. Особенности языка басен. Традиции народной поэзии в баснях Крылова.

«Горе от ума» А.С.Грибоедова как реалистическое произведение. Обусловленность проблематики действительностью. Проблема истинного и ложного ума. Сущность драматического конфликта комедии: переплетение социальной и личной драмы Чацкого. Композиция пьесы, ее обусловленность замыслом и идейным содержанием. Классицистический принцип «трех единств» как основа «Горя от ума». Способы выражения авторской позиции в комедии.

Философский романтизм

Эстетика философских романтиков. «Общество любомудрия»: история возникновения и существования; литературная программа.

Философско-элегический характер лирики Е.Баратынского. Композиция сборника «Сумерки». Идейно-тематическое и образное единство цикла.

Творчество Д.В.Веневитинова. Трактовка Веневитиновым традиционных романтических тем: поэта и поэзии («Смерть Байрона», «Поэт и друг»), дружбы и любви («К моему перстню»), смерти («Завещание»).

Поэты пушкинского круга

Хронологические и художественные границы «пушкинской поры» в русской поэзии. Общая характеристика творчества Д.Давыдова, А. Дельвига, Н. Языкова, П.А. Вяземского. Историко-литературная оценка пушкинской плеяды поэтов в критике.