Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание1.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
629.39 Кб
Скачать

состоящий из 12 сотрудников, работающих в компании дольше всего. Для этого можно использовать опцию Первые 10.

Название «Первые 10» – это просто общепринятый термин, действие же опции не ограничивается поиском только 10 «наибольших» элементов. При выборе опции Первые 10 появится диалоговое окно Наложение условия по списку (рис. 1-6).

Рисунок 1-6

С его помощью можно выбрать наибольшие или наименьшие элементы из списка, а также указать их количество.

В этом диалоговом окне можно также выбрать опцию Элементов списка или % от количества элементов. Например, можно отобрать 5% наибольших элементов поля.

Определите 12 сотрудников, проработавших в компании дольше всего.

Задание 1.3 Расширенная фильтрация

Расширенный фильтр гораздо более гибкий, чем автофильтр, однако при его использовании требуется выполнять больше подготовительных действий. Расширенный фильтр позволяет выполнить следующее:

определить более сложный критерий фильтрации;

установить вычисляемый критерий фильтрации;

отобразить только различные (не повторяющиеся) записи;

перемещать копии строк, отвечающих определенному критерию, в другое место.

Установка диапазона критериев

Прежде чем использовать средство расширенной фильтрации, необходимо задать диапазон критериев. Это специально отведенная область рабочего листа, отвечающая определенным требованиям. Диапазон критериев используется Excel для фильтрации списка

идолжен отвечать двум требованиям.

Состоять, по крайней мере, из двух строк, первая из которых должна содержать все или некоторые названия полей списка. Исключение составляет случай, когда применяется вычисляемый критерий, который может использовать пустую строку заголовков.

Остальные строки должны содержать критерии фильтрации.

Создайте список на основе рисунка 1-7.

Рисунок 1-7

Для работы с расширенным фильтром подготовьте рабочий лист как показано на рисунке 1-8.

Рисунок 1-8

Несмотря на то, что можно отвести для диапазона критериев любое место на рабочем листе, желательно не задействовать при этом строки, используемые списком. Размещайте его над или под списком.

На рисунке 1-8 диапазон критериев расположен в ячейках A1:D2. Обратите внимание, что поля, не используемые при фильтрации, можно не помещать в диапазон критериев.

Диапазон критериев содержит только одну строку критериев. Поля в каждой строке диапазона (исключая заглавную строку) соединены оператором И. В качестве критериев укажите Центральный район и частный вид собственности.

Чтобы выполнить фильтрацию, выберите команду Данные → Фильтр → Расширенный фильтр. Появится диалоговое окно Расширенный фильтр (рис. 1-9). Определите диапазон списка и диапазон критериев и убедитесь, что установлен переключатель Фильтровать список на месте. Щелкните на кнопке ОК, и список будет отфильтрован по заданным критериям.

Рисунок 1-9

Множественный критерий отбора

Если в диапазоне критериев используется несколько строк, критерии в каждой строке соединены оператором ИЛИ. На рисунке 1-10 показан диапазон критериев A1:D3, который состоит из двух строк критериев. Отфильтрованный список будет содержать строки, которые отвечают следующим условиям:

значение в поле Стоимость меньше 3 000 000 И в поле Район содержится строка Центральный;

ИЛИ поле Стоимость меньше 3 500 000 И поле Район содержит Южный И значение поля Бассейн равно ИСТИНА.

Рисунок 1-10

Вычисляемые критерии

Вычисляемый критерий основывается на одном или нескольких вычислениях и, по существу, вычисляет для списка новое поле. Поэтому следует помещать новое название поля в первую строку диапазона критериев. На рисунке 1-11 показана фильтрация, с помощью которой можно определить, какие записи лучше среднестатистических. Иными словами, ищутся предложения, стоимость которых ниже средней, а площадь — выше средней.

Обратите внимание, что в диапазоне критериев B1:C2 не используются заголовки списка. Вместо этого были созданы два новых заголовка. Использование заголовков полей