Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание1.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
629.39 Кб
Скачать

можно вводить новую информацию в соответствующие поля.

Рисунок 1-1

Форму ввода можно использовать не только для ввода данных. Она позволяет редактировать существующие записи, просматривать их, удалять и выборочно отображать записи по определенному критерию.

Создайте список, изображенный на рисунке 1-2.

Обратите внимание, что в разных столбцах списка расположены данные разных типов: текст, числа, даты и логические значения. В столбце C находится формула, которая вычисляет месячный оклад на основе значений из столбца B.

Рисунок 1-2

Задание 1.2 Фильтрация списков

Фильтрация списка – это процесс сокрытия всех строк, кроме тех, которые

удовлетворяют определенным критериям. В Excel списки можно фильтровать двумя способами.

Автофильтр используется для фильтрации по простым критериям.

Расширенный фильтр применяется для фильтрации по более сложным критериям.

Автоматическая фильтрация

Чтобы автоматически отфильтровать список, сначала установите табличный курсор на одну из его ячеек. Затем выполните команду Данные → Фильтр → Автофильтр. Excel проанализирует список и добавит в строку заголовков полей кнопки раскрывающихся списков (кнопки автофильтра), как показано на рисунке 1-3. После щелчка на одной из этих кнопок откроется список, содержащий все уникальные элементы выбранного столбца. Выберите нужный элемент – Excel скроет все строки, не содержащие выбранного элемента. Другими словами, список будет отфильтрован по выбранному элементу.

Рисунок 1-3

Кроме всех значений столбца, раскрывающийся список содержит еще пять пунктов.

Все. Отображает все элементы столбца. Используется для отмены фильтрации столбца.

Первые 10. Выбирает «лучшую десятку» элементов списка.

Условие. Позволяет фильтровать список по нескольким условиям.

Пустые. Фильтрует список, отображая только строки с пустыми ячейками в данном столбце. Этот пункт появляется в конце списка только в том случае, если в столбце есть одна или более пустых ячеек.

Непустые. Фильтрует список, показывая только строки с непустыми ячейками в данном столбце.

Для отмены режима Автофильтр и удаления кнопок раскрывающихся списков в именах полей выполните повторно команду Данные → Фильтр → Автофильтр.

Автоматическая фильтрация по значениям в нескольких столбцах

Иногда возникает необходимость фильтрации списка по значениям, находящимся в двух или более столбцах. Предположим, в нашем списке необходимо просмотреть записи, относящиеся к сотрудникам, которые работают в Москве и освобождены от уплаты налогов.

Сначала включите режим Автофильтр. Затем щелкните на кнопке раскрывающегося списка в поле Место работы и выберите Москва. Из списка будут отобраны записи, в которых поле Место работы имеет значение Москва. Затем щелкните на кнопке раскрывающегося списка в поле Освобождение от налогов и выберите ИСТИНА. В результате будет отфильтрован уже ранее отфильтрованный список. Список будет отфильтрован по

значениям в двух столбцах. Как видно из рис. 1-4, обоим условиям удовлетворяет только две записи.

Рисунок 1-4

Можно отфильтровать список по любому количеству столбцов. Цвет кнопок раскрывающихся списков, к которым применен фильтр, становится другим.

Пользовательский автофильтр

Обычно автоматическая фильтрация заключается в выборе одного значения в одном или нескольких столбцах. Если выбрать опцию Условие в раскрывающемся списке, то можно осуществить фильтрацию более гибким способом. При выборе опции Условие появится диалоговое окно Пользовательский автофильтр (рис. 1-5). Это окно позволяет фильтровать списки с использованием нескольких критериев.

Рисунок 1-5

Значения больше или меньше установленного. Выберите записи, указывающие на годовые оклады, превышающие 50 000.

Значения в интервале. Отберите все записи, указывающие на месячные оклады, превышающие 5 000 И не превышающие 10 000.

Два отдельных значения. Отберите записи, в которых находится информация о сотрудниках, работающих в Москве ИЛИ в Киеве.

Выборка по шаблону. Можно использовать символы подстановки «*» и «?», чтобы отфильтровать список более гибким способом. Символ «*» может заменить любое количество символов, а символ «?» - один символ. Отберите записи только о тех сотрудниках, фамилии которых начинаются с буквы «В». Отберите записи только о тех сотрудниках, фамилии которых состоят из пяти символов.

Наложение условия по списку

Иногда необходимо отфильтровать числовые поля так, чтобы показать на экране наибольшие или наименьшие значения. Например, вам нужно определить список,