Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание2.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
689.4 Кб
Скачать

Рисунок 2-9

Задание 2.2 Группировка элементов сводной таблицы

В Excel предусмотрено удобное средство, которое позволяет группировать определенные элементы поля. Чтобы создать группу, выделите ячейки, которые будут сгруппированы, затем выберите команду Данные → Группа и структура → Группировать.

Если одно из полей вашего списка состоит из дат, то для каждой даты в сводной таблице будет отведена отдельная строка или столбец. Иногда полезно объединить даты в месяцы или кварталы, а затем убрать с экрана слишком детальное их представление.

На основе данных файла Задание 2 - Анализ данных с помощью сводных таблиц.xls

создайте список (рис. 2-10). Этот список состоит из 370 записей и содержит даты в диапазоне от 1 июня 2011 года до 31 октября 2012 года. На основе этой таблицы необходимо составить отчет, в котором данные будут представлены по месяцам.

Рисунок 2-10

На рисунке 2-11 изображен фрагмент сводной таблицы, созданной на основе этих данных. Неудивительно, что она выглядит точно так же как и исходные данные, поскольку

даты не были сгруппированы.

Чтобы сгруппировать элементы по месяцам, щелкните правой кнопкой мыши на заголовке Дата и выберите команду Группа и структура → Группировать. На экране появится диалоговое окно, показанное на рисунке 2-12.

Рисунок 2-11

Рисунок 2-12

В списке с шагом выберите месяцы и годы, а также убедитесь, что начальная и конечная даты установлены правильно. Щелкните на кнопке ОК. После этого элементы сводной таблицы будут сгруппированы по годам и месяцам (рис. 2-13).

Рисунок 2-13

Если в диалоговом окне Группирование выбрать, что группировать следует только по месяцам, то одинаковые месяцы разных лет также будут объединены.

Просмотр деталей

Каждая ячейка в области данных сводной таблицы представляет несколько записей