Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание4

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
575.72 Кб
Скачать

Банковские кредиты должны составлять, по крайней мере, 10% от суммы портфеля. Это ограничение записывается так:

Е9>=0,10.

Все инвестиции должны быть больше или равны нулю. Иначе говоря, задача требует пяти дополнительных ограничений, которые обеспечивают, чтобы ни одна из изменяемых ячеек не стала отрицательной.

Подготовьте рабочий лист как на рисунке 4-12.

Рисунок 4-12

Изменяемые ячейки – С5:С9, а цель данной задачи – максимизировать общий доход, указанный в ячейке D12. В изменяемые ячейки введено начальное значение 1 000 000. Если запустить процедуру поиска решения с этими параметрами, то будет получен результат, показанный на рисунке 4-13. При этом общий доход составит 9,25%.

Рисунок 4-13

В этом примере начальные значения, введенные в изменяемые ячейки, очень важны. Если в качестве начальных значений использовать меньшие числа (например, 10) и заново запустить процедуру поиска решения, то будет получен неудовлетворительный результат. И действительно, общий доход будет составлять всего 8,35%. Это наглядно показывает, что процедура поиска решений не всегда достигает оптимального решения с первой попытки, даже если в диалоговом окне Результаты поиска решения сообщается, что все ограничения и условия оптимизации удовлетворены. Обычно лучшие результаты получаются, если заданы правильные начальные значения, которые ближе всего к окончательному решению.

В этом аспекте следует отметить: сначала убедитесь, что вы хорошо овладели принципами, лежащими в основе процедуры поиска решения, и лишь затем доверяйте ей ответственную задачу принятия окончательного решения. Опробуйте разные начальные значения и подберите параметры процедуры поиска решения, чтобы увидеть, можно ли улучшить результаты поиска.