Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_infor.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
151.23 Кб
Скачать

1. Простая электронная почта (один — один);

а) отправку написанных сообщений;

б) посылку сообщения по нужному адресу;

в) получение сообщения с некоторой задержкой;

г) проверку получения адресатом сообщения.

2. Почтовые списки (один — ко многим);

а) организацию службы подписки;

б) ведение списка рассылки;

в) автоматическую посылку сообщения по всем адресам списка.

3. Телеконференции (многие — ко многим).

а) классификацию сообщений и пользователей по темам (секциям) конференции;

б) развитый диалоговый интерфейс для оперативного общения пользователей;

37) Электронная доска́ объявлений — первоначально это понятие относилось исключительно к BBS. Однако по мере распространения Интернета появилось множество сайтов, вполне аналогичных обычным бытовым доскам объявлений или же рекламным газетам. Они унаследовали название электронных досок объявлений (однако аббревиатура BBS в отношении подобных русскоязычных ресурсов употребляется редко). Их содержимое представляет собой набор объявлений коммерческого и/или некоммерческого характера и размещается как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от конкретного сайта. Многие рекламные компании, имеющие бумажные издания и работающие в сфере теле- и радиорекламы, создают и поддерживают также собственные электронные доски объявлений.

Электронная доска объявлений функционально подобна обыкновенной: это сайт, где каждый желающий может вывесить своё объявление, а все посетители сайта — прочитать его. Электронная доска объявлений, как правило, поделена на несколько тематических разделов, согласно содержанию объявлений.

Большинство электронных досок — бесплатные. Для размещения своего объявления пользователю нужно лишь ввести в специальной форме его тему, своё имя/псевдоним либо название организации, а также координаты: адрес электронной почты, почтовый адрес, телефон, URL своего сайта и т. п. (набор данных зависит от конкретного ресурса). В некоторых досках объявления могут подавать только зарегистрированые пользователи, в некоторых - все. Существуют национальные доски объявлений, предназначеных для жителей конкретной местности.

Электронные доски объявлений бывают двух видов: модерируемые (те, у которых есть так называемый модератор — человек, контролирующий работу этой доски) и немодерируемые — работающие автоматически.

Большинство досок объявлений в интернете предполагают размещение объявлений о продаже и покупке товаров и услуг. Но есть и такие сервисы, которые предлагают размещать объявления о передачи различных вещей в дар, а также о поиске новых хозяев для домашних животных, которые передаются в добрые руки безвозмездно. Бесплатные объявления - это наилучший способ заявить о себе, своих товарах и услугах в сети Интернет. Доски объявлений позволяет разместить объявление с фотографией и без дополнительной регистрации. Вы можете разместить не только бесплатное объявление, но и объявление на коммерческой основе - для максимальной эффективности.

38) Chat (разговор, беседа) — это практически то же самое, что и телеконференции, с той только разницей, что общение здесь происходит в реальном времени. Тексты сообщений ваших собеседников и ответы на них появляются на экране сразу, как только они набраны на клавиатуре. По аналогии с телевидением это «круглый стол в прямом эфире».

Для обслуживания Chat-конференций в Интернете существуют специальные IRC-серверы (серверы групповых дискуссий). Как в телеконференциях новости разбиты на группы по темам, так и собеседники в Cftaf-конференциях разделены на отдельные каналы. В противном случае все пытались бы разговаривать со всеми, и беседа вряд ли состоялась бы.

39) World Wide Web

Для решения проблемы устойчивости и надежности каналов связи в условиях войн и катастроф в 1969 году специалистами из Пентагона была создана крупная децентрализованная компьютерная сеть Advanced Research Project Agency Network (Arpanet). Спустя некоторое время доступ к Arpanet получили и гражданские учреждения США, а в 1973 году, с установлением каналов связи с Англией и Норвегией, Arpanet преодолела границы США. В 1977 году началось слияние Arpanet с другими сетями как внутри США, так и в других развитых странах. В результате такого слияния и родилась глобальная компьютерная сеть Internet.

Internet сделал возможным свободный обмен информацией невзирая на расстояния и государственные границы. В конце концов физикам Тиму Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и Роберу Кайо (Robert Cailliau) из Женевского ЦЕРНа (CERN) это наскучило. Они решили разработать инфраструктуру, позволяющую братьям-физикам по всей Европе обмениваться результатами исследований через Internet в виде привычного для научных работников отформатированного и иллюстрированного текста, включающего ссылки на другие публикации. Так было положено начало World Wide Web, Всемирной Информационной Паутине, которая к настоящему времени оплела своими сетями практически весь компьютерный мир и сделала Internet доступным и привлекательным для миллионов пользователей.

Так что же такое World Wide Web, или, как говорят в просторечье, WWW, the Web, или еще проще - 3W?  WWW - это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте. Давайте разберем это определение по порядку.

Распределенная информационная система: информация хранится на огромном множестве так называемых WWW-серверов,то есть компьютеров, на которых установлено специальное программное обеспечение и которые объединены в сеть Internet. Пользователи, имеющие доступ к сети, получают эту информацию при помощи программ-клиентов, называемых программами просмотра WWW-документов.  При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, хранящему файл с необходимым документом.  В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот требуемый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколу. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

Информация в WWW представляется в виде документов, каждый из которых может содержать как внутренние перекрестные ссылки, так иссылки на другие документы, хранящиеся на том же самом или на любом другом сервере. Такие ссылки называют гиперссылками. На экране компьютера в окне программы просмотра ссылки выглядят как выделенные каким-либо образом (например, другим цветом и/или подчеркиванием) участки текста или графики. Выбирая гиперссылки,  пользователь программы просмотра может быстро перемещаться от одной части документа к другой, или же от одного документа к другому.

Итак, WWW-документ может содержать стилизованный и форматированный текст, графику и гиперсвязи с различными ресурсами Internet. Чтобы реализовать все эти возможности, был разработан специальный язык, названный HyperText Markup Language (HTML), то есть, Язык Разметки Гипертекста. Документ, написанный на HTML, представляет собой текстовый файл, содержащий собственно текст, несущий информацию читателю, и флаги разметки (markup tags). Последние представляют собой определенные стандартом HTML последовательности символов, являющиеся инструкциями для программы просмотра; Таким образом, файл на языке HTML приобретает облик WWW-документа только тогда, когда он интерпретируется программой просмотра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]