Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты (2).docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
184.98 Кб
Скачать

12.Современное садовое искусство

Современная архитектура, которая в сегодняшнем мире становится все более популярной, внесла значительный вклад в существующие тенденции, в области ландшафтной архитектуры.

Желание создать сад, сочетающийся с формой, цветом и интерьерами современных зданий, означает, что сам сад получил современный характер, который проявляется в простых геометрических формах и четкой системе.

Создание современного сада, не является простой задачей, требует экспертных знаний и творчества. Тем не менее, правильно спроектированный, поможет создать необычное пространство, которое будет легким в содержании, даже для деловых людей.

При проектировании сада в современном стиле, важно, что бы он представлял собой неотъемлемую часть жилого дома. Зеленое пространство, должно быть похоже на него, как стилем так и цветом, независимо от того, насколько велик доме и сколько места мы имеем для зелени. Сад не может быть оторван стилем от дома, он должен быть своего рода продолжением, так, что когда вы будете выходить в сад, должно создаваться впечатление, как будто вы вошли в соседнюю комнату, полную пышной растительности.

Функции которые характеризуют современные сады — это оригинальность и неповторимость. И насколько можно построить два одинаковых дома, настолько нельзя создавать два идентичных сада, не в последнюю очередь из-за различных потребностей членов семьи. Все мы разные, у каждого из нас разные потребности и стиль отдыха. Для одних, сад является местом для дружеских встреч, созерцания и творческой деятельности, а для других местом для пассивного и активного отдыха. При планировании современного сада, потребности пользователей, имеют первостепенное значение, но мы должны учитывать и многие другие аспекты, поэтому проектирование сада и реализацию, лучше всего поручить специалистам.

Разнообразие и простота

Принцип «чем меньше, тем лучше» не всегда должен иметь применение на разнообразие растений, используемых для заполнения сад, но он имеет важное значение в выборе цвета и форм в саду. Геометрия, является одной из наиболее важных особенностей современного сада. Расположение сада, коммуникации и элементы малой архитектуры в таком современном саде, основываются на прямых или кривых линиях, а так же правильных геометрических формах. Пользователь сада, не должен иметь в саде впечатление хаоса, поэтому если вы решите смешать формы и виды, то должны будете придерживаться равномерной цветовой гаммы. Среди строительных материалов, используемых в современных садах, преобладают бетон, дерево, стекло, металл, которые часто применяются в строительстве дома, окруженного садом.

Функциональность

Очень важной особенностью сада, является его функциональность и легкость использования, которая определяется, в частности, использованием садовой мебели. Она должна быть не только удобной, но и по своей форме и способе изготовления, каким то образом адаптирована к стилю всего сада. Адекватно интегрированная в окружение сада, как с точки зрения цвета так и пространства, мебель может создать уникальный пространственный эффект. Дополнением сада могут являться скульптуры, элементы малой архитектуры, а так же садовая иллюминация, подчеркивающая различные участки сада. Водные элементы, могут существенно улучшить эстетику пространства сада и существенно повлиять на его функциональность. при проектировании современных садов, вода появляется очень часто, в виде водных стен или фонтанов, на основе простых геометрических форм, таких, как шары или кубы. Все больше популярными, хотя и связанную с более высокими расходами, становятся большие водные формы, такие, как бассейны или пруды.