Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ои ои.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
49.36 Кб
Скачать

Наемники.

Становление древнерусского государства – сложный и многогранный процесс, изучение которого продолжает ставить перед исследователями множество вопросов. Военный аспект его не является исключением, тем более, что тематически затрагивает не только саму Древнюю Русь, но и ратное дело ее ближайших соседей и противников. В конце IX – начале XI веков молодое древнерусское государство вело многочисленные войны, как внутренние (междоусобная борьба за великокняжеский престол), так и внешние (присоединение новых земель). В обоих случаях Русь нуждалась в значительных воинских силах и, прежде всего, – в воинах-профессионалах. Иногда эта потребность удовлетворялась за счет наемников, причем в таковом качестве нередко выступали викинги из Скандинавии.

Cкандинавская героическая эпоха викингов в той или иной степени повлияла на историю многих стран европейского континента. Викинги не только предпринимали опустошительные рейды на поселения и города, но и создавали на завоеванных землях собственные колонии. И если на Запад устремлялись в основном датчане и норвежцы, то шведские викинги обращали свои взоры к богатым и неизведанным землям Восточной Европы, заселенным племенами славян, финнов и балтов.

Как свидетельствует «Повесть Временных лет» – основной источник по ранней русской истории, – в середине IX века варяги (так называли викингов на Руси) брали дань с ильменских словен, кривичей и мери. Антиваряжское восстание привело к освобождению от даннической зависимости. Но за этим последовала междоусобица, и дабы водворить мир и спокойствие, старейшины племен призвали варяжских князей, которые должны были владеть землей «по ряду, по праву», то есть их власть ограничивалась договорными отношениями. Первоначально русские дружины, видимо, состояли преимущественно из скандинавов. Но спустя некоторое время логика построения многонационального государства приводит к тому, что Русь перестает быть исключительно скандинавской. Войско Олега, с которым он отправился в поход на Киев в 882 г., состояло из варягов, словен и прочих, «прозвавшихся русью». Захват ими города ознаменовал возникновение нового государства – Киевской Руси. Социальные верхи этого Государства, на начальных этапах древнерусской истории представленные в основном скандинавами, постепенно включают в себя представителей других этносов, вошедших в состав Киевской Руси и в первую очередь – славян. Этот процесс нашел отражение и в княжеском именослове. Если первые русские великие князья носят скандинавские имена Рюрик (Hrorekr), Олег (Helgi), Игорь (Ingvarr), то последующие – уже исконно славянские: Святослав, Владимир, Ярослав и т.д.

Как уже было отмечено, Киевская Русь вела постоянные войны. Огромная территория, необходимость военных действий иногда сразу на нескольких направлениях – все это требовало большого числа профессиональных воинов. И здесь не была забыта скандинавская родина первых русских князей – из Скандинавии призывались наемные военные отряды. Варягов-наемников летописи упоминают во время походов Олега, Игоря и Владимира Ярославича на Византию (соответственно, 907, 944 и 1043 гг.), во время междоусобной борьбы князей Владимира с Ярополком (980), Ярослава с Владимиром (1015), Ярослава со Святополком (1015 и 1018), Ярослава с Мстиславом (1024). Как видим, чаще всех обращался к ним Ярослав Владимирович, симпатии которого к выходцам с Севера подтверждают и непосредственно скандинавские источники. Так, одна из исландских саг сообщает, что «У конунга Ярицлейва (Ярослава – Авт.) всегда было много норвежцев и шведов»

В 1019 г. Ярослав женился на Ингегерд – дочери шведского конунга Олафа, что еще более упрочило его связи со Скандинавией.

История сохранила имена некоторых вождей варяжских наемников. Одному из них даже посвящено целое сочинение – «Сага об Эймунде». Эймунд, предводитель отряда в 600 человек, будучи изгнан из Скандинавии, прибыл на Русь и поступил на службу к князю Ярославу. По условиям договора князь должен был предоставить Эймунду и его людям «дом, ...лучшие припасы» и платить «каждому ... воину эйрир серебра (около 27 г.), а каждому рулевому на корабле – еще, кроме того, 1/2 эйрира». Впоследствии плата увеличилась до «эйрира золота каждому мужу и У 2 марки (более 100 г.) золота каждому рулевому». Все это огромное количество серебра и золота выдавалось бобровыми и собольими мехами. Несколько позже князь и наемник не сошлись в цене, после чего Эймунд перешел на службу к полоцкому князю Брячиславу и воевал теперь уже против Ярослава. Затем посредничество Эймунда способствовало заключению мира между князьями, в результате которого сам предводитель варягов, как награду, получил в свое владение Полоцк.

Присутствие скандинавов на Руси и их высокий социальный статус подтверждаются и данными археологии – во многих ключевых пунктах, имевших важное торгово-административное положение, обнаружены богатые погребения и свидетельства постоянного проживания скандинавов.

Список использованной литературы:

Арбман Х. Викинги. СПб: Евразия, 2006.

Данилевский А. А. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.). Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 1998.

Джаксон Т. Н. Четыре норвежских конунга на Руси. М.: Языки русской культуры, 2000.

Джаксон Т. Викинги и Древняя Русь.// http://www.polit.ru/article/2012/08/24/Vikings_Rus/

Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. СПб.: Евразия, 2005.

Славяне и скандинавы / общ. Ред. Е.А. Мельниковой. М.: Прогресс, 1986.

Почему викинги не нападали на Русь //http:aftershock.su/?q=node/16966

Курганский государственный университет

Взаимоотношения Руси и Скандинавии

Выполнил: Устюжанин Н. Д.

Студент: 3011 гр.

Курган,2013