Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом (Черновой вариант) (Восстановлен).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
163.72 Кб
Скачать

Темпы роста производительности труда опережают темпы роста средней заработной платы по всем категориям работников за отчетный период.

Перерасход или экономия по фонду заработной платы определяются по данным справки как разность между суммой, в пределах которой могут быть получены средства на выдачу заработной платы и фактически начисленной суммой заработной платы. Сумма допущенного перерасхода должна быть покрыта в течение последующих шести месяцев.

Руководящие работники, допустившие перерасход фонда заработной платы, лишаются премии на срок до его возмещения. Если предприятие в срок до шести месяцев возместит полностью перерасход, то руководящим работникам, ранее лишенным премии, выплачиваете» 50% причитающейся им премии.

В таком же порядке накладываются санкции и выплачиваются премии при перерасходе фонда заработной платы в цехах и подразделениях предприятия. Не восполненная часть перерасхода может числиться за предприятием не дольше, чем до 1 июля следующего за отчетным года.

Перерасход по фонду заработной платы, не покрытый экономией, в пределах до 2% фонда заработной платы может быть выплачен банком в виде исключения по разрешению вышестоящей организации, а во всех других случаях только с разрешения министерства. Экономия по фонду заработной платы, полученная в предыдущих кварталах, может быть направлена на выплату заработной платы и премий в последующих кварталах того же года или на покрытие перерасхода.

3.2 Мероприятия по совершенствованию управления фондом заработной платы

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую (субъект на объект управления), что в конечном счете ведет к достижению поставленных целей.

Из вышесказанного предлагается следующая схема:

ДА

НЕТ

Рисунок 11 – Управление оплатой труда

Плановая и фактическая численность промышленно-производственного персонала на предприятии характеризуется данными приведенными в таблице 9. Определим абсолютное и относительное отклонение фактической численности от плановой по категориям в отчетном периоде, а также структуру промышленно-производственного персонала.

Таблица 9 – Численность промышленно-производственного персонала

Промышленно-производственный персонал

План

Факт.

Всего:

1832

1908

в том числе:

-рабочие

1134

1230

основные

663

671

вспомогательные

471

552

-руководители

278

300

% выполнения плана

99%

99%

Решение

1. Определяем абсолютное отклонение фактической численности от плановой

абс. = Чф. - Чпл. = 1908 - 1832 = 76 чел.

Вывод: наблюдается абсолютный перерасход численности рабочих в количестве 76 человек.

2. При расчёте абсолютного избытка численности не учитывается степень выполнения плана по выпуску продукции, т.е. численность плановая (Чпл) рассчитана на плановый объём выпуска. Поэтому необходимо определить численность, скорректированную на фактический объем выпуска (Чплскор) при условии неизменной производительности труда:

Чплскор = Чпл. * Квып. пл. (% вып. пл)

Чплскор = 1832 * 0,99 = 1814 чел. или

Чплскор = 1832 * 99/76 = 2386 чел.

Вывод: таким образом для выполнения плана на 99% и неизменной производительности труда предприятию необходимо 2386 работников.

3. Фактически рабочих было меньше. Определим их нехватку относительно выполнения плана (относительное отклонение):

отн. = Чплскор - Чф. = 2386 - 1908 = 478 человек

Вывод: Наблюдается относительная нехватка численности рабочих в количестве 484 человек. Это свидетельствует о высокой производительности труда на предприятии, следовательно, необходимо проводить мероприятия по рациональному использованию трудовых ресурсов.

Потребность в персонале – это совокупность работников соответствующей структуры и квалификации, объективно необходимых предприятию для реализации стоящих перед ней целей и задач

Исходными данными при планировании численности персонала являются предусмотренные в плановом периоде снабженческо-сбытовая программа, штатное расписание, план организационно-технических мероприятий, движение кадров, их текучесть, бюджет рабочего времени, наличие и структура рабочих мест и др.

Определяя потребность в персонале, следует учитывать следующие факторы: потребность в высвобождении персонала в связи с ростом производительности труда (определяется на основе факторного анализа производительности труда); потребность в увеличении численности, связанном с расширением сферы деятельности; потребность в замещении персонала в связи с увольнениями, уходом на пенсию, переходом на инвалидность и др.

В целом по предприятию уровень производительности труда характеризуется показателем средней выработки. В целом по предприятию невозможно рассчитать выработку в натуральном выражении, так как предприятием выполняются самые разнообразные работы, услуги, поэтому она измеряется в денежном выражении. Совокупный объем реализованной продукции предприятия отражается полученной выручкой, поэтому при расчете производительности труда в целом по предприятию используется показатель выручки от реализации продукции.

Среднегодовая либо среднемесячная выработка (производительность труда) в целом по предприятию рассчитывается по формуле:

ПТ = В/,

где ПТ – производительность труда, р.;

В – выручка, р.;

- среднесписочная численность работников за год, чел.

Средняя дневная либо средняя часовая выработка рассчитывается по формуле:

ПТ = ,

где ПТ – средняя дневная или средняя часовая производительность труда, р.;

Т – трудоемкость производственной программы, то есть суммарные затраты рабочего времени на производство продукции в человеко-днях, человеко-часах.

Рост производительности труда дает возможность произвести дополнительный объем продукции или выполнить дополнительный объем работ той же или даже меньшей численностью работников. При нынешних масштабах производства, возрастающих потребностях в товарах, услугах и ограниченных трудовых ресурсах повышение производительности труда превращается в основной источник экономического роста. Рост производительности труда позволяет затратить меньше живого труда на единицу продукции, а, значит, снизить ее себестоимость по статье «расходы на оплату труда» и получить больше прибыли с каждой единицы.

В обществе действует объективный экономический закон повышающейся производительности труда – закон движения общества вперед. Вся история человечества, есть в то же время история неуклонного роста производительности труда. Этот рост происходит на основе повышения технической оснащенности труда, расширения и совершенствования техники. Чем больше средств производства участвует в создании продукции, тем больше с их помощью работник перерабатывает предметов труда в единицу времени– тем труд становится эффективнее, производительнее.

Планируя показатели труда на предстоящий период, предприятие должно запланировать рост производительности труда и рассчитать экономические показатели, характеризующие эффективность ее роста.

Эффективность роста производительности труда на предприятии ООО «Курганхиммаш» характеризуется следующими показателями:

  • процент прироста производительности труда;

  • условная (относительная) экономия численности работников за счет роста производительности труда;

  • абсолютная (реальная) экономия численности;

  • доля прироста продукции, полученная за счет роста производительности труда.

Процент прироста производительности труда в планируемом году по сравнению с текущим годом определяется по формуле:

ΔПТ = (– 1)*100% ,

где ΔПТ – процент прироста производительности труда, %;

ПТпл – производительность труда в планируемом году, р.;

ПТтек – производительность труда в текущем году, р.

Например: Выручка предприятия ООО «Курганхиммаш» в текущем году составляет 2310,5 млн. р., в планируемом году возрастет на 5%. Среднесписочная численность работников в текущем году – 1911 чел, в планируемом году – 1900 чел. Запланировать процент прироста производительности труда.

Решение: 1) определим планируемую выручку исходя из 5% роста:

Впл = 2310,5* 1,05 = 2426 млн. р.

2) определим уровень производительности труда в планируемом году по формуле :

ПТпл = 2426 / 1900 = 1,28 млн. р.

3) определим уровень производительности труда в текущем году по формуле:

ПТтек = 2310,5 / 1911 = 1,2 млн. р.

4) определим процент прироста производительности труда по формуле:

ΔПТ = ((ПТпл/ПТтек) -1)*100% = ((1,28 млн.р./1,2 млн.р.) -1)*100% = 6%

Следовательно, предприятие запланировало увеличить производительность труда на 6%.

Условная (относительная) экономия численности работников за счет роста производительности труда определяется по формуле:

Δусл =усл -пл ,

где Δусл – условная (относительная) экономия численности, чел.;

усл – условная среднесписочная численность работников, чел.;

пл – среднесписочная численность работников в планируемом году, чел.

Условная среднесписочная численность работников в планируемом году показывает, сколько работников понадобилось бы для получения запланированной выручки при условии, что производительность труда не будет повышаться, а сохранится на уровне текущего года; рассчитывается по формуле:

усл = ,

На основании данных примера определим условную численность работников по формуле:

усл = 2426 / 1,2 = 2021 чел.

Условную экономию численности определим по формуле:

Δусл = 2021 – 1900 = 121 чел.

Если бы предприятие не планировало рост производительности труда, то для получения планируемой выручки понадобилось бы 2021 человек среднесписочной численности работников, но за счет роста производительности планируется сэкономить, то есть не вовлекать дополнительно в производство 121 человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]