Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
149.19 Кб
Скачать
  1. Буржуазные реформы в 60 - 70-х годах 19 века

Освобождение крепостных крестьян не только способствовало развитию капитализма в России, но и повлекло за собой необходимость серьезных изменений во всех сферах государственной жизни. Одной из важнейших стала судебная реформа 1864 года. Необходимость подобной реформы назрела уже давно. Суды были откровенно пристрастны, были лишены общественного контроля. Эта реформа была подготовлена Замятиным, министром юстиции и запрудным, Статс-секретарем.

Была провозглашена независимость суда от администрации, состязательность, устность и гласность делопроизводства, несменяемость судей. Суд теперь основывался на бессословных началах. Присяжных заседателей выбирали из разных сословий. Суд присяжных и прокурорский надзор были прогрессивными для того времени.

Судебная система была приведена в соответствие демократическим принципам и формирующимся буржуазным отношениям. Это не могло не вызвать недовольства со стороны самодержавия. В итоге реформа была пересмотрена.

Освобождение крестьян привело к необходимости создания органов местного самоуправления. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» было опубликовано 1 января 1864 года. Согласно «Положению» во всех губерниях и уездах формировались земские собрания. Они объединялись в земские управы, являвшиеся исполнительными органами. Но, их компетенция ограничивалась решением вопросов хозяйствования, медицины, местных нужд и сбора налогов. А в 1870 году было издано «Городовое положение», вводившее в городах всесословное местное управление. Сословных ограничений для избрания в Думы, так же, не существовало.

Поражение, нанесенное России Турцией в Крымской войне, наглядно показало отсталость русской армии и несовершенство оснащения армии. Реформирование армии легло на плечи генерала Милютина Д.А., ставшего военным министром в 1861 году. Он уменьшил общее количество войск и заменил рекрутские наборы всеобщей воинской повинностью. Страна была разделена на военные округа (15). Все они подчинялись военному министру. Для мужчин, достигших 20-и лет, был установлен 6-и летний период службы. Большое внимание уделялось внедрению нового оружия. Более серьезно стали относиться и к подготовке кадров. Муштра отменена, подготовка солдат, ранее отличавшаяся жестокостью, была гуманизирована. Открывались венные училища для командного состава. Возможность продвижения по службе получили представители всех сословий. Офицерский корпус теперь лишился своего кастового характера. Все это позволило увеличить боеспособность русской армии.

Буржуазные реформы 60-70 годов 19 века затронули и систему образования. В 1863 году был издан университетский устав, по которому университеты наделялись широчайшими возможностями самоуправления. А школьная реформа 1864 года положила начало демократизации среднего и начального образования. Заметно увеличилось количество учебных заведений. Цензура в периодике и книгоиздательстве была заметно смягчена. Социальные и политические вопросы теперь открыто обсуждались в периодике.

  1. Становление капитализма в России. Начало организованного революционного движения. Черты российской цивилизации на рубеже веков.

Геополитические условия развития России во второй половине XIXвека. Поражение в Крымской войне – Россия утратила прежнее положение в европейской системе государств. Формационное отставание в социально-экономической сфере, промышленная и техническая отсталость от Европы создали угрозу со стороны Запада. Необходимость получения новых источников сырья, потребность укрепить положение на евро-азиатском пространстве – устремление к расширению территории . Экспансия Англии на Ближнем Востоке, усиление её влияния в Турции и Иран, вторжение в Афганистан создали угрозу интересам безопасности России на юге. Ответом на этот геополитический вызов стало завоевание Кавказа. Продвижение Среднюю Азию. Российская промышленность обеспечена хлопковой базой и ограничивало продвижение Англии из Афганистана и Индии на север.

Колониальные захваты молодых капиталистических государств на Дальнем Востоке (США и Япония), проникновение их в Китай втянули Россию в империалистические противоречия в этом регионе мира. Россия усиливает свои позиции: Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договор с Китаем – России переданы территории по левому берегу Амура и Уссурийский край. Русско-японские договоры -1855 и 1875 г. закрепили за Россией остров Сахалин, за что Япония получила Курильские острова. В 1867 г. Александр IIпродал Аляску за 7,2 млн. долларов. Мотивация – невозможность защитить территории от английской колонизации.

Защита Россией народов Балкан в их борьбе против турецкого ига. Успешная Русско-турецкая война 1877-78 гг. – Сан-Стефанский мирный договор. Сербия, Черногория и Румыния получили самостоятельность, Болгария – автономию. Россия вернула Южную Бессарабию и получила новые опорные пункты – Батум, Карс, Ардаган и Баязет. Запад не признал этот договор и на Берлинском конгрессе Россия вынуждена была уступить: Боснию и Герцеговину оккупировала Австро-Венгрия, южную часть Болгарии оставили за Турцией. Однако Россия восстановила статус великой державы.

Огромные расходы на войну, создание парового флота не позволяли выделять достаточных средств на рост промышленности и расширение рынка, что снижало темпы экономического развития.

Социально-экономические особенности перехода к капитализму.

Короткий период позднего капитализма (150 лет). Сохранение крепостного права, с помещичьим хозяйственным укладом и сельской общину. Развитая государственная промышленность военной направленности. Капиталистические отношения формировались из-за обострения социальных отношений в деревне и под влиянием внешних условий – для выравнивания военно-экономической мощи с европейскими державами.

Россия не стала колониальной державой. Присоединяемые территории включались в метрополию, сохраняли свой экономический уклад. Нет форм колониальной эксплуатации. Так были присоединены Закавказье, Средняя Азия, Алтай.

Поздний феодализм сохранил устойчивую сословную структуру общества, положение дворянства и мощный государственный аппарат самодержавия. Эти особенности предопределили главное отличие перехода России к капитализму – в форме общественных преобразований. Утверждение феодализма происходило не революционным путём, а путём правительственных реформ со стремлением приспособить новые социально-экономические отношения к интересам феодальных слоёв и их государственных структур. Это неминуемо вело к усилению противоречий, корни кризиса и социального взрыва в начале XX века.

Реформы Александра IIи контрреформы АлександраIII. Развитие революционного движения.

1855 г. – на престол взошёл Александр II. Первые либеральные реформы. 1861 г – Крестьянская реформа. Личная свобода и установленный надел земли. За выкуп, оставаясь в поземельной зависимости, т.е. неся барщину и оброк, пока не расплатятся за землю полностью. Сохранялась сельская община под государственным контролем. Помещичье землевладение сохранилось, произошла «отрезка земли» от дореформенных крестьянских наделов в пользу помещиков.

1864 г. – Земская реформа, созданы органы местного самоуправления на двух территориальных уровнях – в уезде и губернии. Оживление общественной жизни, решение проблем благоустройства.

1864 г. – введено доступное всесословное школьное образование. Судебная реформа: ликвидированы сословные суды и созданы две независимые судебные системы, подчинённые высшему органу – Сенату. 1865 г – реформа печати. Отмена книжной цензуры и смягчение журнальной.

1874 г. – введена всеобщая воинская повинность, уничтожены военные поселения. Ограничено применение телесных наказаний в армии, реорганизация военного суда. Изменено управление и организация обучения в военных учебных заведениях.

Революционное движение.

Реформы открыли путь к высшему образованию выходцам из всех сословий. Формируется разночинная интеллигенция. Разрыв с сословной структурой. Ощущение ответственности перед народом, за счёт которого получили своё положение в обществе.

На протяжении 1860-х гг. попытки создания революционных организаций. «Земля и воля» (1862-64), кружок Н.А. Ишутина (член которого Д.В.Каракозов стрелял в Александра II), «Народная расправа» (1869) под руководством С.Г.Нечаева.

В 1860-х гг. возникает революционное народничество. Основы – идеи Герцена и Чернышевского о социализме, основанном на крестьянской общине. Идеология народничества обрела законченное выражение в работах М.А.Бакунина, П.Л.Лаврова , П.Н.Ткачёва. Крестьянская община – зародыш социалистического общества. Таким путём можно избежать капитализма с его жёсткой эксплуатацией и разорением крестьянства Таким путём можно перейти к социалистическому обществу. 1874 г. – 200 народнических кружков, согласовали места «хождения в народ». Более 50 губерний, участвовали 2-3 тыс. (в основном студенты и сочувствующие). Но крестьяне не откликнулись на призывы к бунту. Суд над организаторами (процесс 193-х») проходил в 1877-78 гг.

Новая организация «Земля и воля» приняла решение поднимать крестьян путём организации сельских поселений разночинцев. «Поселенцев» выявили и арестовали. Народники переходят к политической борьбе с царским правительством. Тактика индивидуального террора против представителей власти. 24 января 1878 г. учительница Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова, приказавшего высечь политического заключённого, не снявшего перед ним шапку. Она была предана суду, но суд её оправдал, возмущённый действиями Трепова. 1 марта 1881 г. «Народная воля» привела в исполнение смертный приговор Александру II. Народоволец И.И .Гриневицкий бомбой убил царя, при этом сам был смертельно ранен.

Контрреформы Александра III. Казнь пятерых революционеров –«первомартовцев»: дворянки Перовской, сына священника Кибальчича, мещанина Рысакова, рабочего Михайлова, крестьянина Желябова.

Манифест «О незыблемости самодержавия», «Положение о мерах по сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия». Агентурная сеть для сыска революционеров. Часть народовольцев эмигрировала, часть перешла на позиции буржуазного либерализма.

Контрреформы: крестьянское самоуправление переводилось в подчинение земскому начальнику – потомственному дворянину, назначаемому губернатором. В земствах отменялась выборность от крестьян, земство полностью подчинялось губернаторам. В таком же духе – городская реформа. Конец 1880 –х гг. – судебная контрреформа. Ограничение независимости судей и гласности судопроизводства. Национальная политика – ограничение «инородцев» и черта оседлости для евреев (только из Москвы выселено 20 тыс.)

Начало рабочего движения и распространение марксизма.

Формирование промышленного пролетариата. Жёсткая эксплуатация, рабочее движение. 1880 –е гг. – 446 стачек, первая половина 1890-х гг. – 232 стачки с участием 157 тыс. рабочих. Стачка на фабрике Морозова в Орехово-Зуеве в 1885 г.

Первая марксистская группа – «Освобождение труда» (1883 г.) Организатор – Г.В. Плеханов. 1883-84 гг – группа Д. Благоева. 1885 г – группа П.В. Точисского «Товарищество санкт-петербургских мастеровых», 1889 г – группа М.И. Бруснева. 1895 г. – петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» во главе с В.И. Ульяновым (Лениным).

Подготовлена почва для создания партий. Первая марксистская партия – 1893 г. Польская социалистическая партия.: в 1898 г на съезде в Минске оформилась Российская социал-демократическая рабочая партия.

Становление капиталистической экономики, особенности российского капитализма.

1860-70 гг. – перестройка экономики. Реформы создали рынок рабочей силы (4 млн. крестьян освободились без земли). Выкупные платежи мобилизовали капитал (крестьяне заплатили в 3 раза больше, чем стоила земля до реформы). Началось расслоение крестьян, на частных землях развивался капиталистический уклад. Ускорились темпы роста промышленности.

В начале 1880-х гг. в России завершился начавшийся в 1830-х гг. промышленный переворот. Возникли новые отрасли – угольная, нефтедобывающая, машиностроение, железнодорожное строительство, современное кораблестроение.

Изменилась социальная структура общества. Расслоение крестьянства. Буржуазия и пролетариат. Многоукладность общества.

Особенности промышленного производства. 1. Базировалась на иностранном капитале. Горная и металлообрабатывающая промышленность – 70 % иностранных капиталовложений. Экспорт сырья, ввоз машин и промышленных товаров. 2. Главный внутренний источник промышленного развития – госзаказы на перевооружение армии, строительство флота и развитие железных дорог. За счёт иностранных займов. Военная направленность промышленности, скачкообразный характер, высокая концентрация промышленности в нескольких районах. 3. Значительная часть государственных (казённых) предприятий с малой экономической эффективностью, но жёсткой эксплуатацией. 4. Эксплуатация рабочих иностранными капиталистами, которые за счёт низкой себестоимости рабочей силы получали высокие прибыли, покрывая расходы, связанные с трудными условиями производства. Россия с неисчерпаемыми запасами сырья и дешёвой рабочей силой привлекала западноевропейскую буржуазию, давала возможность получать огромные прибыли. С 1890 –х гг. иностранные инвестиции поощрялись русским правительством (министр финансов – С.Ю. Витте). За участие иностранцев пришлось платить высокими % за кредиты государству, выплачиваемые за счёт разорения крестьян. Западноевропейская буржуазия получила возможность использовать высокие прибыли в России для решения социальных проблем в своих странах. Молодая российская буржуазия не имела таких резервов. Всё сказывалось на положении рабочего класса.

Особенности финансовой системы. Бюджетный профицит непрерывно возрастал, к 1881 г. составил 1 млрд. рублей (при доходе в год 651 млн. руб.) В 1895-97 гг. Витте проводит денежную реформу, вводит в обращение золотые монеты и их обмен на бумажные деньги (как в ведущих странах Запада), устанавливает налоги на винно-водочные товары, табак и увеличивает косвенные налоги. Стабилизация рубля – его полная конвертируемость.

Рост внешних долгов. К 1890-м гг достигали 3 млрд. рублей (с 500 млн. в начале 1860-х гг.) На обслуживание внешнего долга в год уходило 150 млн. рублей.

Особенности с/х производства. Разрыв между уровнем промышленности и сельского хозяйства. Мелкотоварное крестьянское хозяйство – под прессом выкупных платежей за землю. Тормозящее действие государственной полуфеодальной системы. Помещики в большинстве тратили доходы на личное потребление, а не на расширение производства. Болезненное разложение общины. 20 % богатых дворов имели более половины земельного фонда. 50 % бедняцких дворов имели менее 20 % этого фонда. С/х развивалось экстенсивным путём. За 30 пореформенных лет посевная площадь увеличилась на 25 %. Чтобы прокормить семью, крестьянин должен был иметь 1,65 га земли. Таких крестьян было 17,9 %. Т.е. 65 % крестьян не могли прокормить семью со своих участков, а зерно всё равно продавали, чтобы расплатиться с выкупными платежами. Рост объёмов хлебного экспорта – 20 % от всего экспорта к концу XIX века. В природных условиях России (зоне рискованного земледелия) внешняя торговля хлебом означала усиленную эксплуатации. Крестьян. 1891-92 гг. – голод, погибли 3 млн. крестьян. Изнурительный характер с /х.

К концу века завершился переход к капитализму путём реформ сверху при сильном влиянии феодально-сословного строя. По всем показателям в России сложился «периферийный» капитализм с милитаристской направленностью и финансовой зависимостью от западноевропейского капитала