Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР М 2015 БАКАЛАВРИАТ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
238.34 Кб
Скачать

2 Организационно-методические вопросы выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра

2.1 Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Основной целью выполнения выпускной квалификационной работы является развитие у студентов креативного мышления и способности к самостоятельному научному поиску в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Целями выполнения бакалаврской работы также являются:

1 Выявление уровня квалификации и степени готовности выпускника к самостоятельному решению задач в выбранной сфере профессиональной деятельности.

2 Развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

3 Систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков студентов по избранному направлению подготовки и применение их при решении конкретных прикладных и научных задач.

В соответствии с указанными целями в процессе выполнения выпускной квалификационной работы студент должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность темы выпускной квалификационной работы, сформулировать цель и задачи, определить объект и предмет исследований;

- изучить теоретические и методические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную литературу и законодательные акты по теме выпускной квалификационной работы;

- выявить и сформулировать проблемы развития объекта и предмета исследования с учетом факторов внешней и внутренней среды;

- на основе проведенного анализа разработать управленческие решения, направленные на повышение эффективности объекта и предмета исследований;

- оценить экономическую эффективность предлагаемых управленческих решений;

- оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с действующими стандартами и требованиями.

    1. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы

Темы и руководители выпускных квалификационных работ утверждаются приказом ректора университета.

Проект приказа готовится выпускающей кафедрой.

В обязанности руководителя выпускной квалификационной работы входит:

- своевременная выдача задания на выполнение работы;

- систематические консультации с целью оказания методической и организационной помощи;

- контроль за работой студента;

- проверка содержания и оформления выпускной квалификационной работы;

- подготовка отзыва на выпускную квалификационную работу.

Тематика выпускных квалификационных работ должна характеризоваться теоретической или практической значимостью, актуальностью, отражать реальные потребности практики. В прикладных темах предпочтение отдается темам, сформулированным по заявкам организаций.

Студент может также предложить свою тему выпускной квалификационной работы с обоснованием целесообразности ее разработки, особенно в случаях, когда тема работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ, либо предложена организацией, где студент проходил преддипломную практику.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению «Менеджмент» приведена в приложении Б.

Закрепление темы за студентом осуществляется на основании личного заявления студента на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой разрешить ее написание, где указывает тему, руководителя выпускной квалификационной работы, объект исследования. Заявление визируется руководителем работы (приложение В).

Нормативным документом, устанавливающим объем отдельных разделов выпускной квалификационной работы, границы и глубину исследования темы, сроки представления, являются данные методические указания и задание на выпускную квалификационную работу.

Форма задания на выполнение выпускной квалификационной работы приведена в приложении Г.

Тема выпускной квалификационной работы в задании должна формулироваться в строгом соответствии с приказом ректора университета. Изменение или уточнение темы работы осуществляется в исключительных мотивированных случаях и оформляется в установленном порядке приказом ректора не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защиты на основании личного заявления обучающегося, согласованного с руководителем, на имя заведующего выпускающей кафедры.

Задание на выпускную квалификационную работу составляется не позднее одной недели с начала срока выполнения работы, установленного учебным графиком, утверждается заведующим выпускающей кафедрой и деканом факультета. С заданием на работу обучающийся должен быть ознакомлен под роспись.

Задание составляется в двух экземплярах, один из которых брошюруется в работу (расчетно-пояснительную записку), второй - сдается на кафедру для комплектования документов на защиту выпускных квалификационных работ.