Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поваляева М.А.Справочник логопеда.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

5.1.2. Как организуется непрерывная практика?

Вначале лучше организовать и провести установочную конференцию, на которой студенты получат необходимую информацию о требованиях к практике, ее содержании, задачах, о необходимой отчетной документации. Неплохо организовать встречу с логопедами-практиками базовых детских садов, которые помогут студентам наладить деловые контакты, установить преемственность между вузом и базовыми для практики учреждениями, ввести практикантов в курс дела.

Для прохождения непрерывной логопедической практики студентам предоставляется трехнедельный учебный отпуск без содержания. При необходимости дополнительно включаются дни для проезда к месту прохождения практики и обратно. Направление на практику студент получает на руки и предъявляет непосредственно администратору учреждения.

Практика проводится по месту жительства студентов. Об условиях прохождении практики, ее сроках студенты договариваются с администрацией самостоятельно.

К квалификации руководителя практики предъявляются следующие требования. Учитель-логопед должен иметь специальное дефектологическое образование, стаж работы не менее десяти лет и квалификацию высшей категории. Группа должна быть укомплектована с учетом основных требований: по возрасту и ведущему речевому дефекту. При отборе детей обязателен нормальный слух и интеллект. В дошкольном учреждении обязательно наличие логопедического кабинета, оборудованного согласно нормативам. Количество детей не должно превышать двенадцать человек.

5.1.3. В какой период лучше пройти практику?

Наиболее оптимальные сроки для прохождения практики в детском саду октябрь, ноябрь, потому что в этот период проводится постановка звуков и студенты смогут окунуться в будни логопедической работы. В зимние месяцы высок процент простудных заболеваний, да и праздники отнимают много времени. С февраля идет автоматизация и введение звуков в самостоятельную речь.

Результатом их кропотливого труда является отчетная студенческая конференция по итогам логопедической практики. На конференцию в качестве гостей приглашаются сотрудники базовых детских садов и студенты других курсов. Она проводится в виде праздника-конкурса «Что? Где? Когда?». На конференции организуется выставка пособий, методических разработок, интересных планов занятий, разработанных студентами самостоятельно. Может быть организован концерт, где звучит «Гимн логопеду», частушки о детях с речевой патологией, о преподавателях и наиболее запомнившихся моментах, разыгрываются сценки.

Итоговая конференция покажет умение студентов практически использовать те знания, которые они получили на лекциях. Активное участие младших курсов в отчетной конференции поможет студентам быстрее войти в курс, легче адаптироваться.

5.2. Содержание практики

 

Первая неделя — знакомство с учреждением, с коллективом педагогов и детей, наблюдение коррекционной работы логопеда и совместный аналитический разбор всех видов занятий, консультативный разбор наиболее интересных случаев речевой патологии, знакомство с анамнезом детей и другой медицинской документацией. Обследование детей: совместно с логопедом и самостоятельно, заполнение речевых карт, знакомство с разновидностью речевых карт в зависимости от структуры речевого дефекта. Подготовка студентов к самостоятельной двухнедельной практике: отбор речевого и наглядно-иллюстративного материала, консультация логопеда-руководителя практики по планированию, распределению детей на подгруппки с учетом речевого дефекта и их компенсаторных возможностей. Совместное обсуждение плана с руководителем практики, утверждение его администрацией дошкольного учреждения. План заверяется подписью руководителя практики.