Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поваляева М.А.Справочник логопеда.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Раздел 5. Логопедическая практика в образовательных учреждениях

 

Метод преподавания можно изучать

по книге или со слов преподавателя,

но приобрести навык в употреблении этого метода

 можно только деятельной и долговременной практикой.

К. Д. Ушинский

Логопедическая практика в дошкольном учреждении занимает в учебном процессе при подготовке учителей-логопедов существенное место. Она становится одним из важнейших этапов в обучении и освоении специальности, в оттачивании профессиональных и человеческих качеств, столь необходимых для работы педагога.

Цель: помочь адаптироваться молодому специалисту к рабочему месту, стимулировать использование теоретических знаний, навыков и умений на практике — в диагностике и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

5.1. Общие задачи логопедической практики

 

В задачи логопедической практики входит следующее:

1.      познакомить с необходимыми условиями работы, с предметно-пространственной средой, стимулирующей речевое развитие ребенка, со спецификой оборудования логопедического кабинета и речевых уголков по возрастным группам учреждения;

2.      овладеть навыками общения и коррекционно-профилактической работы с детьми, имеющими речевые нарушения, коллегами, администрацией, родителями;

3.      адаптироваться к рабочему месту, коррекционно-развивающей деятельности логопеда, овладеть практическими навыками дифференциальной диагностики и коррекции нарушений речи (дислалии, фонетико-фонематического недоразвития речи, дизартрии, ринолалии, общего недоразвития речи разных уровней);

4.      овладеть навыками планирования логопедической работы с учетом интегрированных связей и компенсаторных возможностей детей, ведения документации.

Практика в системе профессиональной подготовки логопеда является чрезвычайно важным элементом, потому что помимо теоретической подготовки студенту необходимо ближе познакомиться с рабочим местом, а также овладеть практическими умениями и навыками. Неудивительно, что профессию логопеда сравнивают с профессий артиста.

Логопед должен обладать интуицией, выразительной речью, уметь импровизировать. В его профессии много от искусства, а этому можно научить только в процессе непосредственного общения с детьми, что возможно только на непрерывной практике в условиях детского сада.

Безусловно, когда студенты впервые сталкиваются с практикой, возникают сложности, появляется масса вопросов как организационного, так и содержательного плана, на которые помогут ответить руководители практики.

5.1.1. Что дает логопедическая практика в профессиональном становлении будущего логопеда?

Логопедическая практика дает возможность овладеть необходимыми умениями и навыками диагностики, коррекции, профилактики речевых нарушений, умениями общения с детьми, коллегами, администрацией, родителями; входить с ними в контакт, преодолевая психологический барьер страха, изучая категорию детей, имеющих речевую патологию.

Учатся обследовать их, знакомятся со сбором и анализом медицинской документации, составляют психолого-педагогические характеристики, учатся проводить микроисследования в своих группах, овладевают навыками планирования, ведения документации, индивидуальных детских тетрадей и многое другое.

Естественно, логопедическая практика теснейшим образом связана с комплексом психолого-педагогических, диагностических и специальных коррекционных дисциплин. Вышеназванными умениями невозможно овладеть только в системе теоретической подготовки даже при использовании таких популярных методов обучения, как деловые и ролевые игры. Только непосредственная работа студентов с детьми, имеющими речевые нарушения, дает возможность правильно квалифицировать дефект, уточнить его структуру, этиологию (причины), патогенез (возникновение и развитие патологических процессов, лежащих в основе дефекта) и выбрать наиболее оптимальную, адекватную коррекционную методику с учетом резервных, компенсаторных возможностей каждого ребенка в отдельности.