Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка MathCad.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
5.51 Mб
Скачать

Создание и запуск анимационных клипов

Mathcad позволяет просмотреть анимационные ролики при помощи встроенной переменной FRAME. Любое выражение, использующее в качестве одного из аргументов эту переменную, может быть анимировано. Можно воспроизводить клипы с различной скоростью и сохранять их в видеофайлах.

Для создания анимационного клипа нужно:

1. Ввести в документ необходимые выражения и графики, в которых участвует переменная FRAME. Например, определите функцию y(x, t):=sin(x-t) и создайте декартов график функции y(x, FRAME).

2. Выбрать в меню Вид (View) пункт Анимация (Animate).

3. Выделить протаскиванием указателя с помощью мыши при нажатой левой кнопке мыши область в документе, которую нужно анимировать (т.е. область с графиком функции).

4. В появившемся диалоговом окне установить верхнюю (From) и нижнюю (To) границы переменной FRAME. В последнее поле (At) ввести значение скорости воспроизведения (количество кадров в секунду).

5. Нажать кнопку Анимация (Animate). После этого в окне диалогового окна будут появляться результаты расчетов выделенной области. По окончании этого появится окно проигрывания анимации. Для воспроизведения анимации нажать кнопку . Можно управлять скоростью воспроизведения, щелкнув на кнопке . Возможно воспроизведение анимации в покадровом режиме, как в прямом, так и в обратном направлении, для этого переместить бегунок под изображением влево или вправо.

6. При необходимости сохранить ролик в виде файла, нажав в диалоговом окне кнопку Сохранить как (Save as), затем обычным для Windows способом указать имя файла и его расположение на диске.

7. Закрыть окно диалога Анимация (Animate).

ЗАДАНИЕ 9.

1.Создать и воспроизвести для FRAME от 1 до 100 клип полярного графика функций sin(nx) и cos(nx) для x:=0,1..30, где n:=FRAME*0.02 (графики функций строить в одной системе координат).

2.Исследовать средствами анимации влияние параметров a и m на вид зависимости R()=acos(m). Анимировать поверхность из задания 4.3, изменив значение переменной r на FRAME, а значение шага - на 2/(r+1).

3. С помощью команды Вставка (Insert)\График(Graph)\Контуры координат (Contour Plot) создайте карту линий уровня для функции , где g=2*FRAME, i:=0..40, j:=0..40. Анимировать карту для FRAME от 0 до 14.

ЗАДАНИЕ 10. Создайте и сохраните в файле анимационный ролик вращения вокруг своей оси сферы, построенной в примере 1.

Контрольная работа №3

1. Построить график в полярных координатах по следующим данным:

t=0,0.1,…π; x(t)=sin(2t); y(t)=cos(2t).

2. Построить график функции f(x,y)=sin(x2+y2), где x принадлежит интервалу [-1.5,1.5], y – интервалу [-1.5,1.5].

3. Постройте графики функций для х из интервала [-10; 10]

а) u(x)=x sin(x); б) ; в) ; г) .

4. Построить декартовы и полярные графики следующих функций ( изменяется от 0 до 2π с шагом π/30): x():=cos ()sin (), y():=1.5 cos()2-1, p():=cos().

Определить по декартову графику координаты любой из точек пересечения графиков Y() и P(), для этого необходимо:

  • выбрать из контекстного меню Трассировка(Trace);

  • внутри чертежа нажать кнопку мыши и переместить указатель мыши на точку, координаты которой нужно увидеть;

  • нажать Copy X (или Copy Y), в свободном поле документа набрать “Xper:=” (или “Yper :=”) и выбрать пункт меню Правка (Edit) \ Вставить (Insert).

Вычислить значения функций Х(α) и Y(α) при α:=2π.

5. Построить график поверхности и карту линий уровня для функции двух переменных X(t, α)=t∙cos(α)∙sin(α), задав поверхность математически. Для этого определить функцию X(t, α). Затем задать на осях переменных t и α по 41 точке (i:=0..40; j:=0..40) для переменной ti со значениями, изменяющимися от -5 до 5 с шагом 0.25 (ti:=-5+0.25∙i), а для переменной αj — от 0 до 2π с шагом π/20 (αj:=π/20j). Далее определить матрицу Мi,j:=X(tij) и отобразить ее графически.

С помощью команды Формат (Format) контекстного меню вызвать диалоговое окно Формат 3-D графика и изменить: характеристики просмотра (наклон); цвета и линии поверхности; параметры осей; вид заголовка графика.

6. Отобразить графически пересечение поверхностей и выполнить однотонную заливку этих поверхностей: и.

7. Создать анимацию и сохранить ее в файле:

а) «Рост четырехлистного клевера»: воспроизвести для FRAME от 1 до 100 полярный график функций cos(nx) и cos(nx) при n:=FRAME0.02; ;

б) «Американские горки»: воспроизвести для FRAME от 1 до 50 декартовый график функций sin(nx) и cos(nx) при n:=FRAME0.02; ;

в) «Торнадо»: воспроизвести для FRAME от 0 до 25 поверхностный график матриц (g, h, k) при i:=0..FRAME+1; j:=0..FRAME+1; gi,j:=i∙cos(j); hi,j:=i∙sin(j); ki,j:=2i. Границы на осях: xmin=50, xmax=50, ymin=50, ymax=50, zmin=0, zmax=50;

г) “Пухнущий” тор: воспроизвести для FRAME от 1 до 10 поверхностный график матриц (x, y, z) при r1:=FRAME; r2:=6; n:=0..20; m:=0..20; wm:=2**(m/(r1+1)); vn:=(2**n)/(r1+1); xm,n:=(r2+r1*cos(vn))*cos(wm); ym,n:= (r2+r1*cos(vn))*sin(wm); zm,n:= r1*sin(vn);

д) Воспроизвести для FRAME от 0 до 20 график в полярных координатах функции f(x):=x+FRAME для x:=0, 0.1 .. 30;

е) Воспроизвести для FRAME от 0 до 50 3D точечный график матриц (g, h, k) при i:=0..FRAME+1; gi:=0.5·i·cos(i); hi =i·sin(i); ki:=2·i. Границы на осях: x[-50,50]; y[-50,50]; z[0, 50];

ж) Воспроизвести для FRAME от 0 до 50 график поверхности матрицы М при i:=0..20; j:=0..20; f(x,y):=sin(x2+y2+FRAME); xi:=-1.5+0.15·I; yj:=-1.5+0.15·j; Mi,j:=f(xi, yj);

з) Воспроизвести для FRAME от 0 до 20 график поверхности матрицы (x, y, z) при :=FRAME; R:=6; n:=0..20; m:=0..20; ; xm,n:=(R+·cos(vn))·cos(wm); ym,n:=(R+·cos(vn))·sin(wm); zm,n:=·sin(vn). Границы на всех осях установить от -11 до 11.