Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
id.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Тема 7 история государственного делопроизводства в 1945-2000 гг.

Тяжелое состояние экономики, проблемы восстановления народного хозяйства после окончания войны, оттеснили на второй план вопросы документационного обеспечения управления. Повышение интереса к разработке проблем рационализации технологии и техники управления можно отнести к началу 60-х годов.

В июне 1960 г. в Москве состоялось Всесоюзное совещание по вопросам механизации труда инженерно-технических работников и работников административно-управленческого аппарата. Решения совещания по своему содержанию во многом схожи с рекомендациями совещания 1941 года. Была подтверждена актуальность создания специализированного института, с возложением на него задачи разработки Единой системы делопроизводства. Активно дискутировались участниками вопросы НОТ: сформулировано понятие НОТ и обозначены основные направления исследований. Бесспорно, решения совещания активизировали работу ученых и практиков управления.

В этот период усиливается влияние Главного архивного управления при Совете Министров СССР (ГАУ), которое с 1958 года стало правомочно контролировать постановку документальной части делопроизводства учреждений, организаций и предприятий. В 1963 г. ГАУ изданы «Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций, предприятий СССР». Правила на протяжении многих лет были руководящим материалом, способствовали упорядочению деятельности служб документации и архивов.

На долгом пути подготовки Государственной системы документационного обеспечения управления, первым, юридически важным этапом стало принятие 25 июля 1963 г. Постановления Совета Министров СССР «О мерах по улучшению архивного дела в СССР», в котором Главному архивному управлению и ряду государственных комитетов и институтов поручалось разработка ЕГСД. Первым реальным результатом этой работы можно считать подготовку в 1965 г. «Материалов к Единой государственной системе делопроизводства». В 1966 г. был учрежден в рамках Архивной службы Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), которому поручалось завершить разработку данного документа. Решить эту масштабную задачу представлялось делом достаточно сложным, поэтому в 1967 г. ВНИИДАД разработал только методическую программу исследований. В результате проведенных в различных организациях исследований в 1970 г. был создан проект основных положений ЕГСД. В его подготовке приняли участие: НИИ труда, ВНИИоргтехники, Институт государства и права Академии наук СССР, ВНИИстандартизации. После обсуждения и доработки в сентябре 1973 г. «Основные положения ЕГСД» были одобрены Госкомитетом СМ СССР по науке и технике и рекомендованы министерствам, ведомствам и организациям для использования, но как работа, не имеющая официального статуса.

Авторы ЕГСД обобщили передовой опыт своего времени и предложили оптимальную технологию выполнения управленческих операций и их документирования. ЕГСД носила комплексный характер и включала не только вопросы делопроизводства, но и содержало рекомендации по научной организации труда служащих, структуре делопроизводственных служб и их техническому оснащению. Реализация ее положений повысила общую культуру управления, содействовала повышению качества принимаемых решений, оптимизации структуры, штатной численности управленческого аппарата. Но элементы новых информационных технологий, уже частично реализовывавшиеся в практике работы ведущих зарубежных фирм, в ЕГСД представлены не были. Причин объективного характера, не позволивших учесть и интерпретировать опыт передовых стран, немало: недостаточная осведомленность, полное отсутствие литературы и финансов на его практическое изучение, и т.д. Этот пробел был отчасти восполнен позже созданием новой редакции Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), утвержденной в 1991 году.

К сожалению, необходимо констатировать, что с начала 1980-х годов ни одна унифицированная система документации не была издана массовым тиражом, что значительно затрудняет их внедрение. Кроме того, получившие весьма широкое распространение компьютерные программы подготовки документов имеют, как правило, в своем составе комплекты шаблонов документов, адаптированные на русский язык при полном игнорировании отечественных нормативов и вековых традиций в области создания и оформления документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]