Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тектоника.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Лекция 4. Знаковый язык дизайна. Средства художественной выразительности языка дизайна.

Вопросы, рассматриваемые на лекции. Основные понятия знаковых систем – текст, знак, символ, код, коммуникация. Знаки в визуальном языке дизайна. Элементы объёмно-пространственной структур. Закономерности композиционного построения формы.

Под языком дизайна понимается совокупность знаков и знаковых систем, выражающих единство нескольких уровней формообразования. Продукт дизайнерского творчества есть результат «сцепления», органического сочетания в одном предмете структуры, т.е. внутренней формы вещи, обеспечивающей ее функциональную полезность; образа архетипа (как формы, обеспечивающей определенное восприятие вещи, ассоциативные связи ее образа с образами других вещей и образом человека данной культуры); культурного смысла (как формы и способа организации значений жизненного мира человека).

Произведение дизайнерского творчества обладает не только утилитарным значением, но способно выражать некоторые общекультурные интенции, смыслы и ценности, а также субъективные значения.

Язык есть матрица выражений. Одной из подструктур языка выступает понятие текста, которое широко используется в семиотическом подходе к анализу знаковых средств. Под текстом понимается любая семиотически организованная последовательность знаков: текст есть система, несущая информацию. Информация вызывает психофизиологические явления, определяющие реакцию индивида на те или иные раздражения. Визуальный текст- любой объект, воспринимающийся зрительно и понимаемый как высказывание в знаковой системе. Один и тот же текст выдаёт разным адресатам разные сведения и образует с каждым из них в отдельности сложное структурное целое.

Различное восприятие одного и того же произведения зависит от кода, которым пользуется адресат, что в свою очередь определяется культурным контекстом и субъективно-психологическими факторами. Любая информация независимо от её сложности может быть кодирована и перекодирована. Кодом называется правило, описывающее отображение одного набора знаков в другом наборе знаков; кодом называют и множество образов при этом отображении. Например, динамичный образ можно передать и средствами архитектуры, и средствами костюма. И в том и в другом случае он будет выражен через использование контрастных пропорциональных соотношений, диагональных, ломаных линий, асимметричного решения композиции и т. д., что и будет служить кодом. Некоторые знаки, носящие общий и постоянный характер можно свести в определённый набор и обозначить их как символы. Символы - это легко воспроизводимые визуальные или звуковые сигналы, точная форма которых не столь важна (достаточно и грубого воспроизведения). Благодаря символам возможно распознавать эпоху, так как в различных видах искусств они обладают идентичными чертами. Символ отражает в обобщённой форме сущность или информацию о содержании объекта. В интересующем нас аспекте символ может быть истолкован как система знаков, вызывающая одинаковое представление о художественном образе у людей определённого круга.

В отличии от символа знак - это элемент некоторого конечного множества. Знак понимается как материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление или действие), выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя (заместителя) другого предмета (или явления) и используемый для приёма, хранения, преобразования и передачи информации об этом замещающем предмете (или явлении).

Знак обладает рядом признаков: во-первых, служит средством выражения, во-вторых, относится к некоему объекту, в третьих, реализует отношение, которое, следуя Ч. Пирсу, называют «интерпретационным отношением». С помощью знака связывают что-то с чем-то. Знак может иметь разную степень сложности, различную степень абстрагирования от предметов реальной действительности, но он всегда что - то обозначает, даже если это связано с незначительными вещами.

Дизайн создаёт «визуальный язык» – особый язык формы, дающий идеям зрительное выражение. В визуальном языке дизайна знаками становятся не только изобразительные намёки на формы окружающего мира, но и пропорции, цвет, отношения света и тени, пустоты и объёмов тел, их масштаб. Дизайнерская форма – это знак материала, технологии и качества изготовления вещи. Истинный арсенал форм дизайна – культура, в которой переработаны в свете опыта человечества все впечатления бытия. Использование культурных форм, их новая обработка и перенос в новую область дают огромный эффект.

Дизайн – это массовая коммуникация внутри общества, объединяющая людей индустриально-эстетическими продуктами потребления, стилистикой и образом жизни.

Дизайн – это такая творческая деятельность, которая ставит своей целью формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Эта цель достигается путём определения формальных качеств предметов, создаваемых средствами индустриального производства, причём к формальным качествам относится не только внешний вид предмета, но, главным образом, структурные связи, которые придают ему необходимое функциональное и композиционное единство, способствующее повышению эффективности производства.

Особенности работы художника-конструктора в таком качестве заключается в обеспечении оптимального уровня потребительских свойств промышленных изделий и возможности достичь этот уровень с минимальными затратами. Решение этой сложной задачи в процессе комплексного проектирования определяется теми конкретными функциями, которыми должен обладать тот или иной предмет. И именно художник-конструктор с помощью работы над формой, иными словами – с помощью формообразующей деятельности, может добиться того, чтобы форма изделия стала содержательной, удобной, максимально приспособленной к технологии производства, чтобы она приобрела высокую информативность и соответствовала представлениям людей о красоте и комфорте.

Объемно-пространственные структуры в архитектонике рассматриваются как системы материальных форм, обладающие целостностью и художественной выразительностью. Элементами объемно-пространственных структур являются пространство, объем, поверхность и т.д., а их композиция определяет общие закономерности построения формы.

Композиция – средство приведения элементов формы в единое целое. Главные принципы построения композиции: единство содержания и формы, целостность структуры. Целью композиции является получение утилитарно оправданной формы вещи, которая имеет функциональную, конструктивную и эстетическую ценность. Композиционный поиск основан на применении для решения проектной задачи определенных приемов и средств гармонизации: контраст, нюанс, тождество; масштаб, масштабность; симметрия, асимметрия; статика, динамика. Гармония (от древнегреческого harmonia) – стройная согласованность частей одного целого. Композиционные приемы применяются для расширения проектного поиска и достижения оптимального и интересного результата.

Закономерности композиции: соразмерность элементов; соподчинение элементов; наличие композиционного центра и равновесие частей; цельность.

Для определения различных видов композиционного строя и различных зависимостей пользуются такими категориями, знакомыми по наблюдению за явлениями природы, как ритм, равновесие, симметрия, асимметрия, динамика, статика. Для всех видов художественного творчества гармонизация объемно-пространственных структур (ОПС) различных тектонических организаций формы осуществляется с учетом средств гармонизации (модуль, пропорции, ритм, масштаб и т.д.). Форма, обладающая согласованностью частей целого, художественным единством, называется гармоничной. Гармония выявляет общую логику развития, единства формы и содержания. В широком смысле гармония – это обобщение законов композиции, в узком – правила построения, координация элементов. Вместе с этим гармония – такая организация элементов формы или среды, которая помогает достичь совершенства эстетических форм для определенного стиля. Функциональность ОПС определяет характер форм, из которых создается гармоническая целостность. Гармоничность, в свою очередь, определяется пластическим рисунком формы, зависящим от свойств используемого материала. Под характерными особенностями ОПС понимают такие структурные свойства, как направления, углы, расстояния между элементами, особенности пластического решения и ритмической организации элементов.

Приведение элементов ОПС в гармоничное целое осуществляется композиционными приемами, в основе которых лежит идеальное, или каноническое представление об образе человека.