Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOVYE_OTVETY_na_gos_ekz_2009-10.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопрос 48.

Ведущие тенденции развития современного образования в развитых странах.

Школьные системы

Увеличились сроки обязательного бесплатного образования, действует промежуточная ступень между начальной и полной средними школами. По завершении начального и неполного среднего образования учащиеся распределяются по трем основным учебным потокам: полная общеобразовательная школа, которая ориентирует на теоретическую подготовку и дальнейшее обучение в университете, средняя школа с упором на подготовку к обучению в техническом вузе, профессиональном учебном заведении. В значительной мере покончено с формальными инструментами селекции учащихся по социальному положению. Школьные системы сделались более гибкими и открытыми как по горизонтали, так и по вертикали.

Для школьных систем характерно наличие частных учебных заведений. Они, как правило, платные, и часть из них дорогие и привилегированные. На западе почти все частные школы принадлежат конгрегациям различных церквей. В большинстве ведущих странах мира общие учебные заведения отделены от церкви и религии (США, Франция, Япония). В этих же странах обучение религии – частное дело граждан. Но в Англии и Германии богословие включается в стандартные программы общего образования.

Расширение сети высшего образования

На исходе столетия определились главные тенденции развития педагогического образования: ориентация на высшее образование как условие для приобретения профессии учителя; усложнение и усиление психолого – педагогической подготовки; разнообразие специализаций в программе обучения; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров; одновременная подготовка в различных учебных заведениях.

Школьные программы

Постоянному изменению и корректировке подвергаются школьные программы. В общеобразовательной школе сосуществует несколько типов учебных программ. Традиционный тип – обязательная программа. Обязательных курсов в общеобразовательной школе насчитывается не более десяти. Специальные программы, адресованные той или иной части учащихся – факультативы, элективные курсы, программы особых учебных заведений.

Наряду с традиционными и обязательными программами все большее распространение получают так называемые интегративные программы. Классический пример – естествознание в элементарной школе, куда включены начала различных знаний. Задача интегративных программ – ознакомить с основными явлениями и закономерностями тех или иных наук и видов деятельности в их взаимосвязи.

Дифференциация образования и обучения

Основными формами дифференциации является распределение по разным типам учебных заведений, а также по профилям и потокам внутри одной школы, по группировкам в классе. Она нередко превращается в механизм социального отбора, инструментом которого оказывается платное обучение и система экзаменов.

В мировой школе заметно возрос интерес к обучению одаренных, талантливых детей. Появляются особые школы для одаренных. Все больше внимания уделяется обучению детей – инвалидов и детей с отклонениями в умственном развитии. В особое направление дифференцированного образования выделяется компенсирующее обучение. Оно организовано для ликвидации неуспеваемости, неудовлетворительной подготовки учащихся.

Самоуправление учащегося

Важное значение для воспитания самостоятельности, активности имеет самоуправление учащихся. Традиционный вид ученического самоуправления на западе – система, при которой ученики помогают учителям поддерживать дисциплину в классе, координируют внеклассную работу. Обычно подобная система имеет форму ученических советов. Но как показало, такой подход не оправдывает ожиданий. Его сменили школьные советы, в состав которых входят ученики, преподаватели, преподаватели, родители, представители администрации и общественности.

Экспериментальные школы

Их деятельность – важное направление модернизации образования всей школьной политики. В США организовано Федеральное бюро экспериментальных школ со штаб – квартирой в Париже. Некоторые школы пытались заимствовать и развить опыт пилотных учебных заведений первой половины XXвека: Дальтон – план, метод проектов, техника Френе, центры интересов, идеи Вальдорской школы и др. Альтернативные школы, открытые школы ( тесная взаимосвязь с окружающим миром, учет разнообразных социальных факторов, влияющих на формирование автономной личности, склонной к самообразованию).

Новейшие технологии в обучении

Идет осмысление педагогической роли новейших технических средств. Сторонники использования компьютерной техники в образовании опираются на ряд дидактических идей. Среди них идея программированного обучения американца Б. Скиннера. Компьютер приобретает все большее значение в воспитании детей и подростков.

В воспитании и обучении особую роль играют средства массовой информации – так называемая параллельная школа. Все большие масштабы набирают новые средства просвещения, в особенности – Интернет. Пресса в школе – специально организованная работа с учащимися для педагогически оправданного освоения различной информации, поступающей из газет и журналов.

Начиная с 1960 – х годов педагогика рассматривает идеи пожизненного (непрерывного) воспитания. Под пожизненным воспитанием понимается поощрение развития личности в течение всей жизни и взаимосвязь школы и внешнего воспитания и обучения. Пожизненное воспитание означает преемственность между дошкольными, внешкольными и школьными учреждениями, самообразование и переподготовку активного участника социально – экономической жизни общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]