Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций УМБ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
595.46 Кб
Скачать

5.4. Авторитет и лидерство в менеджменте

Авторитет и лидерство в работе руководителя малой фирмы имеют особое значение. Руководитель здесь не может строить свой авторитет на формальных оценках, а только на собственных профессиональных и личных качествах. Руководитель в малом коллективе все время на виду, равно как и принимаемые им решения, естественного барьера между ними и подчиненными нет, поэтому его авторитет в большей степени, нежели в других организационных структурах, основан на профессиональных качествах и трудолюбии. Авторитет определяет, насколько эффективно руководитель может выполнять функции лидера, к которому прислушиваются и присматриваются подчиненные. Подлинным лидером, способным вести за собой людей, становится тот, кто обретает признание всего коллектива. Восприятие такого лидера окружающими происходит по четырем ниже перечисленным моделям:

  1. «Один из нас». Предполагается, что образ жизни лидера идентичен образу жизни любого члена группы. Лидер, как и все, радуется, переживает, негодует и страдает: жизнь преподносит ему и радости и невзгоды.

  2. «Лучший из нас». Имеется в виду, что лидер является примером для всей группы как человек и как профессионал. В связи с этим поведение лидера становится предметом подражания.

  3. «Воплощение добродетелей». Считается, что лидер является носителем общечеловеческих норм морали. Лидер разделяет с группой ее социальные ценности, и готов их отстаивать.

  4. «Оправдание наших ожиданий». Люди надеются на постоянство поведенческих действий лидера независимо от меняющейся обстановки. Они хотят, чтобы лидер всегда был верен слову, не допускал отклонений от одобренного группой курса поведения.

Перед менеджером всегда стоит дилемма: «Что важнее - дело или люди?» Предпочтение надо отдавать людям. Будет внимание к людям, будет и успех в деле. В этом и состоит подлинная сущность лидерства.

Не каждому руководителю (менеджеру) дано стать лидером. Таковым может быть человек, обладающий определенными качествами, приведенными в табл. 6.

Таблица 6 Качества лидера

Качества

Краткая характеристика

Честность

Полная ясность по поводу соблюдения норм общечеловеческой морали. Ответ на вопрос «Пошел бы ты с этим человеком в разведку?» должен быть положительным

Интеллект

Быстрота, гибкость и прогностичность ума: устойчивое внимание, умение владеть речью; любознательность

Способность понимать людей

Умение почувствовать собеседника; способность видеть в человеке личность; стремление обогатить человека духовно

Устойчивость взглядов

Адекватная реакция на ситуацию; контроль над эмоциями; постоянство действий

Уверенность в себе

Стремление брать на себя ответственность; осведомленность о своих достоинствах и недостатках; настойчивость в достижении целей

Скромность в быту

Отсутствие устремленности к роскоши; рационализм в обращении с вещами; склонность к самообслуживанию

Эрудированность

Широта и глубина познания в различных областях науки и техники; хорошая осведомленность в философии, политологии, истории; знания в области человековедения

Проверьте себя

  1. Назовите основные требования к личности менеджера малого бизнеса.

  2. Каких «смертных грехов» не следует совершать менеджеру?

  1. Назовите условия эффективной работы команды.

  2. Назовите основные стили управления и их разновидности.

  3. Какими качествами должен обладать лидер?

Вопросы для самостоятельного размышления

  1. Чем обусловлены требования к менеджеру малого бизнеса?

  2. В чем состоит сила команды?

  3. Какой стиль управления предпочтителен в малом коллективе и почему?

  4. Почему менеджер должен отдавать предпочтение людям, а не делу?