Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по правоведению.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Требования к оформлению контрольных работ.

    1. Контрольная работа должна быть представлена в печатном виде (формат А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 кегель, полуторный интервал). Объем контрольной работы не должен превышать 30 печатных листов.

    2. Контрольная работа должна содержать титульный лист, оглавление, основную часть, список используемой литературы. Страницы должны быть пронумерованы. На титульном листе номер не ставится.

    3. При написании контрольной работы автор обязан оформлять библиографические ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты.

Вариант 1

      1. Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской Федерации.

      2. Составьте схему судебной системы Российской Федерации.

      3. 11 декабря 2012 года, в 14-30, в зале судебного заседания мирового суда в ходе разбирательства по административному делу подсудимый Крикунов В.П. во время дачи свидетелем показаний выразился в его адрес нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, дав оскорбительную оценку ему, как участнику судебного разбирательства и личности, тем самым проявил неуважение к суду.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крикуновым В.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Крикунова В.П. суд признал молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Крикунова В.П. суд не усмотрел. Какое решение примет суд?

4. Кошкиной А.Б. в 2-х комнатной квартире принадлежит одна комната, приобретенная в порядке наследования. Второй собственник квартиры – Мышкин П.К., в квартиру ее не пускает, отказывается предоставить ключи от входной двери. Кошкина А.Б. обратилась в мировой суд с просьбой обязать ответчика не чинить ей препятствий в пользовании квартирой и предоставить ключи от входной двери.

Со ссылками на статьи соответствующих законов разрешите спор. Какое решение вынесет мировой суд? Как разрешится дело, если Кошкина А.Б. обратится не в мировой, а городской суд?

Вариант 2

        1. Административные наказания.

        2. Составьте схему федеральных органов исполнительной власти РФ.

        3. Работница ОАО «Настя» Чаплыгина подала заявление об увольнении по собственному желанию, но потом до истечения срока заявления об увольнении подала новое заявление, в котором просила считать ее заявление об увольнении аннулированным и в связи с изменением обстоятельств оставить ее на прежней должности. Администрация, не считаясь со вторым заявлением, уволила ее. Со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты ответьте, вправе ли администрация уволить Чаплыгину?

        4. 6 января 2013 года Хрипунов К.С., находясь в своей квартире, из сострадания к тяжело больной жене с целью убийства внутривенно ввел ей ядовитое вещество, отчего она скончалась на месте происшествия.

В ходе судебного следствия установлено, что жена Хрипунова К.С. страдала онкологическим заболеванием, мучилась от сильных болей, просила «умертвить ее».

В судебном разбирательстве дела Хрипунов К.С. виновным себя в убийстве признал, от дачи показаний отказался.

Как будут квалифицироваться действия Хрипунова К.С.? Со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты поясните, какое решение примет суд.

Вариант 3

          1. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

          2. Структура Курганской областной Думы (в виде схемы).

          3. Трусов Г.К. и Бывалов П.У. вступили в сговор с целью нападения на бухгалтера ООО «Шурик», разработав план, в соответствии с которым Трусов Г.К. должен был оглушить бухгалтера, а затем совместно с Бываловым П.У. похитить у бухгалтера деньги.

15 февраля 2013 в 15-20 Трусов Г.К. ударом по голове бейсбольной битой оглушил бухгалтера Балбесову О.Н, затем, выйдя за пределы совместной с Бываловым П.У. договоренности, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ей не менее пяти ударов по голове. После этого Трусов Г.К. и Бывалов П.У., обыскав Балбесову О.Н., похитили у нее денежные средства в размере 43210 рублей и с места преступления скрылись.

Как Вы квалифицируете действия Трусова Г.К. и Бывалова П.У.? Какое наказание они понесут?

4. Смутьянов А.Б. в составе группы граждан численность около 450 человек 28 октября 2012 года в г. Кургане на пл. Ленина принял участие в митинге, не согласованном с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с использованием транспарантов «Пупкин – наш лидер», «Свободу политзаключенным», при этом выкрикивал логунги «Россия без Волкова!», «Даешь национализацию!».

Мировой судья признал Смутьянова А.Б. виновным в совершении административного правонарушения.

Прав ли судья? Если да, то какое наказание понесет Смутьянов А.Б.?

Вариант 4

            1. Гражданско-правовой договор: общие положения, структура, виды.

            2. Структура Федерального Собрания РФ (в виде схемы).

            3. 3 февраля 2013 года при совершении перелета «Курган - Улан-Батор - Пхеньян» Чучхов К.И. не получил свой багаж. 5 февраля 2013 года ему в отель была доставлена сумка со сломанным замком, но из нее исчез ноутбук стоимостью 29900 рублей 50 копеек. Чучхов К.И. обратился в суд с иском к авиакомпании «Курганские авиалинии» о взыскании стоимости утраченного имущества.

Чучхов К.И. перевозил ноутбук в багаже, а не ручной кладью, не объявлял ценность багажа и не оплачивал в связи с этим пошлину.

Какой суд будет разбирать данное дело? Какое решение вынесет суд и на какие нормативно-правовые акты он будет опираться?

4. Безобразов К.И. 5 февраля 2013 года, находясь по адресу: г. Курган, у д. №19 3 микрорайона, выражался нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок, потом был доставлен сотрудниками полиции в районный отдел полиции.

Вину в совершении административного правонарушения Безобразов К.И. признал полностью и подтвердил все вышеуказанные обстоятельства, в содеянном раскаялся.

Ранее Безобразов К.И. привлекался к административной ответственности, срок привлечения которого не истек.

Какое решение примет мировой судья?

Вариант 5

1. Рабочее время и время отдыха.

2. Виды юридических лиц (в виде схемы).

3. Перед регистрацией заключения брака гражданин Иванов прошел медицин­ское обследование, которым выявлено, что он является ВИЧ - инфициро­ванным. Однако Иванов скрыл этот факт от своей невесты Петровой. Брак между ними был зарегистрирован. Через полгода Петрова обнаружила, что заразилась от мужа ВИЧ-инфекцией. Может ли брак Иванова и Петровой быть признан недейст­вительным? Какие последствия влечет признание брака недействительным по ос­нованиям, предусмотренным законом? Какие основания признания брака недействительным предусмотрены законом? Понесет ли Иванов какую-либо ответственность?

4. Петрова О.В. 28 января 2013 года, в 16-55, управляя автомобилем марки «Тойота», следовала по ул. Садовой в направлении шоссе им. Тюнина. В нарушение п. 1.3 ПДД РФ и требований дорожных знаков совершила выезд на дорогу с односторонним движением, предназначенную по всей ширине для движения встречного транспорта.

Петрова О.В. ранее привлекалась к административной ответственности, штраф оплатила, вину признала, раскаялась.

В каком суде будет рассматриваться данное дело? Какое решение примет суд?

Вариант 6

              1. Права и обязанности по поводу супружеской собственности.

              2. Структура исполнительных органов власти Курганской области (в виде схемы).

              3. Мировому судье поступило исковое заявление, в котором Зайцев О.В. просит расторгнуть его брак с Волковой И.В. Истец в судебное заседание прибыл, полностью поддержал исковые требования. Ответчик в судебное заседание не прибыл, не сообщил об уважительной причине своей неявки. Возражения не представил. От совместного брака имеется ребенок. Спора о ребенке нет.

Имеет ли право в отсутствие ответчика судья рассматривать дело? Со ссылками на статьи нормативно-правовых актов разрешите дело.

              1. Гражданин Сидоров окружил свою дачу колючей проволокой и подключил электрический ток напряжением в 220 вольт. 2 февраля 2013 года, в 3 часа ночи, гражданин Попов с целью хищения чужого имущества попытался проникнуть на территорию дачи Сидорова. Перелезая через забор, он получил удар электрического тока и скончался на месте.

Понесет ли ответственность гражданин Сидоров? Если да, то какую?

Вариант 7

                1. Система уголовных наказаний в Российской Федерации.

                2. Избирательная система Российской Федерации (в виде схемы).

                3. Гражданин Куликов, ранее судимый за разбой, идя поздней зимней ночью по улице Коли Мяготина, увидел пьяного гражданина Ковалева. Он раздел его и, забрав всю одежду, скрылся. Поскольку в ту ночь температура воздуха была 35 градусов мороза, пьяный замерз. Определите формы и вид вины Куликова. Какое наказание понесет Куликов?

                4. Член общества защиты животных «Кошкин дом» Горбунова подала заявление о выходе из общества, т.к. не согласилась с внесением в устав организации изменений, в соответствии с которыми ее участникам запрещалось носить меховую одежду и заниматься охотой. Горбунова потребовала вернуть ей уплаченные за время членства взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик. Разрешите ситуацию.