Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_seminar_Boychuk_17_02 / ИСТОРИЯ,модуль 2. Российское государство в XVIII- ХIX вв / Лекция 2. Великие реформы и их влияние на развитие Российской Империи.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
42.17 Кб
Скачать

3. Социально-экономические изменения в российском обществе в пореформенный период.

А) Сельское хозяйство. Основной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, где сохранялись остатки крепостничества. Несмотря на возросшие показатели урожайности, сельское хозяйство продолжало разви­ваться экстенсивно. Как отмечал Д.Ф. Самарин, в Европе с одного километра земли кормятся 500 человек, а в России - только 40.

Сельскохозяйственная техника внедрялась слабо из-за безденежья. Крестьянство страдало от малоземелья, особенно острым зе­мельный голод был в европейской части России. Если в 1860 г. на одну мужскую душу приходилось 4,8 десятин земли, то в 1880 г. - 3,6, а в 1900 г. - всего 2,6. Малоземелье вынуждало крестьян арендовать землю у помещика за обработку, испольщину и из­дольщину.

Часть помещиков при­способила свои хозяйства к капиталистическому рынку и увели­чивала товарность хлеба. Но большинство помещиков не смогло перевести хозяйства на капиталистический лад и разорялось. Ес­ли к 1880 г. было заложено 15% помещичьих земель, то в 1895 г. — уже 40%.

К концу XIX в. аграрный вопрос обострился. Возможности раз­вития сельского хозяйства, обеспеченные реформой 1861 г., были исчерпаны. Необходимы были новые аграрные преобразования, которые могли быть осуществлены либо мирным, либо революци­онным путем.

Б) Промышленность имела ряд особенностей развития:

а) сжатые сроки и высокие темпы;

б) неравномерность размещения производительных сил. Большое значение приобретали новые промышленные районы - Юг, Закавказье, Прибалтика. Урал стал отставать в своем развитии. Остатки крепостничества обусловили снижение его роли в российской промышленности. Районы Сибири и Средней Азии оставались неосвоенными;

в) высокая степень концентрации производства и рабочих. Так, в 1890 г. половина всех рабочих России была занята на предприятиях с численностью 500 и более рабочих. По уровню концентрации рабочего класса к концу XIX в. Россия заняла пер- вое место среди капиталистических стран;

г) проникновение в российскую экономику иностранного капитала, который привлекали дешевая рабочая сила, сырье, а также широкие возможности развития предпринимательской деятельности. Если к 60-м гг. иностранный капитал в русской промышленности составлял 9,7 млн. руб., то к концу 70-х гг. - 97,7 млн. руб.

д) наряду с крупной промышленностью в экономической жизни еще значительную роль играли крестьянские промыслы;

Значительные перемены в пореформенные годы произошли в промышленности. Развивались не только старые отрасли (текстильная, пищевая), но возникают новые - нефтедобываю­щая, химическая, машиностроительная.

В 80-90-х гг. завершился промышленный переворот и ма­шинная индустрия пришла на смену мануфактуре. По темпам роста производства в отраслях, определяющих процесс индуст­риализации, к 80-м гг., Россия вышла на 1 место в мире, а по абсолютным объемам производства — в 5-ку крупнейших держав мира. За 35 лет (с 1860) выплавка чугуна возросла в 4,5 раза, добыча угля — в 30 раз, нефти - в 754 раза. Широко раз­вернулось железнодорожное строительство. К началу 60-х гг. про­тяженность железных дорог составила 1,5 тыс. км, а к началу XX в. - более 50 тыс. км.

Но, несмотря на быстрое развитие промышленности, индуст­риализация страны не была завершена, и Россия не могла дог­нать передовые страны Европы и Америки.

Произошли изменения и в социальной структуре общества.

- Формирование рабочего класса (из крестьян и мещан) и буржуазии (из разбогатевших крестьян, купцов и дворян);

- Расслоение крестьян в деревне на кулаков, середняков и бедняков.

Источниками формирования буржуазии были разбогатевшие крестьяне, купцы и дворяне. Численность буржуазии к концу XIX в. достигла 1,5 млн. человек. Хотя ее экономическая мощь (ключевые позиции в промышленности, финансах, проникновение в сельское хозяйство) была значительная, но общественное влия­ние и политический вес были недостаточно велики. Поддержка буржуазии со стороны государства делала ее консервативной и преданной самодержавию. Поэтому и к созданию своих политиче­ских партий она приступила только в начале XX в.

Политическое господство дворянства пошатнулось в годы царствования Николая I, а во второй половине XIX в. оно утратило господствующее положение в обществе: политическая власть пе­решла к бюрократии, а идеологическая - к интеллигенции. Свы­ше 1,8 млн. дворян еще сохраняли экономическую мощь. Несмот­ря на сокращение дворянского землевладения, стоимость дво­рянских земель в европейской России на 60% превосходила стоимость всего акционерного капитала.

ВЫВОДЫ

1.К середине ХIX в. в передовых странах мира произошла победа капиталистического строя над феодальным.

2.Промышленный переворот и научно-техническая революция сформировали индустриальную цивилизацию. Главной сферой производства стала промышленность, сельское хозяйство механизировалось, изменилось соотношение городских и сельских жителей.

3.Российские реформы 60-70-х гг. XIX в. отвечали основным тенденциям развития ведущих мировых держав. Они значительно продвинули страну по пути экономической и политической модернизации.

4. Отмена крепостного права имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Велико было нравственное значение этой реформы, покончившей с крепостным рабством.

5. Новые, современные органы самоуправления и суда способствовали росту производительных сил страны, развитию гражданского самосознания населения, распространению просвещения, улучшению качества жизни.

  1. Российская империя вступила на путь капиталистического развития. Происходит механизация труда на заводах и фабриках, а так же формирование буржуазии и пролетариата.

  2. Промышленный переворот не коснулся сельского хозяйства, половина крестьян обрабатывала землю сохой, хотя Россия и являлась важнейшим поставщиком зерна в Европу.

1 По прошествии 20 лет после издания Положений 19 февраля 1861 г. 15,3 % бывших помещичьих крестьян еще оставались временно-обязанными. В 1881 г. правительство вынуждено было провести обязательный выкуп остающихся временнообязанных крестьян.