Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_seminar_Boychuk_17_02 / ИСТОРИЯ,модуль 2. Российское государство в XVIII- ХIX вв / Лекция 2. Великие реформы и их влияние на развитие Российской Империи.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
42.17 Кб
Скачать

2. Великие реформы 60-70–х гг. Хix в.

Вторая половина XIX века – время, о котором спорили, и будут спорить историки и публицисты. Для них – это время поисков русской самобытности во всех сферах жизни.

Иные, прежде всего, видят здесь решительную попытку провести модернизацию страны в духе европейской цивилизации. Их герой – Александр II, а девиз: «Гласность, право, прогресс». Поэтому различны и выводы об итогах развития страны к началу XX века.

После Крымской войны в истории России началась новая полоса. Современники называли ее эпохой Освобождения, или эпохой Великих реформ. Этот период русской истории прочно соединился с именем императора Александра II (1855-1881 гг.).

Александр II решился на преобразования исключительно по воле обстоятельств, что, однако не преуменьшает его роль в реформировании страны. Он был прозван Освободителем и его главная заслуга заключается в том, что он осознал необходимость кардинальных изменений в государстве.

В начале 1857 года был сделан первый конкретный шаг на пути к подготовке крестьянской реформы – образован Негласный (секретный) комитет для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян, переименованный позднее в Главный комитет по крестьянскому делу. К лету 1858 года в губерниях были созданы дворянские комитеты, которые формировали предложения о проведении крестьянской реформы. Для рассмотрения этих предложений и составления подробного проекта реформы были образованы редакционные комиссии.

Важнейшим звеном в цепи реформ стала отмена крепостного права. В шестую годовщину своего восшествия на престол 19 февраля 1861 года Александр II подписал все законоположения и манифест об отмене крепостного состояния в России. Законодательные акты крестьянской реформы касались трех основных групп вопросов: 1) упразднения личной зависимости крестьян от помещиков; 2) наделения крестьян землей и определения крестьянских повинностей; 3) выкупа крестьянских наделов.

1. Крестьяне были объявлены юридически свободными. Помещики уже не могли распоряжаться ими, вмешиваться в их личную жизнь. Крестьяне получили общегражданские права: обращаться в суд, распоряжаться своим имуществом, владеть недвижимостью, заключать сделки, заниматься торгово-промышленной деятельностью, выбирать место жительства, поступать на службу и т.д.

Неравноправное положение крестьян состояло также в сохранении для них сословного волостного суда, который мог применять к осужденным телесные наказания, отмененные законом для всех других сословий.

2. Согласно реформе, крестьяне получили землю, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях. Отношения, возникшие в процессе наделения землей, регламентировались местными положениями. С учетом плодородия земля делилась на категории, и для каждой местности устанавливалась высшая и низшая земельная норма, колебавшаяся в разных местах империи от 3 до 12 десятин. Землей наделялись лишь лица мужского пола. В большинстве случаев до реформы у крестьян было больше земли, чем это предусматривалось высшей нормой надела. До выкупа земли у помещика крестьяне оставались «временнообязанными» и должны были по-прежнему выполнять барщину и платить оброк. Положениями 19 февраля 1861 года не устанавливался окончательный срок перевода временнообязанных крестьян в разряд крестьян-собственников.1

3. Крестьяне в основной своей массе не могли сразу внести выкупную сумму, поэтому государство взяло на себя роль посредника в выкупной операции. Царская казна выплатила помещикам 80 % выкупной суммы, а остальные 20 % выкупа выплачивали крестьяне. Помещики получили капитал за землю сразу, без всякой рассрочки. Сумма, выплаченная государством помещикам, была объявлена крестьянским долгом казне, который нужно было погасить в течение 49 лет при 6 % годовых. Выкупные платежи крестьян были прекращены в 1907 году (на три года ранее намеченного срока), когда было уже внесено 1570 млн. рублей, что в 3 раза превысило рыночную цену надельной земли перед реформой.

Оценивая крестьянскую реформу, следует иметь ввиду, что, во-первых, она явилась результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством (при максимальном учете интересов помещиков), что определило ее половинчатость; во-вторых, условия освобождения крестьян (их малоземелье, обремененность различными платежами и повинностями и сохранение крупного помещичьего землевладения) изначально заключали в себе будущие противоречия и источник постоянных конфликтов между крестьянами и помещиками.

И все же отмена крепостного права имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Страна уверенно вступила на путь капиталистического развития. Началась новая эпоха в ее истории.

Велико было нравственное значение этой реформы, покончившей с крепостным рабством.

1 января 1864 года был утвержден закон о земском самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами в регионах: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для оказания продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений.

Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а исполнительными - губернские и уездные земские управы. Для выполнения своих задач земства получили право облагать население особым сбором.

Гласные земств (депутаты) избирались на основе закона, учитывающего имущественные и сословные различия населения.

Земства сыграли большую положительную роль в улучшении жизни русской деревни, в развитии просвещения. С их появлением стало меняться соотношение сил в русской провинции. Прежде все дела в уездах вершили правительственные чиновники и помещики, теперь же, когда развернулась сеть школ, больниц и статистических бюро, появился «третий элемент» - сельская интеллигенция (земские врачи, учителя, агрономы, статистики).

По закону земства были чисто хозяйственными организациями, но очень скоро они стали играть и важную политическую роль, превратившись в центры либеральной оппозиции правительству.

На аналогичных основаниях в 1870 году была проведена реформа городского самоуправления. Попечительству городских дум и управ подлежали вопросы благоустройства, а также заведование школьным, медицинским и благотворительным делом.

Гласные городской Думы (депутаты) избирали городскую управу и городского голову. Выборы гласных осуществлялись на основе имущественного ценза (владение недвижимостью и уплата различных торгово-промышленных сборов). Такая система обеспечивала преобладание в Думах представителей буржуазии и дворянства.

Городская реформа стала несомненным шагом вперед в сравнении с дореформенной организацией городского управления, она соответствовала требованиям времени, способствовала развитию городского хозяйства, промыш­ленности и торговли.

Одновременно с земской реформой, в 1864 году была проведена судебная реформа. В ее основе лежали следующие принципы: бессословность суда, равенство всех подданных перед законом, независимость суда от администрации, создание суда присяжных заседателей и института присяжных поверенных (адвокатов).

Судебная реформа 1864 года являлась наиболее демократической, радикальной и последовательной в ряду реформ 60-70-х годов. Она базировалась на последних достижениях российской и западноевропейской юридической и правовой мысли. Выдающийся русский юрист А.Ф. Кони отмечал, что «реформа проложила рельсы для развития в России правосудия, правосознания и правовой защищенности».

Но реформа судебной системы в России осталась незавершенной. Для разбора конфликтов в крестьянской среде был сохранен сословный волостной суд, который был слишком подвержен воздействию со стороны зажиточных верхов деревни и всякого рода начальства. Волостной суд и мировой посредник имели право присуждать и к телесным наказаниям. Телесные наказания для крестьян существовали в России до 1904 г.

В системе всех реформ, проведенных в России после отмены крепостного права, большую роль сыграла военная реформа 1864-1874 годов.

Проведение военной реформы в значительной мере связано с именем Д.А. Милютина, ставшего с 1861 года военным министром.

Необходимость и неотложность данной реформы определялась рядом причин. Во-первых, поражение в Крымской войне обнажило многие слабые стороны русской армии, ее техническую и тактическую отсталость.

Во-вторых, европейские державы быстро увеличивали свой военный потенциал, что в условиях складывающихся военно-политических союзов не могло не представлять угрозу безопасности России.

В-третьих, порядок комплектования и управления войсками, взаимоотношения в армии не соответствовали преобразованиям, происходящим в обществе.

В ходе реформы были упразднены военные поселения и созданы военные округа. Реорганизовывались Военное министерство и Генеральный штаб, учреждались юнкерские и военные училища. Быстрыми темпами развивалась военная промышленность

.

Устав о воинской повинности (01.01.1874 г.)

  • Всё мужское население, достигшее 21 года, подлежало призыву на военную службу.

  • В армии служили 6 лет, 9 лет пребывали в запасе.

  • На флоте служили 7 лет, 3 года пребывали в запасе.

  • Для имевших образование (в зависимости от его уровня )срок службы сокращался.

  • Существовала гибкая система разнообразных льгот, отсрочек, а также были предусмотрены и освобождения от воинской службы

В результате военной реформы были созданы крупные обученные резервы при ограниченной армии мирного времени. Модернизированная российская армия не только вернула свою боеспособность, но и превратилась в одну из современных армий Европы.

Значительные изменения в 60-х годах XIX века были внесены в систему образования. Университетский устав 1863 года расширял автономию университетов: предоставлял большую хозяйственную и административную самос­тоятельность, преподаватели и студенты участвовали в решении вопросов внутренней жизни учебного заведения. В 1864 году вслед за университетским Уставом были изданы гимназический Устав и Положения о начальных народных училищах, отменившие сословные ограничения и значительно расширившие начальное и среднее образование в стране: общественным организациям и частным лицам было разрешено открывать начальные народные училища; вводилось женское среднее образование (женские гимназии); по инициативе общественности в ряде городов страны открывались высшие женские курсы.

Реформы 60-70-х годов XIX века – крупное явление в истории России. Они безусловно отвечали основным тенденциям развития ведущих мировых держав, значительно продвинули страну по пути экономической и политической модернизации.

Таким образом, реформы 60-70 годов шли в общем русле развития ведущих государств мира. Особенностью России было то, что реформы сохранили самодержавную монархию и сословный строй, ограничения в гражданских и имущественных правах крестьян.