Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория бухучета.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
245.15 Кб
Скачать

Пример графика документооборота по предприятию, учреждению Утверждено приказом № __ от «_» ____ 1999_ г.

Создание документа

Проверка документа

Обработка документа

Передача в архив

Наименование документа

Количество экземпляров

Ответ­ственный за выписку

Ответ­ственный за оформ­ление

Ответ­ственный за испол­нение

Срок испол­нения

Ответсвенный за проверку

Кто представляет

Порядок представ­ления

Срок испол­нения

Кто исполняет

Срок исполнения

Кто испол­няет

Срок испол­нения

Требование

2

Цех

ОМТС. бухгалте­рия

Склад

Ежедневно (до ... час)

Бухгал­терия

1 экз. - цех,

2 экз. - склад

При отче­те, при реестре

Ежеднев­но

(до…час)

Бухгал­терия

Ежедневно

Бухгал­терия

По исте­чении квартала

78

ных затрат, исчисляют фактическую себестоимость изделий и т.п. Од­нако законченный бухгалтерский учет в подразделениях не ведется и баланс не составляется.

Структура бухгалтерского аппарата зависит в основном от усло­вий организации и технологии производства, объема учетной рабо­ты и наличия технических средств учета.

В средних по размеру организациях в состав бухгалтерии входят, как правило, следующие группы (отделы, бюро, секторы):

• материальная, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе, как правило, ведется учет основных средств;

• группа учета оплаты труда, осуществляющая учет затрат труда ра­бочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за ис­пользованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работни­ками предприятий, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

• производственно-калькуляционная, которая ведет учет затрат на производство, калькулирует себестоимость продукции, выявляет результаты внутризаводского хозрасчета, составляет отчетность о производстве;

• учета готовой продукции, осуществляющая учет готовой продук­ции на складах и ее реализации;

• общая группа, работники которой ведут учет остальных операций и Главную книгу, составляют бухгалтерский баланс и другие фор­мы финансовой отчетности.

Кроме того, в состав бухгалтерии входят группы (отделы) капи­тального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В крупных организациях кроме перечисленных обычно имеются группы (отделы) учета тары, учета основных средств, расчетная (ра­ботники которой ведут учет денежных средств и расчетов с органи­зациями и лицами), подготовки и машинной обработки информации, сводно-аналитическая и др.

Общая схема структуры бухгалтерского аппарата средних и круп­ных организаций приведена на рис. 4.5.

Важным этапом разработки структуры бухгалтерии является фор­мирование системы должностей, зависящих от характера, состава и объема учетных работ на предприятии.

Основным назначением графиков учетных работ является распре­деление работ между исполнителями, расчет времени выполнения ра­бот, определение мероприятий по научной организации труда счет­ных работников. Графики бывают индивидуальными, структурными и сводными.

79

Главный бухгалтер

I Заместитель главного бухгалтера 1

секторы)

Группа (отделы,

I Материальная П

Учета оплаты труда

Производственно-калькуляционная

Рис. 4.5. Структура бухгалтерского аппарата

В индивидуальных графиках (календарных планах) указываются работы, которые должны выполняться каждым работником, и срок их выполнения. График регламентирует занятость работника и внутри рабочего дня, и на более длительное время (месяц, квартал и т.д.).

В структурных графиках указывается, какие работы и в какой срок должны выполняться отдельными структурными частями бух­галтерии или организации (расчетной группой бухгалтерии, складом, цехом и т.п.).

В сводном графике указываются сроки выполнения отдельных учетных работ (составление отчетности, проведение инвентаризации и т.п.) по организации в целом. Он отражает в обобщенном виде весь учетный процесс, и ответственность за его выполнение несет глав­ный или старший бухгалтер организации. Графики учетных работ со­ставляются в виде таблиц, причем в таблицах предусматриваются от­метки о сроках выполнения запланированных работ.