Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория бухучета.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
245.15 Кб
Скачать

3.7. Классификация счетов бухгалтерского учета

Все счета бухгалтерского учета классифицируют по экономичес­кому содержанию, а также по назначению и структуре. Классифика­ция счетов по экономическому содержанию показывает, что отража­ется на тех или иных счетах, по назначению в структуре - как отра­жаются отдельные объекты учета на счетах, т.е. какой смысл имеет запись по дебету и кредиту, сальдо.

Основу классификации счетов по экономическому содержанию составляет группировка объектов бухгалтерского учета. В соответ­ствии с данной группировкой различают счета для учета:

• имущества организации (счета учета основных средств, немате­риальных активов, доходных вложений в материальные ценнос­ти, финансовых вложений, производственных запасов, денежных средств, средств в расчетах);

• источников формирования имущества (счета уставного, добавоч­ного и резервного капитала, целевого финансирования, прибыли, кредитов банка, займов, кредиторской задолженности, обяза­тельств по распределению);

• хозяйственных процессов (счета основного и вспомогательных производств, обслуживающих производств и хозяйств, общепро­изводственных и общехозяйственных расходов, процессов заго­товления и продажи имущества) и финансовых результатов.

59

По назначению и структуре счета подразделяются на основные, регулирующие, операционные. На основных и регулирующих счетах отражаются имущество организации и источники его формирования, на операционных - хозяйственные процессы и их результаты.

Основные счета состоят из инвентарных (материальных) счетов собственного капитала и резервов и расчетных счетов.

На инвентарных счетах* учитываются имущественно-материаль­ные ценности и денежные средства. К ним относятся счета основных средств, материалов, кассы и др. По структуре все инвентарные сче­та активные, сальдо их только дебетовое, оборот по дебету показы­вает увеличение средств, оборот по кредиту - уменьшение.

На счетах собственного капитала и резервов учитывают уставный, добавочный и резервный капитал, целевое финансирование, нерас­пределенную прибыль, резервы предстоящих расходов. По структу­ре все счета собственного капитала и резервов - пассивные, сальдо - только кредитовое, оборот по кредиту показывает увеличение соот­ветствующих источников, оборот по дебету - уменьшение. Счета ка­питала и резервов ведутся только в денежном выражении.

Расчетные счета используются для учета расчетов организаций с другими предприятиями, организациями и лицами. Они бывают трех видов: расчетные счета дебиторов, кредиторов и дебиторско-кредиторской задолженности.

Счета дебиторов - активные. Сальдо отражается по дебету счета и показывает остаток дебиторской задолженности, оборот по креди­ту - уменьшение дебиторской задолженности. Счетами дебиторов яв­ляются счета расчетов с покупателями и заказчиками, расчетов с под­отчетными лицами и др.

Счета кредиторов - пассивные. К ним относятся счета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с персоналом по оплате труда и др. Сальдо таких счетов отражается по кредиту и показывает остаток кредиторской задолженности. Увеличение кредиторской за­долженности записывают в кредит счетов, уменьшение - в дебет.

Счета, на которых одновременно отражается дебиторская и кре­диторская задолженность, по структуре являются активно-пассивны­ми. Поэтому значение записей по дебету и кредиту у них неодинако­во. Сальдо по кредиту показывает остаток кредиторской задолжен­ности, а сальдо по дебету - остаток дебиторской. Запись по кредиту счета означает увеличение кредиторской задолженности либо уменьшение дебиторской, а запись по дебету, наоборот, увеличение дебиторской или уменьшение кредиторской. К активно-пассивным расчет­ным счетам относятся счета «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», «Прибыли и убытки» и др.

*Ценности, учитываемые на этих счетах, могут быть проинвентаризированы.

60

Регулирующими называются счета, предназначенные для уточне­ния (регулирования) оценки имущества организаций и источников их формирования. Они дополняют основные активные и пассивные счета и делятся на контрарные (противостоящие) и дополнительные.

Контрарные счета предназначены для учета сумм, уменьшающих оценку имущества организаций и источников их формирования. На­пример, основные средства с момента ввода в эксплуатацию и до вы­бытия отражаются в учете по первоначальной стоимости на счете «Основные средства». Сумма амортизации основных средств учиты­вается отдельно на контрарном счете «Амортизация основных средств». Такой порядок учета позволяет постоянно иметь сведения о первоначальной стоимости основных средств и легко определять их остаточную стоимость путем вычитания из первоначальной сто­имости суммы амортизации. В данном случае контрарный счет «Амортизация основных средств» противостоит активному счету «Ос­новные средства», поэтому он называется контрактивным. Сальдо контрактивных счетов - кредитовое.

Контрактивные счета, противостоящие основным пассивным сче­там, называются контрпассивными. Примером контрпассивного сче­та является счет 81 «Собственные акции (доли)».

Дополнительные регулирующие счета предназначены для учета сумм, увеличивающих или уменьшающих оценку имущества органи­заций или источников их формирования. Такими счетами являются счета «Отклонение в стоимости материальных ценностей», «Торго­вая наценка» и др.

Помимо контрарных и дополнительных счетов в учете применя­ются контрарно-дополнительные счета - например, счет «Выпуск про­дукции (работ, услуг)».

Операционные счета бывают калькуляционными, распределитель­ными и сопоставляющими.

Калькуляционные счета предназначены для учета затрат, связан­ных с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг и исчисления фактической себестоимости единицы продукции, выполненных работ или услуг. К ним относятся счета основного про­изводства, вспомогательного производства и др. Калькуляционные счета - активные. Сальдо показывает затраты на незаконченную про­изводством продукцию и на незаконченные работы и услуги (неза­вершенное производство). По дебету счета отражаются фактические затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, а по кредиту - фактическая себестоимость выпущенной из про­изводства продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Распределительные счета бывают собирательно-распределитель­ными и бюджетно-распределительными.

61

Собирательно-распределительные счета предназначены для уче­та расходов по какому-либо хозяйственному процессу с целью их пос­ледующего распределения между объектами калькуляции. К ним от­носятся счета общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов и др. По дебету собирательно-распределительных счетов за­писывают затраты, а по кредиту - распределение затрат на другие сче­та. По истечении месяца эти счета, как правило, закрываются и саль­до не имеют. Если распределение затрат не производилось, то саль­до дебетовое.

Бюджетно-распределительные счета служат для распределения затрат между смежными отчетными периодами. Они могут быть ак­тивными и пассивными. К активному бюджетно-распределительно-му относится счет расходов будущих периодов. В дебет его записы­вают расходы, произведенные в данном периоде, но относящиеся к будущим периодам, по кредиту эти расходы списывают по мере на­ступления тех периодов, к которым они относятся. Сальдо может быть только дебетовым. С помощью данного счета распределяют равномер­но в течение года расходы на подписку, арендную плату, вносимую авансом на предстоящий период, и др.

Пассивным бюджетно-распределительным счетом является счет «Резервы предстоящих расходов». По кредиту данного счета учиты­вают создание соответствующих резервов, а по дебету - их исполь­зование.

Сопоставляющие счета используют для выявления финансовых результатов от хозяйственных процессов. В них одни и те же объек­ты учета отражаются по дебету и кредиту в разных оценках, поэтому их можно сопоставить. Сопоставляющим является счет «Продажи»; по дебету его отражается фактическая себестоимость реализованной продукции, а по кредиту - выручка от реализации продукции. Сопо­ставление дебетовых и кредитовых оборотов показывает результат от реализации продукции: прибыль (если кредитовый оборот выше) или убыток (дебетовый оборот выше). Этот результат списывают на счет прибылей и убытков, сальдо по счету «Продажи» не убывает.

К сопоставляющим относится также активно-пассивный счет «Прибыли и убытки»; в кредит его записывают все виды прибылей, в дебет - все виды убытков. При сопоставлении этих сумм выявля­ется окончательный финансовый результат деятельности предприя­тий - чистая прибыль, если прибыль превышает убытки (сальдо кре­дитовое), или чистый убыток, если убытки превышают прибыль (саль­до дебетовое).

Все ранее рассмотренные счета служат для учета имущества, при­надлежащего данной организации. Такое имущество отражается в балансе, поэтому счета называются балансовыми. В организациях

62

может находиться имущество, не принадлежащее им и поэтому не отражающееся на балансе (арендованные основные средства, мате­риальные ценности, принятые на ответственное хранение, и др.).

Средства, не принадлежащие данной организации, но находящи­еся у нее во временном пользовании или временном хранении, учи­тывают на забалансовых счетах (счета арендованных основных средств, сырья и материалов, принятых в переработку, бланков стро­гой отчетности и др.).

На забалансовых счетах, в отличие от балансовых, учет ведется без применения метода двойной записи. Поступление ценностей за­писывают на таких счетах в приход, а выбытие - в расход. Забалан­совые счета не корреспондируются с другими счетами.