Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание на семестр на весну 2016 / Загрязняющие вещества

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
92.68 Кб
Скачать

Это термины пригодятся в следующей сессии по предмету Источники загрязнения среды обитания

Загрязняющие вещества(ПОЛЛЮТАНТЫ), концентрация или количество которых выходит за рамки обычного содержания предельных естественных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время, или искусственного происхождения, вносящие неблагоприятные изменения физического, химического или биологического свойства в окружающую среду – включают тяжелые металлы, канцерогенные вещества и все другие вредные вещества, включая вынутую пустую породу, твердую породу, сточные воды, мусор, отстой сточных вод, боеприпасы, химические отходы, биологические материалы, радиоактивные материалы и индустриальные, муниципальные и сельскохозяйственные отходы, слитые в прибрежные воды. По происхождению загрязняющие вещества делятся на:

  • загрязняющие вещества природного происхождения — попадающие в природную среду в результате естественных, обычно катастрофических процессов (пример — загрязнение прилегающих территорий пеплом при извержении вулкана)

  • загрязняющие вещества антропогенного происхождения

По характеру загрязняющие вещества делятся на:

  • первичные (поступившие в окружающую среду непосредственно из источников загрязнения)

  • вторичные, образующиеся из первичных в объектах окружающей среды в результате биогенных и абиогенных трансформаций.

Наиболее распространёнными антропогенными загрязняющими веществами являются:

  • в атмосфере — кислые газы (диоксид углерода, диоксид серы, оксиды азота), взвешенные частицы (сажа, аэрозоли кислот и соединений тяжёлых металлов),органические соединения, в том числе формирующие фотохимический смог и разрушающие озоновый слой атмосферы, пары нефтепродуктов.

  • в гидросфере — растворимые соли тяжёлых металлов, органические соединения, нефтепродукты (следует отличать чистые сточные воды, например, после охлаждающих контуров теплообменной аппаратуры, не вызывающие химического, но вызывающие тепловое загрязнение)

  • в литосфере (особенно в её верхнем плодородном слое — почве) — соли тяжёлых металлов, нефтепродукты. Следует отличать инертные вещества (например, стекло), вызывающие лишь механическое загрязнение почв

  • в биосфере наиболее опасны ксенобиотики, то есть вещества, не входящие в естественный обмен веществ в организме, например суперэкотоксиканты, из которых наиболее известны диоксины.

Экопатологии – это заболевания, вызванные факторами окружающей среды и образа жизни. Вызванные из-за загрязненного опасными выбросами воздуха и воды, неправильного питания с избытком рафинированной пищи и фаст-фуда, стрессов, сидячего образа жизни и вредного влияния на организм компьютерной и быттехники.

У многих взрослых, в том числе и у детей, под воздействием этих факторов развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкоболезни, появляются проблемы с пищеварительной системой, зрением, слухом и зубами.

По состоянию здоровья различают:

1. Первичную профилактику - система мер наступательного характера, направленных на устранение условий и причин, вызывающих заболевание. Ее задачи: активизация защитных сил организма, предупреждение отрицательных воздействий факторов риска на здоровье человека.

2. Вторичную профилактику - комплекс медицинских мероприятий оборонительного характера, направленных на раннее выявление заболеваний, предупреждение рецидивов, прогрессирование патологического процесса.

3. Третичная профилактика - элемент вторичной, реабилитация больных, инвалидов, которые утратили возможность полноценной жизнедеятельности.

Экологически обусловленная патология - отражает умеренную зависимость от состояния окружающей среды – это спонтанные выкидыши, патология беременности, хронический бронхит и пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, анемии у детей, основные заболевания сердечно-сосудистой системы, увеличение донозологических показателей меры риска ведущих общих заболеваний).

Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Макроэлементы – химические вещества, которые встречаются в организме человека, а также продуктах питания в больших количествах. К ним относятся магний, кальций, калий, фосфор, натрий, сера, хлор и др.

Микроэлементы составляют около 4 % веса человека и требуются в минимальных, строго определенных количествах. Более тридцати элементов относятся к микроэлементам. Примерно 25 грамм микроэлементов в сутки из организма выводится с минеральными солями. Это означает, что ежедневно требуется «возвращать» эти микроэлементы организму в усвояемой форме из продуктов органического происхождения. Организм насыщается микроэлементами, содержащимися в продуктах питания, воде, воздухе и накапливаются различными его тканями.

Антиоксиданты – биологически активные вещества, нейтрализующие свободные радикалы, связывая их свободные электроны. Антиоксиданты контролируют этим количество свободных радикалов, образующихся в организме естественным путем. Антиоксиданты препятствуют процессам свободнорадикального окисления органических веществ в организме.

Источники свободных радикалов: выхлопные газы, задымление, в т.ч. сигаретный дым, смог, пестициды гербициды и др. опасные хим. соединения, ионизирующие излучения, ультразвук, длительное облучение солнцем,

Антиоксидантная защита работает у нас с рождения, на протяжении всей нашей жизни, постепенно слабея с годами. Поэтому нам необходимо поддерживать нашу защитную систему извне. Наиболее известные антиоксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е), ß-каротин (провитамин А) и ликопин (в томатах). К ним также относят полифенолы: флавин и флавоноиды (часто встречаются в овощах), танины (в какао, кофе, чае), антоцианы (в красных ягодах).

Иммунокомпетентными клетками являются лимфоциты и макрофаги.

Участвующие в иммунитете лимфоциты делят на 2 типа:

Т-лим­фоциты,

В-лимфоциты.

Т-лимфоциты

Т-лимфоциты получили название от ти­муса, их называют также тимус-зависимыми. Еще в период внутриутробного развития в зачаток тимуса, называемого иногда цент­ральным органом иммунитета, проникают из крови предшественни­ки Т-клеток. На протяжении всей жизни костный мозг поставляет в кровь и оттуда в тимус небольшое число предшественников Т-клеток. Находясь в тимусе, Т-клетки приобретают поверхностные рецепторы к различным антигенам, после чего выходят в кровь и заселяют периферические лимфоидные органы. Здесь эти еще не­зрелые клетки могут реагировать на антигены, к которым они уже имеют поверхностные рецепторы, пролиферацией с последующей дифференцировкой в эффекторные Т-лимфоциты.

В-лимфоциты

В-лимфоциты являются вторым типом лимфоцитов. Свое название они получили от фабрициевой сумки птиц (первая буква латинского bursa — сумка), где они были обнаружены. У человека нет фабри­циевой сумки, аналогом этого органа считают либо лимфоидную ткань кишечника — аппендикс, пейеровы бляшки, либо костный мозг. В-лимфоциты тоже образуются в костном мозге из стволовых лимфоидных клеток-предшественников.

Микробиоценоз

(микробное сообщество, ассоциация) - совокупность популяций разных видов микроорганизмов, обитающих в определенном биотопе (напр., в полости рта, в водоеме). В биотопах окружающей среды, а также у здоровых людей и животных М., как правило, состоит из большого числа видов. напр., в полости рта человека обитает более 300 популяций.

Элиминационная терапия.

Слово «элиминация» в переводе с английского означает уничтожение. В данном случае – это мероприятия, направленные на уничтожение или уменьшение контакта с аллергенами.

Клещи домашней пыли. Меры борьбы с клещами домашней пыли и с их ближайшими родственниками – клещами книжной пыли – просты. Для этого необходимо проветривать спальную комнату ежедневно, по возможности и ночью; днем раздвигать шторы – клещи не любят света. Делать генеральную уборку 1 раз в неделю

Тараканы. Элиминационные мероприятия включают уничтожение условий для жизнедеятельности тараканов (заделывание щелей и трещин в штукатурке и напольных покрытиях, уменьшение доступа к пище) или их миграции (шпаклевка «входных ворот» – дыр в обоях и вокруг дверей), химическую дезинсекцию и установку ловушек.

Грибы. Наилучшим способом снижения количества грибных спор является удаление или очистка покрытых плесенью предметов.

Хронические формы патологииЗдоровье – это основа трудоспособности и беззаботной жизни. К сожалению, различные патологические состояния регистрируются практически у всех людей. Причины могут быть врождёнными и приобретёнными в течение жизни. Некоторые заболевания являются хроническими и развиваются постепенно. Такие патологии, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, сопровождают человека на протяжении всей его жизни.

Дезадаптация - это...

- какое-либо нарушение адаптации, приспособлениеорганизма к постоянно меняющимся условиям внешней или внутренней среды. Состояние динамического несоответствия между живым организмом и внешней средой, приводящее к нарушению физиологического функционирования, изменению форм поведения, развитию патологических процессов. Полное несоответствие между организмом и внешними условиями его существования несовместимо с жизнедеятельностью.

Сенсибилиза́ция, хими́ческая сенсибилиза́ция — технологические методы изготовления фоточувствительных фотоматериалов, основанные на введении некоторых химических веществ в фотоэмульсию на этапе её изготовления, или повышении светочувствительности обработкой изготовленного фотоматериала.

Климатотерапия — использование в лечебных и оздоровительных целях особенностей климата в местах постоянного проживания или на специальных климатических курортах и в здравницах. В некоторых случаях под климатотерапией понимается простая перемена климата. В ряде случаев метеофакторы (холод, высокая температура, ветры) используются для повышения к ним устойчивости организма (см. Закаливание). На факторы климата организм человека отвечает разнообразными реакциями (сдвигами в физиологических функциях и биохимических процессах), что позволяет здоровому человеку сравнительно быстро приспосабливаться к самым различным климатическим условиям.

Фитотерапи́я (от др.-греч. φυτόν — «растение» и θεραπεία — «терапия»), уст. траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Методики переработки растений для получения «фитопрепаратов» ориентированы не на выделение действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в наиболее простых и приближенных к естественным формах. В связи с этим фитотерапия рассматривается как часть нетрадиционной медицины, один из разделов натуропатии[1]. В общепринятой медицине раздел, изучающий лечение природными веществами, включая растения и растительные экстракты, называется фармакогнозией.

Техносфера — часть экосферы, которая содержит искусственные технические сооружения, которые изготавливаются и используются человеком:

Техносфера

— часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (здания, дороги, предприятия, водохранилища и др.). По мнению некоторых футурологов в перспективе вся биосфера превратится в техносферу.