Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема 9. Олигополия.

План лекции (2 часА)

лекция 1

  1. Основные черты олигополии. Стратегическое поведение фирм.

  2. Дуополия. Модель Курно. Кривая реагирования фирмы.

  3. Равновесие на олигополистическом рынке.

ЛЕКЦИЯ 2

  1. Ценообразование за лидером. Модель Штакельберга.

  2. Твердость цен и ломаная кривая спроса.

  3. Оптимальность по Нэшу и по Парето.

олигополия

  1. Олигополистический рынок. Стратегическое поведение фирмы.

Олигополия представляет собой тип рынка, на котором присутствует несколько крупных производителей-конкурентов. Крупный размер олигополистов является прямым следствием их немногочисленности (также как небольшой размер фирм - совершенных конкурентов является след­ствием их многочисленности). Примерами чистой олигополии являются производство большинства промышленных продуктов (сталь, цинк, медь, алюминий и т.д.); дифференцированной - автомобилестроение, производство бытовой техники и т.д.

Чертами олигополии помимо перечисленного являются высокая степень концентрации, значительная рыночная власть производителей, входные барьеры в отрасль, обусловленные в основном эффектом масштаба. Именно эффект масштаба является основной причиной возникновения олигополий (как и монополий). Так, например, в автомобильной промышленности США на первоначальном этапе ее становления существовало более 80 фирм. В результате серии банкротств и слияний, обусловленных действием эффекта масштаба, сегодня эта отрасль представляет собой классический пример олигополии – в ней функционируют всего три крупные компании.

Главной особенностью олигополии, отличающей ее от других рыночных моделей, выступает стратегическое поведение фирм. Оно обусловлено высокой степенью взаимозависимости фирм-олигополистов, которые обязаны считаться с поведением друг друга, чтобы не потерять свои конкурентные преимущества. Можно сказать, что олигополисты постоянно «живут с оглядкой на конкурентов». Выбранные олигополистом цена и объем производства находятся в высокой степени зависимости от цен и объемов производства конкурентов. Т.к. олигополистический рынок разделен между немногочисленными конкурентами, а поведение каждого из них зависит от поведения других, кривая спроса на рынке олигополии не может рассматриваться как заданная. Поэтому олигополист, стре­мящийся к максимизации прибыли, не может воспользоваться классическим методом уравнивания предельных затрат и предельной выручки (т.к. предельная выручка зависит от функции спроса). В условиях олигополии, таким образом, не существует единой точки равновесия, к которой бы стремились все фирмы.

Из вышесказанного следует, что олигополист постоянно делает предположения о реакции конкурентов на его действия и в зависимости от этого корректирует их (это и называется стратегическим поведением). Поскольку вариантов реакции конкурентов много, а вариантов возможного поведения в ответ на варианты реакции не меньше, единой, всеобщей модели олигополии (как в случае с другими типами рынка) не су­ществует. Вмес­то этого существует несколько моделей (теорий) олигополии в зависимости от характера стратегического поведения. Если фирмы-олигополисты используют кооперативную стратегию (стремятся к сговору), цены и объем производства приближаются к монопольным (крайней формой такой стратегии является создание картеля). В этом случае говорят о кооперированной олигополии. Если фирмы-олигополисты действуют относительно независимо друг от друга, цены и предложение приближаются к конкурентным (крайняя форма такого поведения – «ценовые войны»), а рынок называется некооперированной олигополией.

В условиях некооперированной олигополии определяю­щую роль играют различия в предположениях относительно реакции соперников. В зависимости от того, на что нацелены действия олигополиста - на установление цены или объема производства – различают количественную олигополию (фирмы, устанавливающие объем производства) и ценовую олигополию (фирмы, устанавливающие цены).

Первая модель олигополии была предложена французским математиком и экономистом А. Курно в 1838 г. и получила название дуополии Курно. С того времени до настоящих дней возникло немало теорий олигополии. Мы рассмотрим основные:

  1. модели некооперированной олигополии - модель количественной дуополии Курно, модель ценовой дуополии Бертрана, модель ценовой олигополии - ломаную кривую спроса;

  2. модели кооперированной олигополии – картель и ценовое лидерство, блокирующее ценообразование, а также разработанную на основе теории вероятности теорию игр.

Соседние файлы в папке Тема 10. Олигополия