Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема 8. Монополистическая конкуренция. План лекций (1 час)

  1. Монополистическая конкуренция и ее характерные признаки.

  2. Определение цены и объема выпуска в краткосрочном периоде на рынке монополистической конкуренции

  3. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде на рынке монополистической конкуренции.

  4. Неценовая конкуренция и издержки реализации.

Монополистическая конкуренция.

  1. Характеристика рынка монополистической конкуренции.

Чистая конкуренция и чистая монополия представляют собой идеальные фор­мы. Они помогают уяснить сущность строения многообразных рыночных отно­шений, но в своих крайних (абсолютных) формах практически никогда не встре­чаются в реальной жизни. С понятием монополистическая конкуренция - мы сталкиваемся ежедневно.

Теория монополистической конкуренции была разработана английскими экономистами Дж.Робинсон и Э.Чемберлином в 70-ые годы ХХ века. Этот тип рынка, имея общие черты и с совершенной конкуренцией и с монополией, является одним из наиболее распространенных в реальной действительности. В некоторых источниках можно встретить название «монополия по дифференциации товара». В этом названии подчеркивается определяющий признак монополистической конкуренции – дифференцированная продукция, вследствие чего каждая фирма, обладая рыночной властью, является своего рода монополистом. При этом на рынке монополистической конкуренции присутствует большое число конкурентов-продавцов, а также отсутствуют входные барьеры, что делает ее наиболее близкой к совершенной конкуренции из всех несовершенных рыночных структур.

В широком смысле все типы строения рынка (в том числе и олигополия), находящиеся между чистой моно­полией и чистой конкуренцией, могут трактоваться как монополистическая кон­куренция. Да и само наименование «монополистическая конкуренция» получила потому, что содержит в себе элементы обеих вышеупомянутых идеальных рыноч­ных структур.

Монополистическая конкуренция - это рыночная структура, в которой множе­ство фирм продают неоднородный продукт на одном рынке.

По Чемберлину, монополистически конкурентную отрасль образуют множе­ство продавцов, предлагающих набор продуктов, которые являются близкими субститутами. Каждый продавец стремится максимизировать прибыль, изменяя качество своего продукта и его количество, предлагаемое на продажу. Хотя про­дуктовая дифференциация практически трудно измеряема, принято считать, что именно в ней заключена сущность монополистической конкуренции.

Поскольку фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции, обладает рыночной властью, кривая спроса на ее продукцию, как и при монополии, нисходящая. При этом спрос высокоэластичен по цене, т.к. существует много товаров-субститутов. Поэтому в условиях монополистической конкуренции фирмы конкурируют главным образом не по цене, а по неценовым характеристикам – качеству, послепродажному обслуживанию, упаковке. Непоследняя роль отводится стимулированию сбыта, рекламе, использованию торговых марок и торговых знаков. Таким образом, хотя чисто теоретически принято считать, что при монополистической конкуренции отсутствует стратегическое поведение фирм, на практике ориентация фирм на конкурентов все же имеет место. Однако эта ориентация связана не с ценовой стратегией, а с маркетинговой.

Примерами рынка монополистической конкуренции являются производство большинства продуктов питания, одежды, обуви, бытовой химии, оказание услуг.

Каждая фирма в ситуации монополистической конкуренции является анало­гичной прочим, т. е. репрезентативной. Гипотеза Чемберлина относительно при­роды монополистической конкуренции покоится на условиях единообразия и симметрии.

Условие единообразия заключается в том, что кривые спроса и предложения каждого производителя в группе идентичны. Применительно к производству пива, например, это предположение говорит о том, что издержки производства бутылки пива «Балтики», по сути, не отличаются от производства «Степана Ра­зина», а условия спроса практически одинаковы.

Условие единообразия: идея Чемберлина о том, что кривые издер­жек и спроса каждого члена отрасли или группы идентичны.

Оба сорта пива располагают собственной «нишей» на рынке и обладают более или менее лояльными приверженцами. Вместе с тем потребители «Балтики» и «Степана Разина» не обладают какими-то принципиально отличными характе­ристиками. На конкурентном рынке ни один из производителей не обладает мо­нополией на «лучший продукт». Если возникает новый сорт товара, более попу­лярный, чем другие, прочие производители могут видоизменять характеристики своих продуктов, копируя лучшие черты наиболее популярного и вместе с тем, не подражая ему на 100%. Равновесную систему формирует целый спектр товаров, характеристики которых до некоторой степени дифференцированы, и эти товары по-разному нравятся или не нравятся разным потребителям.

Условие симметрии означает, что действие одного производителя (в виде из­менения цены на свой товар) оказывает влияние на всех других членов группы.

Условие симметричности: идея Чемберлина о том, что действие одного произво­дителя вынуждает прочих членов монополистически конкурентной группы предпри­нимать определенные ответные меры.

Образно говоря, чемберлинскую фирму можно сравнить с одной из многих рыбацких лодок с несколькими рыбаками с удочками. Если один рыбак найдет более соблазнительную для рыб наживку, то его доля в общем улове заметно воз­растет. Но так как ситуация симметрична, то и прочие рыбаки могут последовать его примеру. Но если все станут использовать лучшую наживку, то наживка пер­вого рыбака перестанет быть для рыб особо привлекательной и его доля в общем улове вновь уменьшится.

Сущность монополистической конкуренции проявляется в рамках четырех параметров:

(1) продуктовая дифференциация;

(2) единообразие;

(3) симметрия

(4) сравнительно большое количество производителей.

1. Продуктовая дифференциация подразумевает, что каждый производи­тель обладает ограниченным контролем над ценой, т. е. формирует нисходя­щую кривую спроса. Производитель имеет возможность «перетягивать» к себе некоторых покупателей, осуществляя определенное снижение цен и изменяя качество продукции. С другой стороны, фирма может несколько поднять цену на свою продукцию, не потеряв при этом основной массы по­купателей (постоянных клиентов, которые по тем или иным причинам от­дают предпочтение именно этому производителю).

2. Единообразие обеспечивает основу для анализа поведения «репрезента­тивного» члена группы, предполагая, что каждый производитель будет вес­ти себя так, как и прочие члены группы, т. е. станет предлагать одинаковый объем выпуска на продажу при одинаковой цене. Если один производитель рассчитывает выиграть от снижения своей цены, он, очевидно, пойдет на это, но тогда и другие члены группы захотят получить аналогичный выиг­рыш и также снизят цены.

3, 4. Симметрия и большое число производителей подразумевают, что инди­видуальный производитель действует так, как будто его собственное цено­вое поведение распространяется на большую группу. При этом суммарный результат принятия аналогичных решений всеми членами группы стано­вится значительным и заметным.

Соседние файлы в папке Тема 9. Моноп конкурен