Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
22.62 Кб
Скачать

 

Казахстан в новейшее время (1917-1940 гг.).

 

1. Казахстан в годы  октябрьской революции 1917 года.

    Установление советской власти.

2. Образование Казахской АССР.

3. Новая экономическая политика. Социально-экономические итоги

    НЭПа.

4. Индустриализация страны.

5. Коллективизация  сельского хозяйства. Насильственный перевод кочевников к оседлости.

 

10.1 Казахстан в годы Октябрьской революции 1917 года. Установление советской власти.

Главной причиной Октябрьской революции 1917 г. стал общероссийский социально-экономический и политический кризис. Предреволюционная ситуация в значительной степени обострилась неспособностью Временного правительства реализовать национальное самоопределение. Октябрьская революция стала возможной в результате взаимодействия трех основных факторов. Первый – стремительное нарастание стихии народного протеста и самодеятельности в решении самых насущных жизненных проблем – земли, хлеба, мира. Второй – трансформация народной стихии в политическую форму борьбы. Третий – укрепление лидерства большевиков в народных движениях.

Октябрьская революция свершилась в ночь на 25 октября 1917 г. Трудности установления советской власти в Казахстане были связаны со следующими причинами: социально-экономической и культурной отсталостью края; малочисленностью и слабостью местного пролетариата и большевистских организаций; упорным сопротивлением «войсковых правительств» Уральской, Семиреченского, Сибирского, Оренбургского казачьих войск; скоплением в Казахстане бежавших из центральных районов сторонников свергнутого Временного правительства, неприятие Октябрьской революции.

К весне 1918 г. советская власть была установлена на всей территории края.  В Казахстане началась ломка старого буржуазно-помещичьего государственного аппарата и создание новых органов власти. Были отстранены от  должности областные комиссары Временного правительства.  21 марта-3 апреля 1918 г. в Оренбурге состоялся  первый Тургайский областной съезд советов. Съезд принял решение о создании местных органов власти. Деятельность Советов распространялась на  города, уезды, и отчасти волостные центры. Казахский аул не почти не был охвачен влиянием Советов.

По решению Советов запрещалась деятельность национальных партий «Алаш», «Улема» и др.

Трудящимся Казахстана было возвращено 3,5 млн. десятин земли.

Гражданская война в Казахстане стала частью  гражданской войны в России. Партия «Алаш» отстаивала идею национальной автономии, пыталась найти понимание в лагере антисоветских сил. Однако сторонники «единой и неделимой России»  (А.И.Колчак) не желали образования автономии. Весной 1919 г. тургайская группа «Алаш Орды» перешла на сторону Советов. Большевики, видя рост вооруженных выступлений народа, вызванных претворением политики «военного коммунизма», вынуждены были отказаться от политики «красногвардейских атак» и перейти к разработке основ автономии.

 

 

10.2 Образование Казахской асср.

 

Гражданская война в Казахстане показала большевикам, что нельзя считаться с идеей национальной государственности коренного населения. Советское правительство, партийные органы начали подготовительную работу по образованию Казахской автономии на советских началах. 11 мая 1918 г. при Наркомате по делам национальностей РСФСР был создан Казахский отдел, специально для управления краем. 10 июля 1919 г. выходит декрет «О революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем Социалистической Советской республики». В декрете отмечалось, что Казревком учреждается как высшее военно-гражданское управление краем, главной задачей, которого являлась подготовка условий для провозглашения Казахской советской автономии. В ведении ревкома находились казахские  Астраханской губернии и области: Уральская, Тургайская, Семипалатинская. С июля 1919 г. по август 1920 г. Казревком провел огромную подготовительную работу по провозглашению Советской автономии казахского народа. Во главе Казревкома был поставлен С.Пестковския, в его составе работали В.Лукашев, А.Джангильдин, А.Байтурсынов, М.Тунганчин, С.Мендешев, Б.Каралдин, Б.Каратаев и др. Казахстан обретал советскую государственность на правах национальной автономии в составе РСФСР. 17 августа 1920г. СНК РСФСР рассмотрел и одобрил проект декрета о Казахской Республике. 26 августа 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет, подписанный М.И. Калининым и В.И. Лениным «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики» в составе РСФСР со столицей в Оренбурге. Проходивший с 4 по 12 октября 1920 г. в Оренбурге Учредительный съезд Советов Казахстана одобрил декрет ВЦИК и Совнаркома от 26 августа и торжественно провозгласил Казахскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (КАССР). Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) во главе с С.М. Мендешевым и Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.А. Радус-Зеньковичем.  

  

Соседние файлы в папке История Казахстана