Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.58 Кб
Скачать

 

Казахстан в составе Российской империи

 

1. Социально-экономическое и политическое положение Казахстана в первой половине XVIII века. Казахско-джунгарские отношения.

2. Россия и Казахстан в начале XVIII века. Принятие казахскими правителями российскогоь протектората.

3. Колонизация царской Россией Степи: строительство военных укреплений, поселений, городов.

4. Реформы 20-х годов XIX века.

5. Окончание колониального завоевания территорий Казахстана Россией в XIX веке.

 

6.1 Социально-экономическое и политическое положение Казахстана в первой половине XVIII века. Казахско-джунгарские отношения.

Внутриполитическое положение Казахского ханства в конце XVII-начале XVIII в.в. было сложным. Казахстан оставался политически раздробленным. Между жузами не было постоянных политических связей, они сводились к периодическим ежегодным собраниям курултаем. Тяжелым было внешнеполитическое положение Казахского ханства. С запада на казахов совершали набеги волжские калмыки и яицкие казаки, с севера -сибирские казаки, за Яиком - башкиры, с юга - бухарцы и хивинцы. Но главная опасность грозила с востока, со стороны Джунгарского ханства.

После прихода к власти хунтайши Цеван-Рабтане (1697-1727 гг.) началась новая полоса кровавых событий. В 1710 г. при хане Тауке в районе Каракумов собрался курултай казахов в целях организации единого ополчения против джунгар. В 1718 г. казахи у Аягуза потерпели поражение. В 1718г. умер хан Тауке.

В 1723 г. началось новое вторжение джунгар 1723-1726 г.г. называют «Актабан шубырынды» - «Годы великого бедствия».

В 1726 г. на берегу реки Буланты казахи нанесли поражение джунгарам. 1729 г. - Анракайская битва возле озера Балхаш. Ополчение возглавил хан Младшего жуза - Абулхаир (1693-1748 г.г.) Важную роль в организации сопротивления играли народные батыры - Кабан-бай, Богенбай, Наурызбай., Есет, Раимбек, Шакшак Жанибек, Коян, Баян и другие.

 

6.2 Россия и Казахстан в начале XVIII века. Принятие казахскими правителями российского протектората.

Джунгаро-казахские войны, угроза разорения и порабощения подтолкнули казахских правителей на союз с Россией. В начале XVII в. в Западном Казахстане в пограничных районах стали возникать русские поселения, в 1620 г. заложен Яицкий городок, в 1640 г. Гурьев. В Казахстан было направлено несколько экспедиций (например, полковник - И.Бухгольц, И.Ступин)

В 1730 г. в Петербург был отправлен посол хана Абулхаира Сейт-кул Кайдагулов и бий Котлумбет Коштаев.19 февраля 1731 г. императрица Анна Ионовна подписала Грамоту о принятии казахов Младшего жуза в Российское подданство.

10 октября 1731 г. хан Абулхаир, его брат Худай-Назар, батыры Бугенбай, Есет и еще 27 знатных казахов подписали юридический акт о принятии подданства России.

10 июня 1734 г. хан Среднего жуза Семеке и подвластные ему люди были приняты в Российское подданство.

В 1734 г. для закрепления вновь присоединенных земель была создана специальная Оренбургская экспедиция во главе с И.К.Кирилловым. В 1735 г. началось сооружение Оренбурга. Возникают укрепленные линии и крепости -Колыванская, Ишимская, Орская и др.

Мудрую политику сохранения и упрочения казахской государ­ственности проводил хан Среднего жуза - Абылай (1711-1781 г.), правил с 1771 по 1781 г.г.

В 1748 г. он принял Российское подданство, а в 1756 г. - Китайское подданство, но при этом был практически самостоятельным.

XVIII в. - один из самых тяжелых и трагических периодов истории казахского народа. Весь век полон тяжелых и кровопролитных войн за национальную независимость против джунгарских и китайских захватчиков. Одна из наиболее ярких политических фигур этой эпохи - хан Аблай, с именем которого связано возрождение государственности, успешная борьба с внешней опасностью.

Территория Младшего жуза и Среднего в конце XVIII века была включена в состав России. В 1824 г. в состав России вошла территория Семиречья. Таким образом, к середине XIX века неподвластными России оставалась лишь территория Южного Казахстана от Ташкента до Чу на юге и среднего течения Сырдарьи до Ак-мечети на севере.

 

6.3. Колонизация царской Россией Степи: строительство военных укреплений, поселений, городов.

В XVIII веке было создано Оренбургское казачье войско. По своей организации оно было близко к регулярным войскам и несло службу по Верхнеяицкой линии. Земли Яицкого городка протянулись вдоль Жаика, на правом берегу которого оносвоими силами к 1745 выстроило  7 крепостей и 11 форпостов, к 1769г. по Яицкой линии проживало около 15 тыс. семей правительственных казаков.

В 1752 г. была построена линия военных укреплений из 10 крепостей и 53 редутов, соединивших Уйскую линию с Иртышской. Она связывала Омскую крепость с Звериноголовской и была названа Ново-Ишимской. В результате русская граница была выдвинута на 50-200 верст в земли Среднего жуза.

В марте 1755 г. коллегия иностранных дел запретила переход на Ертис. С 1764 г. казахам разрешалось кочевать не ближе 10 верст от Ертиса и 30 верст в районе крепостей и форпостов. Казахи теряли лучшие пастбища, чем и объяснялось их стремление к уничтожению казачьих хуторов.

 

6.4Реформы 20-х годов XIX века

По реформе 1822 года «Устав о сибирских киргизах» Территория Среднего жуза вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства. «Область сибирских киргизов» была разделена на аулы-волости-округа.территория Среднего жуза поделена на внутренние и внешние округа.Округа управлялись окружными приказами через ага-султанов. Волостями управляли султаны, аулами – аульные старшины. Судебные дела делились на три категории: жалобы на управление, иски, уголовные дела.

По реформе 1824 г. «Устав об оренбургских киргизах» территория Младшего жуза вошла  в состав Оренбургского генерал-губернаторства. Жуз разделен на три части: Восточную, Среднюю, Западную во главе с султанами-правителями.. Казахи делились на близлинейных и степных.. Созданы административные единицы – дистанции, разделенные на старшинства. Выборная система отсутствовала.

 

 6.5 Реформаторская политика царского правительства в Казахстане  в начале XIX веке.

Опорными пунктами России на юге Казахстана были крепости. В 1825 г. под командованием подполковника В.Шубина были возведены укрепления Алатау, Капал, Сергиополь, Лепсинск, организована приказы Аягузской, Кокпектинский пристав.Весной 1854 г. было заложено укрепление Верное.

В марте 1858 г. в районе Аулие-Аты началось одно из самых крупных восстаний казахов против Кокандского владычества. Восстание охватило территорию от Шымкента до Пишпека. В мае восставшие захватили крепости Сузак, Мерке, Туркестан и др. Кокандскому правителю Худояр - хану удалось склонить на свою сторону казахских родовых старшин-правителей и ослабить сопротивление восставших. Восстание ускорило свержение власти кокандских правителей и завершение процесса присоединения Казахстана к России.

Успешное наступление России началось весной 1864 г. Полковником Черняевым были взяты Аулие-ата, Ак-мечеть, Туркестан, Шымкент, Ташкент. Весной 1866 г. русские войска достигли территории Бухарского эмирата. Таким образом, в 1868 г. территория Казахстана, находившаяся ранее в зависимости от среднеазиатских ханств, вошли в состав Российской империи. Присоединение Казахстана  Россией завершилось.

Соседние файлы в папке История Казахстана