Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж / 4.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
32.22 Кб
Скачать

4.2. Очаг химического поражения.

Очаг химического заражения –  называют территорию, в пре­делах которой в результате воздействия СДЯВ или химического оружия произошли массовые поражения людей животных и растений.

Зона химического заражения характеризуется размерами (глу­биной и длиной) площадью, которые в свою очередь зависят от количества СДЯВ их типа, метеоусловий, рельефу местности.

Химическое оружие –  это токсичные химические соединения, которые применяют в целях поражения людей, заражения местности, техники и др.объектов.

Проникая через органы дыхания, кожные покровы, кишечно-желудочный тракт,  они поражают организм человека.

Отравляющие вещества подразделяются на два вида по так­тическому назначению и физиологическому действию на организм.

По тактическому назначению ОВ подразделяются на –  ОВ-смертельного действия, временно выводящий живую силу из строя и разрежающие 0В.

1) По физиологическому действию 0В подразделяются на - нервно-паралитического действия (зарин, зоман, газы).

Это жидкости, признаки поражения – мегоз (сужении зрачков, затрудненное дыхание, боль в груди).

Защита; средство защиты кожи противогаз, средства из аптечки АИ-2.

2) ОВ – кожно-нарывного действия – иприт. Действует на кожу, глаза.

Признаки поражения кожи – покраснение тела через 2-6 ч. после воздействия, образовании язв на месте лопнувших пузырьков че­рез 2-3 сут. Заживание язв длится около 30 суток. Восполяются глаза, может возникнуть поражение глаз с потерей зрения.

Защита: средства защиты кожи и противогаз, при попадании на кожу - индивидуальный противохимический пакет –  ИПП-8.

3) ОВ – общеядовитого действия  синильная кислота, хлорезлон в виде паров и газа. Поражает через органы дыхания и при прие­ме с водой и пищей.

Признаки поражения головокружение, чувство страха, рвота, по­теря сознания, судороги,  паралич.

Защита: противогаз основное средство защиты. При появлении признаков отравления вводится специальное медицинское сред­ство (антидот)  амилнитропропилпитрит.

4) Ухдушающее ОВ –  фосген - газ поражет легкие человека вызывает отек легких.

Признаки поражения –  раздражение глаз, слезотечение, общая сла­бость. Надежная защита « противогаз.

5) Психохимические ОВ - в виде аэрозоли поражают людей через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт.

Признаки поражения: заторможенность речи, оцепенение, рвота, галлюцинации.

Защита:  противогаз.

6) Раздражающие ОВ – адамсит хлорацетофенон в виде порошка аэрозоли. Воздействует на слизистые оболочки, верхние дыхатель­ные пути, глаза.

Признаки_поражения:  жжение и боль в глазах, груди, слезотече­ние, насморк, кашель.

Средство защиты – противогаз.

Краткая характеристика СДЯВ –

сильнодействующих ядовитых веществ

В настоящее время многие объекты народного хозяйства производят или применяют в больших количествах продукцию хи­мического производства. Некоторые из производимых химических веществ в определенных количествах, превышающих предельно до­пустимые концентрации, могут оказывать вредные воздействия на людей, вызывая у них различные степени поражения.

Истечение СДЯВ из емкостей в которых они хранятся, может произойти как в мирное время в результате аварий, так и в воен­ное время.

Химическое вещество, которое предназначается для приме­нения в народнохозяйственных целях и обладает токсичностью, способной вызывать массового поражения людей, принято называть СДЯВ.

В народном хозяйстве используются более 100 наименований СДЯВ. К наиболее распространенным СДЯВ относятся: аммиак, фос­ген, хлор, сернистый ангидрид и др. Некоторые из них являются газами, жидкостями, парами.

На объектах народного хозяйства СДЯВ хранятся и транспор­тируются в специальных емкостях. Правилами предусмотрено окрашивание всех емкостей,  в определенный цвет и нанесети на их поверхности отличительных надписей и маркировок.

Аммиак –  бесцветный газ с характерным запахом нашатыр­ного спирта. Применяется для производства натрата и сульфита аммония, соды, используется в холодильных машинах, при краше­нии тканей, никелировании, для серебрения зеркал. Действуя на людей, раздражает преимущественно верхние дыхательные пути. При сильных концентрациях смерть может наступить от отека лег­ких и гортани.

Хлор – газ с резким запахом. Применяется чаще всего для стерилизации и дезинфекции воды, отбеливание тканей в текстиль­ной промышленности, изготовлении пластмасс. Хлор раздражает дыхательные пути, может вызвать отек легких.

Фосген – газ с неприятным запахом. Применяется для произ­водства красителей, используется в формацевтической промышлен­ности.  Воздействуя на людей вызывает кислородное голодание, отек легких. При своевременном оказании мед.помощи приводит к выздлровлению.

Сернистый, ангидрид –  бесцветный газ с острым запахом. Вст­речается при обжиге и плавке сернистых руд, на медеплавительных заводах,  в текстильной промышленности, консервирующей и пищевой промышленности.

Раздражает преимущественно верхние дыхательные пути, смерть может наступить от удушья и внезапной остановке кровообращения в легких.

Основные способы защиты населения от СДЯВ - является ук­рытие в убежищах и применение индивидуальных средств защиты.

От хлора защиту обеспечивают фильтрующие противогазы, вынести на свежий воздух, дать вдыхать нашатырный спирт. Гла­за и нос, рот промыть 2% раствором соды.

От фосгена – защита противогазом, вынести на свежий воз­дух. Ни в коем случае не делать искусственное дыхание, инголяции кислорода.

Первая медицинская помощь при острых отравлениях аммиаком заключается в быстром выносе пораженных из зараженной зоны, подаче кислорода. Глаза промывают водой.

Соседние файлы в папке обж