Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по курсу Информатика NEW.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Дать понятие компьютерной графики.

  2. Назовите области применения компьютерной (машинной) графики и охарактеризуйте их.

  3. Дать характеристику функциям графических систем.

  4. Привести блок-схему графической системы и описать ее.

  5. Дать основные понятия графики.

  6. Опишите методы описания цвета.

  7. Привести классификацию графических средств.

  8. Назовите основные алгоритмы сжатия графики.

  9. Охарактеризуйте способы представления графического изображения.

  10. Что представляет собой растровое изображение? Дать понятие «пиксель».

  11. Назовите преимущество и недостатки растрового изображения.

  12. Что такое разрешающая способность? Виды разрешающей способности.

  13. Дать понятия «разрешение», «глубина цвета».

  14. В чем заключается масштабирование изображения?

  15. Для каких изображений подходит лучше всего растровый способ?

  16. Чем отличается векторное представление изображений от растрового?

  17. Охарактеризуйте один из способов описания векторного графического объекта- кривые Безье.

  18. Перечислите преимущества и недостатки векторного изображения.

  19. Дать характеристику 3м видам компьютерной графики: растровой, векторной и фрактальной графики.

  20. Опишите графические редакторы.

Тема 11. Основы защиты информации

11.1. Информационная безопасность и ее составляющие

Процесс информатизации современного общества приводит к резкому увеличению ценности определенной информации и убытков, которые могут иметь место в случае ее утечки, моди­фикации или уничтожения. В связи с этим особенно актуаль­ной становится проблема обеспечения информационной без­опасности.

Понятие безопасности в информационной сфере является весьма широким. В общем смысле под информационной безопас­ностью понимают защищенность информации от попыток не­санкционированного ее получения, модификации, разрушения и задержек доступа. Информационная безопасность должна обес­печивать достижение следующих целей:

- целостность данных — защиту от сбоев, ведущих к потере информации, а также неавторизованного создания или уничтожения данных;

- конфиденциальность информации;

- доступность для всех авторизованных пользователей.

К числу причин, приводящих к потере или нежелательному изменению информации можно отнести следующие:

1) Несанкционированный доступ к данным (случайный или умышленный):

- копирование, искажение, уничтожение или подделка ин­формации;

- ознакомление посторонних лиц с конфиденциальной ин­формацией.

2) Некорректная работа программного обеспечения, приводя­щая к потере или порче данных:

- ошибки в прикладном или сетевом ПО;

- заражение систем компьютерными вирусами.

3) Технические сбои оборудования, вызванные:

- отключением электропитания;

- отказом дисковых систем и систем архивации данных;

- нарушением работы серверов, рабочих станций, сетевых карт, модемов;

- сбоями кабельной системы.

4) Ошибки обслуживающего персонала или пользователей.

5) Неправильное хранение информации.

В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно подразумевает и надежность работы компьютера, и сохранность ценных данных, и защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами, и сохранение тайны переписки при электронной связи. Разумеется, во всех цивилизованных странах на страже безопасности граждан стоят законы, но в сфере вычислительной техники правоприменительная практика пока развита недостаточно, а законотворческий процесс не успевает за развитием технологий. Поэтому надежность работы компьютерных систем во многом опирается на меры самозащиты.

Безопасность информационной системы - это система организационных и технических мероприятий, нацеленных на предотвращение угроз, то есть событий или действий, нарушающих нормальное функционирование компьютерной системы или права граждан, предприятий и государства на обладание информацией.

Мероприятия, обеспечивающие безопасность компьютерной системы, должны предусматривать все возможные угрозы и обычно включают в себя физическую защиту сервера, средства восстановления систем и данных после отказов и средства защиты от несанкционированного доступа.

Конечно, универсального решения проблемы информацион­ной безопасности, исключающего все перечисленные причины: физическую защиту данных и системных программ, защиту от несанкционированного доступа к данным, передаваемым по ли­ниям связи и находящимся на накопителях, — нет.

В настоящее время разработаны и успешно применяются различные методы и средства, позволяющие свести к минимуму риск потери или нежелательной модификации данных. Однако единого подхода к их классификации не существует.

Так, например, выделяют юридические, технические и орга­низационные аспекты обеспечения безопасности информации.

К юридическим мерам относятся: разработка нормативных актов, подразумевающих административную и уголовную ответ­ственность за хищение информации, нарушение авторских прав программистов и все те виды компьютерных преступлений, ко­торые были оговорены ранее.

К техническим мерам относятся: защита от несанкциониро­ванного доступа к системе; программные средства борьбы с ви­русами; резервное копирование и архивирование особо важных документов; организация локальных вычислительных сетей с возможностью перераспределения ресурсов, в случае выхода из строя отдельных звеньев; установка систем защиты от сбоев в сети электропитания; а также оснащение помещений системой охранной сигнализации.

Под организационными мерами понимается в первую очередь подбор сотрудников компании, а также обеспечение того, чтобы непроверенные лица не допускались к охраняемой информации. Сюда относится, например, оборудование помещений системой кодовых замков, чтобы в данную комнату мог войти только че­ловек, который знает код, открывающий дверь.

Существуют и другие подходы к классификации средств за­щиты информации:

- средства физической защиты: средства защиты кабельной системы, систем электропитания, средства архивации, дис­ковые массивы и т. д.

Физическая защита, в частности, включает в себя:

а) обеспечение безопасности помещений, где установлены серверы с учетом требований к надежности зданий, температуре и влажности, наличию средств пожаротушения;

б) мероприятия по ограничению физического доступа к компьютерным системам и сетевой инфраструктуре посторонних лиц, которые могут остановить, перезагрузить и даже переустановить сервер, украсть жесткие диски, установить разведывательную аппаратуру и программное обеспечение.

в) средства защиты от сбоев в электропитании – от источников бесперебойного питания до мероприятий по эффективному заземлению и защите от ударов молний.

- программные средства защиты: антивирусные программы, системы разграничения полномочий, программные средст­ва контроля доступа;

Программные средства и методы защиты активнее и шире других применяются для защиты информации в персональных компьютерах и компьютерных сетях, реализуя такие функции за­щиты, как разграничение и контроль доступа к ресурсам; регист­рация и анализ протекающих процессов, событий, пользователей; предотвращение возможных разрушительных воздействий на ре­сурсы; криптографическая защита информации; идентификация и аутентификация пользователей и процессов и др.

В настоящее время наибольший удельный вес в этой группе мер в системах обработки экономической информации составля­ют специальные пакеты программ или отдельные программы, включаемые в состав программного обеспечения с целью реали­зации задач по защите информации.

- технологические средства защиты информации - это комплекс мероприятий, органично встраиваемых в технологические про­цессы преобразования данных. Среди них:

• создание архивных копий носителей;

• ручное или автоматическое сохранение обрабатываемых файлов во внешней памяти компьютера;

• регистрация пользователей компьютерных средств в жур­налах;

• автоматическая регистрация доступа пользователей к тем или иным ресурсам;

• разработка специальных инструкций по выполнению всех технологических процедур и др.

- к правовым и морально-этическим мерам и средствам защиты относятся действующие в стране законы, нормативные акты, рег­ламентирующие правила обращения с информацией и ответствен­ность за их нарушение; нормы поведения, соблюдение которых способствует защите информации.

- административные меры защиты: контроль доступа в поме­щения, разработку стратегии безопасности фирмы, планов действий в чрезвычайных ситуациях и т. д.

Организационно-административные средства защиты сводят­ся к регламентации доступа к информационным и вычислитель­ным ресурсам, функциональным процессам систем обработки дан­ных, к регламентации деятельности персонала и др. Их цель - в наибольшей степени затруднить или исключить возможность ре­ализации угроз безопасности. Наиболее типичные организацион­но-административные средства:

• создание контрольно-пропускного режима на территории, где располагаются средства обработки информации;

• изготовление и выдача специальных пропусков;

• мероприятия по подбору персонала, связанного с обработ­кой данных;

• допуск к обработке и передаче конфиденциальной инфор­мации только проверенных должностных лиц;

• хранение магнитных и иных носителей информации, представляющих определенную тайну, а также регистрационных журналов в сейфах, недоступных для посторонних лиц;

• организация защиты от установки прослушивающей аппа­ратуры в помещениях, связанных с обработкой информации;

• организация учета использования и уничтожения докумен­тов (носителей) с конфиденциальной информацией;

• разработка должностных инструкций и правил по работе с компьютерными средствами и информационными массивами;

• разграничение доступа к информационным и вычислитель­ным ресурсам должностных лиц в соответствии с их функциональ­ными обязанностями.

Любая из рассмотренных классификаций достаточно услов­на. Современные технологии развиваются в направлении синте­за различных средств защиты, и достижение требуемого уровня безопасности возможно лишь при оптимальном сочетании орга­низационных, программных, аппаратных, физических и других методов защиты, т. е. в случае реализации системного подхода к решению проблемы информационной безопасности.