Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП Темы / Тема 9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Экономика предприятия Мысливцева Ольга

Тема 9. Оплата труда на предприятии

1) Сущность заработной платы и принципы ее начисления;

2) Тарифная система оплаты труда;

3) Формы и системы заработной платы;

4) Бестарифные системы оплаты труда: зарубежный опыт

5) Государственное регулирование оплаты труда в условиях рынка: ИПН, социальный налог, обязательное социальное страхование.

1. Сущность заработной платы и принципы ее начисления

В литературе отсутствует общепринятая трактовка зара­ботной платы. Ниже приведены некоторые из определений.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по коли­честву и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

Заработная плата — это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников — это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Можно сказать и так, что заработная плата — это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата это начисленная и полученная работником зарплата за его труд за определен­ный период.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработ­ную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы.

При разработке политики в области заработной платы и ее организации на предприятии необходимо учитывать следу­ющие принципы при оплате труда:

• справедливость, т.е. равная оплата за равный труд;

•учет сложности выполняемой работы и уровня квалифи­кации труда;

• учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

• стимулирование за качество труда и добросовестное от­ношение к труду;

• материальное наказание за допущенный брак и безответ­ственное отношение к своим обязанностям, приведшие к ка­ким-либо негативным последствиям;

• опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

• индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

• применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям пред­приятия.

2. Тарифная система оплаты труда

На большинстве предприятий основой для начисления за­работной платы является тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда исходя из различий в сложности выполняемых работ и из условий труда, интенсивности и характера труда. Она состоит из следующих основныхэлементов:

- тарифно-квалификационные справочники;

- тарифные ставки- абсолютный размер оплаты труда раз­личных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исход­ной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты на­иболее простого труда;

- тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низ­шего разряда принимается равным единице. Тарифные ко­эффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной став­ки первого разряда. Соотношение между тарифными коэффициентами крайних разрядов называется диапазоном сетки. Единая тарифная сетка работников бюджетной сферы включает 18 разрядов, профессии рабочих тарифицируются с 1-го по 8-й разряд, а профессии служащих – со 2-го по 18-й.;

- районные коэффициенты к заработной плате (увеличение зарплаты в зависимости от местоположения предприятия, с учетом степени дискомфортности проживания);

- доплаты к тарифным ставкам и надбавки за отклонения от нормальных условий труда (в том числе за работу в сверхурочное время, в праздничные дни, в ночное время и т.п.).

Соседние файлы в папке ЭП Темы