Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
724.48 Кб
Скачать

МЕТОД КОНТЕНТ-АНАЛИЗА В ИССЛЕДОВАНИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Оглавление

  1. ОТ АВТОРА 4

  2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА 4

  3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДА 6

  4. МЕТОДИКА КОНТЕНТ-АНАЛИЗА 8

    1. 4.1. Этапы проведения контент-анализа 8

    2. 4.2. Разработка программы анализа текстов 10

    3. 4.3. Кодификатор контент-анализа 17

    4. 4.4. Обработка и анализ данных 26

    5. 4.5. Представление результатов исследования 30

  5. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ 33

  6. ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 35

  7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

  8. ПРИЛОЖЕНИЯ 40

  1. От автора

Учебное пособие предназначено для студентов отделения «Журналистика» и призвано сформировать навыки проведения исследований методом контент-анализа. Пособие содержит общую характеристику метода, раскрывает возможности его применения в научно-исследовательской деятельности и редакционной практике, подробно описывает методику проведения контент-анализа, а также знакомит с принципами анализа содержания редакционной почты и включает в себя контрольные задания для самостоятельной работы студентов.

Данное учебное пособие может использоваться при подготовке курсовых и дипломных работ, а также в рамках курсов «Методика научной работы студента», «Методика исследования журналистики» и «Социология журналистики».

  1. Область применения метода

Контент-анализ как исследовательский метод стал использоваться американскими социологами в начале ХХ века: с его помощью они изучали проблему бульваризации нью-йоркской прессы. Позднее метод зарекомендовал себя в изучении техник пропаганды, активно применялся в военной разведке, психиатрической практике, стал основным при исследовании текстов массовой информации. Начиная с 1950-х годов контент-анализ прочно обосновался в арсенале исследовательских методов тех наук, которые имели дело с текстовым анализом – в истории и источниковедении, в культурологии, литературоведении, лингвистике, психологии и психиатрии; однако наибольшее признание он получил у социологов, политологов и теоретиков массовой коммуникации.

Американский социолог Лоуренс Ньюман говорит о том, что метод контент-анализа плодотворен в исследовании трех типов проблем:

1. При исследовании проблем, требующих изучения больших массивов документов (например, многолетних подшивок газет). Преимуществом контент-анализа в этом случае является возможность использования выборки.

2. При изучении проблем «на расстоянии»: бывают случаи, когда автор не имеет доступа к объекту исследования (например, при изучении событий прошлых лет, или при анализе радиопередач вражеской радиостанции). Благодаря тому, что контент-аналитик имеет дело с документами, он получает опосредованный доступ к изучаемой ситуации.

3. При исследовании скрытых смыслов сообщений также эффективен метод контент-анализа: он предлагает надежный и достоверный способ их выявления и количественной характеристики [4. С. 121].

В целом методика контент-анализа основывается на допущении, что социальные процессы, общности и явления могут быть изучены посредством текстов, ими порождаемых. По содержанию этих документов мы можем понять, что за этим содержанием стоит.

Характеризуя основные направления использования контент-аналитической техники, можно вспомнить классификацию целей ее применения, данную одним из разработчиков метода – американским социологом Б.Берелсоном. Согласно ему, метод контент-анализа эффективен в следующих случаях:

- при выявлении тенденций изменения содержания коммуникативных процессов;

- для определения различий в содержании коммуникативных процессов разных стран;

- в ходе сравнения различных СМИ;

- для выявления приемов и методов пропаганды;

- с целью определения намерений и иных характеристик участников коммуникации;

- при описании психологического состояния индивидов и/или групп;

- для выявления интересов, ценностей, установок, «картин мира» отдельных индивидов или социальных групп;

- при определении фокусов внимания индивидов, групп и социальных институтов.

Студенты, обучающиеся по специальности «Журналистика», могут применять метод контент-анализа как в научно-исследовательской деятельности, так и в последующей редакционной практике. Поскольку, в наиболее общей перспективе, основным объектом исследования в рамках написания курсовых и дипломных работ у обучающихся по специальности «Журналистика» выступают СМИ, студенты, как правило, часто обращаются к методу контент-анализа. Он позволяет оценить результаты деятельности изданий, овеществленные в текстах массовой информации. В зависимости от целей и задач исследования, метод контент-анализа может применяться в сочетании с другими методами – опросом, SWOT-анализом, экспериментом и прочими. Подобные комплексные проекты выгодно отличаются проработанностью темы и значимостью полученных результатов.

В редакционной деятельности метод контент-анализа применим в качестве инструмента самообследования. Однако, как показывает практика, большинство редакций, в силу недостатка знаний и навыков, пренебрегают его возможностями. Между тем, в редакционной практике с его помощью можно успешно решить следующие задачи:

- определить качественный уровень издания, теле- и радиопрограммы;

- выявить основные преимущества и недостатки создаваемого информационного продукта;

- изучить редакционные материалы на их соответствие интересам и потребностям аудитории;

- установить, насколько содержание СМИ отвечает декларируемой миссии, концепции издания, намерениям владельцев, учредителей и журналистского коллектива;

- исследовать редакционную почту.

Мы видим, что метод контент-анализа широко применим как в научно-исследовательской деятельности, так и в редакционной практике. Имея дело с текстами – результатами журналистского труда – он незаменим при исследовании направленности, объективности, эффективности различных СМИ и журналистской практики в целом.

Соседние файлы в папке яковлева нет удк, ббк