Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Тема 1. Общие сведения о кузовах автомобилей.

1.1. Компоновочные схемы легковых автомобилей

Компоновочная схема автомобиля определяется расположением силового агрегата, числом и расположением ведущих мостов, типом кузова, числом дверей, расположением багажника.

Все отечественные легковые автомобили можно разделить на три характерные компоновочные схемы:

1. Классическая схема (заднеприводная) - силовой агрегат переднего продольного расположения, ведущий мост задний, привод осуществляется карданными валами (валом) на главную передачу с дифференциалом, багажник в задней части кузова.

2. Переднеприводная схема - силовой агрегат переднего продольного или поперечного расположения, ведущий мост передний, привод осуществляется валами от главной передачи с дифференциалами, багажник в задней части кузова.

3. Заднемоторная схема - силовой агрегат заднего продольного или поперечного расположения, ведущий мост задний, привод осуществляется валами от главной передачи с дифференциалом, багажник в передней части кузова.

Рисунок 1. - Типы кузовов легковых автомобилей

Тип кузова легкового автомобиля определяется числом объемов функциональных отсеков и конструктивным исполнением. По числу объемов кузова подразделяются:

- на трехобъемные (Рисунок 1, а) - моторный отсек; салон; багажник, что характерно для лимузинов, седанов, купе и кабриолетов;

- на двухобъемные (см. Рисунок 1, б, в) - моторный отсек; салон, когда объемы багажника и салона объединены, что характерно для универсалов и хэтчбеков;

- на однообъемные (см. Рисунок 1, г) -моторный отсек, салон и багажник объединены в одно целое, что характерно для минивэнов с центральным расположением силового агрегата.

По числу мест легковые автомобили подразделяются на двухместные -спортивного типа; четырех-, пяти-, семиместные - семейные и представительские и автомобили особо малого класса с числом мест по формуле «2+2», когда два передних сиденья - полноценные, а два задних места - для детей.

Анализ развития компоновочных схем модельного ряда легковых автомобилей 2001 года, включающего в себя 1387 моделей, показал, что лидирующее положение занимает переднеприводная компоновка (59,7%) и классическая компоновка (32,6%). Перспективным направлением можно считать распространение полноприводных легковых автомобилей. Заднемоторная компоновка практически не имеет перспектив дальнейшего развития.

1.2. История совершенствования конструкции автомобильных кузовов

Идея быстрого передвижения с древнейших времен занимала человечество. Зарисовки первых военных экипажей подобного рода, использовавшихся шумерами, относятся к третьему тысячелетию до новой эры. В дальнейшем в качестве персонального средства передвижения предлагались самые фантастические конструкции на четырех колесах, пока наконец не был изобретен первый автомобиль. Одна из проблем при этом состояла в том, чтобы оптимально соединить кузов с ходовой частью. Прошло не одно десятилетие, прежде чем придумали нынешнюю конструкцию автомобильного кузова.

1.2.1. Ненесущий кузов

Первым вариантом решения проблемы было несущее шасси. Рама автомобиля воспринимала массу прикрепленного к ней кузова как отдельного элемента общей конструкции автомобиля (Рисунок 2).

Рисунок 2. - Ненесущая конструкция кузова, соответственно — несущее шасси

Соседние файлы в папке Тема 1