Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_MATAN-2 / 2012 МАТАН-2 / 2012_МАТАН-2 Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

93

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Камская государственная инженерно-экономическая академия»

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ-2

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов, обучающихся по специальностям:

080801.65 – «Прикладная информатика в экономике»

080116.65 – «Математические методы в экономике»

080800.62 – «Прикладная информатика (бакалавр)»

г. Набережные Челны

2010

Математический анализ-2. Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальностям: 080801.65-«Прикладная информатика в экономике»; 080116.65–«Математические методы в экономике»; 080800.62 – «Прикладная информатика (бакалавр)».

/Составитель: Углов А.Н. -Набережные Челны: Изд-во: ИНЭКА, 2010, 110 с.

Рецензент: Шакиров И.А., кандидат физ.-мат. наук, доцент.

Учебно-методический комплекс составлен на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: 08080165 - «Прикладная информатика (по областям)»;08011665 – «Математические методы в экономике»; 080800.62 – «Прикладная информатика (бакалавр)».

Учебно-методический комплекс разработан на кафедре «Прикладная математика» и предназначен для использования в учебном процессе студентами по дисциплине «Математический анализ».

Учебно-методический комплекс включает разделы: интегральные исчисления (неопределённый, определённый, несобственный интегралы, кратные интегралы), функциональные последовательности и ряды; дифференциальные и разностные уравнения.

В учебно-методическом комплексе изложены цели и задачи дисциплины, её содержание и структура, указана литература, рекомендуемая для изучения курса. В приложениях приведены: образец решения типовых задач, краткие теоретические сведения.

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии

© Камская государственная инженерно-экономическая академия, 2010

С о д е р ж а н и е

1. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе……..4

2. Содержание и структура дисциплины………………………….....5

3. Рекомендуемая литература………………………………………..8

4. Образец решения типовых задач ………………………………….9

5. Краткие теоретические сведения………………………................. 55

1.Цель и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.

Цель преподавания дисциплины «Математический анализ» - формирование системы базовых знаний по данной дисциплине, которая позволит будущим специалистам решать в своей повседневной деятельности актуальные задачи практики, понимать написанные на современном научном уровне результаты других исследований и тем самым совершенствовать свои профессиональные навыки.

Основными задачами дисциплины являются:

- ознакомление студентов с ролью математики в современной жизни, с характерными чертами математического метода изучения реальных задач;

- обучение студентов теоретическим основам курса;

- привитие практических навыков математического моделирования реальных социально-экономических задач с использованием математического аппарата данного курса;

- развитие у студентов навыков творческого и логического мышления, повышение общего уровня математической культуры.

Данная дисциплина является основой при изучении таких дисциплин, как «Теория вероятностей и математическая статистика», «Многомерные статистические методы», «Методы оптимизации», «Исследование операций», «Эконометрика», «Численные методы», а также других дисциплин, изучающих современные экономико-математические методы. В свою очередь, для изучения данной дисциплины необходимо знание элементарной математики.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

- знать теоретические основы дифференциального и интегрального исчислений, дифференциальных и разностных уравнений, числовых и функциональных рядов;

- уметь использовать полученные знания для решения практических задач.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных, практических занятий и самостоятельную работу студентов. В лекциях излагается содержание тем программы с учетом требований, установленных для специалиста в квалификационной характеристике. Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических основ курса, получения практических навыков решения математических задач. Контроль знаний осуществляется с помощью контрольных работ и итогового экзамена в конце каждого семестра обучения.