Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НО_Пособие_2015.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Федеральные налоги и сборы

3.1. Налог на добавленную стоимость (ндс)

(Глава 21 НК)

Налогоплательщики:

  • организации,

  • индивидуальные предприниматели,

  • лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Статья 145 НК позволяет получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика сроком на 12 месяцев в случае, если выручка от реализации за 3 предыдущих последовательных месяца (без учета НДС) не превысила 2 млн.руб. Например, если у налогоплательщика выручка за февраль, март и апрель составила 2 млн.руб. или менее, то он имеет право быть освобожденным с 1 мая.

Освобождение не применяется в отношении НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и в отношении реализации подакцизных товаров.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. К документам, подтверждающим право на освобождение, относятся:

  1. выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

  2. выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

  3. выписка из книги продаж;

  4. копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

  • документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

  • уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Таблица 7

Объект налогообложения и налоговая база по НДС

Объект налогообложения

Налоговая база

1.

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (в том числе на безвозмездной основе), в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав

Стоимость (Ст) этих товаров (работ, услуг) цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. При товарообменных операциях, при реализации на безвозмездной основе и при передаче товаров при оплате труда налоговая база рассчитывается в стоимостном выражении исходя из цен установленных сторонами в договоре

2.

Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (т.е. осуществляемые за счет чистой прибыли)

Стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (или однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС

3.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления

Стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение

4.

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации

Сумма таможенной стоимости ввозимых товаров, таможенной пошлины и акцизов

В целях налогообложения НДС в налоговую базу включаются:

- суммы финансовой помощи или иные доходы, связанные с оплатой за реализованные товары (работы, услуги), средства, полученные на пополнение фондов специального назначения;

- проценты по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) векселям и облигациям, дисконт по товарному кредиту в части, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка РФ;

- суммы страховых выплат по договорам страхования риска, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) – (ст. 149 НК).

Налоговые вычеты (ст. 171 НК). Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении:

1) товаров (работ, услуг) приобретаемых для осуществления производственной деятельности;

2) товаров (работ, услуг) приобретаемых для перепродажи.

Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура (ст. 169 НК).

ТОВАР1

Рис.5. Схема уплаты НДС

Налоговый период – квартал;

Налоговые ставки (ст. 164 НК):

0% – при реализации товаров на экспорт, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров (п. 1 ст. 164 НК).

10% – в отношении реализации следующих товаров:

  • важнейших продовольственных товаров,

  • товаров для детей,

  • периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой,

  • медицинских изделий и лекарств;

18% – для остальных товаров, работ, услуг.

Для исчисления НСД в цене товаров, работ, услуг используются расчетные налоговые ставки 10/110 и 18/118.

Предоставление деклараций производится не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Уплата НДС производится равными долями в три срока: не позднее 20-числа каждого из 3-х месяцев, следующих за налоговым периодом.