Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НО_Пособие_2015.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.4. Единый сельскохозяйственный налог (есхн)

(Глава 26.1 НК)

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) имеет целый ряд общих черт с упрощенной системой налогообложения. В частности, совпадает перечень налогов, не уплачиваемых при применении УСН и ЕСХН.

Налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителямивыбирают ЕСХН добровольно.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров, работ, услуг таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Не вправе переходить на уплату ЕСХН:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

3) бюджетные учреждения.

Объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговый период – календарный год. Отчетный период – полугодие.

Налоговая ставка – 6%.

Остальные элементы налогообложения, в том числе порядок исчисления ЕСХН, аналогичны УСН для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов», за исключением отсутствия по ЕСХН минимального налога.

Авансовый платеж за полугодие уплачивается не позднее 25 июля. Уплата ЕСХН и представление декларации осуществляется не позднее 31 марта следующего года.

2.5. Патентная система налогообложения (псн, патент)

(Глава 26.5 НК, Закон РТ от 29.09.12 г. № 65-ЗРТ)

Патентная система налогообложения вводится в действие на территории субъекта РФ законом данного субъекта РФ. Применять патентную систему налогообложения могут только индивидуальные предприниматели, у которых:

А) средняя численность работников не превышает 15 человек,

Б) объем годовой выручки (в рамках патентной и упрощенной систем), не превышает 60 млн.руб., увеличенных на коэффициент-дефлятор. В 2014 данный коэффициент равен 1,067, в 2015 году – 1,147.

Перечень видов деятельности, по которым применяется патент, установлен в п.2 ст.346.43 НК и содержит 47 наименований (см. Приложение 2). Многие виды деятельности, по которым можно применять ЕНВД, также могут быть по выбору налогоплательщика переведены на патент, например, бытовые и ветеринарные услуги, общественное питание и розничная торговля (при этом имеются отличия в размере площади).

При получении патента индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налогов аналогичных налогам, не уплачиваемым при применении ЕНВД (см. Таблицу 4).

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения и по муниципальным образованиям, в которых действует патент. При этом максимальный размер ПВД не может превышать 1 млн. рублей (с учетом коэффициента-дефлятора), этот размер субъектами РФ может быть увеличен в определенных НК случаях.

Для перехода на патентную систему налогообложения и получения патента – документа, подтверждающего право на применение данной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель должен за 10 рабочих дней до начала применения представить заявление в налоговый орган. Получить патент можно на любое целое число месяцев (от 1 до 12) в пределах одного календарного года.

Объект налогообложения – потенциально возможный к получению доход.

ПВД = ПВД1 × ФП × М / 12,

где ПВД1 – размер потенциально возможного к получению годового дохода на 1 единицу физического показателя,

ФП – физический показатель,

М – количество месяцев, на которые выдан патент.

Налоговый период – срок, на который выдан патент.

Налоговая ставка – 6%.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, – в размере полной суммы налога – не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

- в размере 1/3 суммы налога – в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 суммы налога – в срок не позднее срока окончания действия патента.