Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ucet_i_analiz-21 / учет и анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2.3. Калькулирование себестоимости. Полная себестоимость

Калькулирование представляет собой научно обоснованную систему расчета себестоимости единицы продукции.

Себестоимость (затраты) – величина ресурсов в денежном выражении, использованных в определенных целях. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Составные элементы себестоимости изделия:

1. Прямые затраты на рабочую силу ─ количественное выражение рабочей силы умноженное на цену рабочей силы. Заработная плата рабочих, занятых сборкой готовых изделий комплектующих компонентов, или управляющих оборудованием.

2. Общехозяйственные расходы ─ косвенные затраты на рабочую силу.

3. Конверсионные расходы ─ сумма прямых затрат на рабочую силу и общехозяйственных расходов, то есть расходы по перенесению стоимости материалов на готовое изделие.

4. Прямые затраты на материалы ─ количество материалов, которое может быть отождествлено с объектом отнесения затрат умноженное на цену единицы материала (сырье или основные материалы).

5. Полная производственная себестоимость ─ это сумма конверсионных расходов и прямых затрат на материалы.

6. Непроизводственные расходы ─ это а) расходы на продажу, на научные исследования и разработки, б) административные и общие расходы, расходы на выплату процентов по кредитам, по страхованию и пр.

7. Полная себестоимость ─ сумма всех элементов затрат.

Полная себестоимость объекта затрат включает, кроме прямых издержек, пропорциональную долю косвенных затрат, которые относятся на несколько объектов. Лучший способ определить эту долю заключается в установлении пропорций, в которых каждый из объектов вызывает эти затраты. Все элементы производственных затрат должны быть отнесены на объект затрат и доля косвенных затрат приходящаяся на конкретный объект должна быть определена по возможности более четко.

На практике процесс отнесения затрат на отдельные объекты называется распределением затрат, а косвенные затраты ─ накладными расходами и относят их на изделие с помощью коэффициента накладных расходов (КНР), которые устанавливаются ежегодно в начале отчетного периода.

Общие расходы, аккумулируемые в каждом центре затрат (ЦЗ), затем распределяются по целевым затратам с использованием отдельной базы распределения для каждого такого центра. Центры затрат бывают двух видов: 1) ЦЗ по изделиям ─ производит изделия или их части; 2) ЦЗ по услугам ─ обслуживает центры затрат по изделиям (ремонтный цех, заводоуправление).

Расчет КНР. КНР для центра затрат рассчитывается после ряда операций по распределению общей суммы накладных расходов между ЦЗ по изделиям:

1) распределение всех производственных накладных расходов по производственным и обслуживающим центрам затрат.

2) перераспределение издержек, приходящихся на обслуживающие центры затрат, по производственным центрам затрат.

3) вычисление отдельных ставок НР для каждого производственного центра затрат. КНР вычисляется по формуле 2.5 :

(2.5) где ∑НР ─ накладные расходы, приходящиеся на ЦЗ; БР ─ база распределения (часы труда основных работников; часы работы оборудования и др.).

4) распределение НР, приходящихся на каждый производственный ЦЗ, по видам продукции или другим выбранным целевым затратам.

Соседние файлы в папке ucet_i_analiz-21